AUKTION 22 05. Dezember 2009

661   Reiner Schwarz "Den Abend malen. C.D. Friedrich". 1976.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographie auf braunem Fabriano Roma- Bütten. In Blei signiert u.re. "R.Schwarz" und datiert.
WVZ Völker 93.

Bl. 49 x 67,7 cm.

Schätzpreis

662   Reiner Schwarz "Verklärung bei Teplitz. C.D.Friedrich". 1974.

Farblithographie in neun Farben auf blauem Fabriano-Roma-Bütten. In Blei signiert u.re. "R.Schwarz" und datiert. Nummeriert u.li. "67/80".
WVZ Völker 91.

49 x 67 cm.

Schätzpreis

663   Reiner Schwarz "Der Rachen". 1972.

Farblithographie auf cremefarbenem Arches-Bütten. In Blei u.re signiert "R. Schwarz" sowie datiert, u.li. nummeriert "60/100", u.Mi. betitelt. Blatt 3 der Mappe "Portrait".
WVZ Völker 79.

St. 33,2 x 26,2 cm, Bl. 66 x 50,1 cm.

Schätzpreis

664   Reiner Schwarz "Selbst - Äffisch". 1972.

Farblithographie auf BFK-Rives Bütten. In Blei u.re. nummeriert "58/80", u.Mi. betitelt und u.Mi. "R. Schwarz" sowie datiert.

St. 33 x 35 cm, Bl. 65 x 50,5 cm.

Schätzpreis

665   Ilske Schwimmer, Stilleben. Ohne Jahr.

Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?

Verso Reste einer alten Montierung.

33,3 x 27,6 cm.

Schätzpreis
480 €

666   Max Schwimmer, Soldaten auf Skiern. Um 1910.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

14,5 x 14 cm.

Schätzpreis

668   Max Schwimmer, Dorf an der Ostsee. 1915.

Blatt leicht gebräunt.

18,9 x 25,3 cm.

Schätzpreis

669   Max Schwimmer, Dorfstraße an der Ostsee. 1914.

Graphitzeichnung. U.re signiert "Schwimmer" und datiert.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig.

17,5 x 19 cm.

Schätzpreis

670   Max Schwimmer, Chinesischer Tanz. 2. Viertel 20. Jh.

30,1 x 22,6 cm.

Schätzpreis
480 €

671   Wolfgang Smy "Reiterspiel". 1985/ 1991.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Unterer Blattrand mit horizontaler Knickspur. Ein Fingerabdruck o.Mi.

33 x 44 cm.

Schätzpreis

674   Gudrun Trendafilov, Portrait. 2001.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

32,5 x 12,7 cm, Ra. 31,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis

678   Hans Unger, Liegender Akt unter Palmen. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Mischtechnik auf sandfarbenem Papier. Unsigniert.
Kleinere Fehlstelle o.li., Ecke u.li.etwas knickspurig.

Darst. 40,5 x 30cm, Bl. 42 x 31, 2cm.

Schätzpreis
650 €

679   Hans Unger, Südliche Meereslandschaft. Um 1920.

Linker Rand minimal knickspurig.

40,5 x 30,9cm.

Schätzpreis
720 €