AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
701 Alexander Wolfgang, Spaziergänger im Winter. Ohne Jahr.
Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera
Aquarell. U.re. in Blei ligiertes Monogramm "AW". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.
BA. 8 x 8 cm, Ra. 21,3 x 20 cm.
703 Hans Zank, Wasserträger. 1. H. 20. Jh.
Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee
Aquarell. U.li. signiert "Zank" und bezeichnet "Bauten nach Merian". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 29 x 22,8 cm, Ra. 45,7 x 37,5 cm.
Farbige Pastellkreide auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso Stempel des französischen Papierherstellers. Im Passepartout.
Blatt etwas gegilbt, die Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Bl. 39 x 29 cm.