AUKTION 22 05. Dezember 2009

1029   Rahmenuhr. Wohl Deutsch. Mitte 19. Jh.

Scheibe gesprungen. Ein seitliches Brettchen ergänzt.

H x B x T 28 x 23,5 x 13 cm.

Schätzpreis

1030   Tischuhr. Just, Paris. 20. Jh.

Messing, Glas. Kubischer Korpus auf einer querrechteckigen Plinthe, von zwei Balusterpaaren flankiert. Mit Akanthusblattranken graviertes Zifferblatt mit römischen Stunden auf weißem Metallreif, brünierte filigrane Zeiger. Aufschrift "JUST/FRANCE". Gehäuse verso mit Firmenmarke "JUST" im Schild. Werk bezeichnet mit Just-Firmenmarke, "NATIONAL WATCH" / 15 jewels / Swiss made / HOUR WATCH CA PARIS / fab. Suisse".
Gangfähig mit originalem Schlüssel. Chip am Frontglas o.li.

H x B x T 11 x 22 x 6,5 cm.

Schätzpreis
340 €