AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
661 Reiner Schwarz "Den Abend malen. C.D. Friedrich". 1976.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Farblithographie auf braunem Fabriano Roma- Bütten. In Blei signiert u.re. "R.Schwarz" und datiert.
WVZ Völker 93.
Bl. 49 x 67,7 cm.
662 Reiner Schwarz "Verklärung bei Teplitz. C.D.Friedrich". 1974.
Farblithographie in neun Farben auf blauem Fabriano-Roma-Bütten. In Blei signiert u.re. "R.Schwarz" und datiert. Nummeriert u.li. "67/80".
WVZ Völker 91.
49 x 67 cm.
663 Reiner Schwarz "Der Rachen". 1972.
Farblithographie auf cremefarbenem Arches-Bütten. In Blei u.re signiert "R. Schwarz" sowie datiert, u.li. nummeriert "60/100", u.Mi. betitelt. Blatt 3 der Mappe "Portrait".
WVZ Völker 79.
St. 33,2 x 26,2 cm, Bl. 66 x 50,1 cm.
664 Reiner Schwarz "Selbst - Äffisch". 1972.
Farblithographie auf BFK-Rives Bütten. In Blei u.re. nummeriert "58/80", u.Mi. betitelt und u.Mi. "R. Schwarz" sowie datiert.
St. 33 x 35 cm, Bl. 65 x 50,5 cm.
665 Ilske Schwimmer, Stilleben. Ohne Jahr.
Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?
Verso Reste einer alten Montierung.
33,3 x 27,6 cm.
666 Max Schwimmer, Soldaten auf Skiern. Um 1910.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
14,5 x 14 cm.
668 Max Schwimmer, Dorf an der Ostsee. 1915.
Blatt leicht gebräunt.
18,9 x 25,3 cm.
669 Max Schwimmer, Dorfstraße an der Ostsee. 1914.
Graphitzeichnung. U.re signiert "Schwimmer" und datiert.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig.
17,5 x 19 cm.
670 Max Schwimmer, Chinesischer Tanz. 2. Viertel 20. Jh.
30,1 x 22,6 cm.
671 Wolfgang Smy "Reiterspiel". 1985/ 1991.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Unterer Blattrand mit horizontaler Knickspur. Ein Fingerabdruck o.Mi.
33 x 44 cm.
674 Gudrun Trendafilov, Portrait. 2001.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
32,5 x 12,7 cm, Ra. 31,5 x 25,3 cm.
678 Hans Unger, Liegender Akt unter Palmen. Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Mischtechnik auf sandfarbenem Papier. Unsigniert.
Kleinere Fehlstelle o.li., Ecke u.li.etwas knickspurig.
Darst. 40,5 x 30cm, Bl. 42 x 31, 2cm.
679 Hans Unger, Südliche Meereslandschaft. Um 1920.
Linker Rand minimal knickspurig.
40,5 x 30,9cm.