AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
037 Carl Baum, Pflügender Bauer. 1934.
Carl Baum 1901 – 2000
Öl auf Spanplatte. U.re. signiert "Carl Baum" und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste.
51,5 x 75 cm, Ra. 60,5 x 84 cm.
038 Helene Baumeyer, Erntelandschaft. 2. Viertel 20. Jh.
Helene Baumeyer 1875 Leipzig – 1954 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "H. Baumeyer". In breiter gold-schwarzer Leiste gerahmt.
22 x 26 cm, Ra. 35 x 39 cm.
040 Dieter Beirich "Selbstbildnis". 1977.
Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul
Öl auf Malpappe. O.re. signiert "D. Beirich" und datiert. Verso betitelt und datiert. In brauner, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Kratzer v.a. in der oberen Bildhälfte.
43 x 33 cm, Ra. 50,5 x 40,5 cm.