AUKTION 22 05. Dezember 2009

037   Carl Baum, Pflügender Bauer. 1934.

Carl Baum 1901 – 2000

Öl auf Spanplatte. U.re. signiert "Carl Baum" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste.

51,5 x 75 cm, Ra. 60,5 x 84 cm.

Schätzpreis
720 €

038   Helene Baumeyer, Erntelandschaft. 2. Viertel 20. Jh.

Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Baumeyer". In breiter gold-schwarzer Leiste gerahmt.

22 x 26 cm, Ra. 35 x 39 cm.

Schätzpreis
480 €

040   Dieter Beirich "Selbstbildnis". 1977.

Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul

Öl auf Malpappe. O.re. signiert "D. Beirich" und datiert. Verso betitelt und datiert. In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Kratzer v.a. in der oberen Bildhälfte.

43 x 33 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis