zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

661   Reiner Schwarz "Den Abend malen. C.D. Friedrich". 1976.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographie auf braunem Fabriano Roma- Bütten. In Blei signiert u.re. "R.Schwarz" und datiert.
WVZ Völker 93.

Bl. 49 x 67,7 cm.

Schätzpreis
150 €

662   Reiner Schwarz "Verklärung bei Teplitz. C.D.Friedrich". 1974.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographie in neun Farben auf blauem Fabriano-Roma-Bütten. In Blei signiert u.re. "R.Schwarz" und datiert. Nummeriert u.li. "67/80".
WVZ Völker 91.

49 x 67 cm.

Schätzpreis
120 €

663   Reiner Schwarz "Der Rachen". 1972.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographie auf cremefarbenem Arches-Bütten. In Blei u.re signiert "R. Schwarz" sowie datiert, u.li. nummeriert "60/100", u.Mi. betitelt. Blatt 3 der Mappe "Portrait".
WVZ Völker 79.

St. 33,2 x 26,2 cm, Bl. 66 x 50,1 cm.

Schätzpreis
120 €

664   Reiner Schwarz "Selbst - Äffisch". 1972.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin

Farblithographie auf BFK-Rives Bütten. In Blei u.re. nummeriert "58/80", u.Mi. betitelt und u.Mi. "R. Schwarz" sowie datiert.

St. 33 x 35 cm, Bl. 65 x 50,5 cm.

Schätzpreis
120 €

665   Ilske Schwimmer, Stilleben. Ohne Jahr.

Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Velin. Signiert "Ilske" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt.
Verso Reste einer alten Montierung.

33,3 x 27,6 cm.

Schätzpreis
480 €

666   Max Schwimmer, Soldaten auf Skiern. Um 1910.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. U.li. monogrammiert "M.S.", verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleineren Druckstellen im linken oberen Bildbereich.

14,5 x 14 cm.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

667   Max Schwimmer "Mädchen". 1921.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "MS (Stern)". In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re., verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt 1 der Mappe "10 Lithographien", Menes Verlag Leipzig. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und minimal knickspurig.
WVZ George 300.

St. 61 x 47 cm, Bl. 77 x 61 cm, Ra. 80,5 x 64,7 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

668   Max Schwimmer, Dorf an der Ostsee. 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung. U.re. signiert "M. Schwimmer" und datiert.
Blatt leicht gebräunt.

18,9 x 25,3 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

669   Max Schwimmer, Dorfstraße an der Ostsee. 1914.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung. U.re signiert "Schwimmer" und datiert.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig.

17,5 x 19 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

670   Max Schwimmer, Chinesischer Tanz. 2. Viertel 20. Jh.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche etwas knickspurig und fleckig.

30,1 x 22,6 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

671   Wolfgang Smy "Reiterspiel". 1985/ 1991.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Gouache über Lithographie. In Blei signiert und datiert "Smy 85/91" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet u.re.
Unterer Blattrand mit horizontaler Knickspur. Ein Fingerabdruck o.Mi.

33 x 44 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

672   Gerhard Stengel, Buhnen in Ahrenshoop. 1966.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell. O.re. signiert "GStengel" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit einer größeren Trockenfalte in der rechten Bildhälfte und leicht lichtrandig.

BA. 48,5 x 61,5 cm, Ra. 69 x 80,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

673   Heinz Tetzner "Am Fenster". 1989.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell. U.re. signiert "Tetzner". Verso o.li. in Blei datiert "7/89" und betitelt.

73 x 51 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
280 €

674   Gudrun Trendafilov, Portrait. 2001.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Aquarell und Gouache über Bleistift. U.re. monogrammiert "GT" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

32,5 x 12,7 cm, Ra. 31,5 x 25,3 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

675   Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie in Rötel auf Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" und datiert u.re., betitelt "Akte" u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Zwei Reißzwecklöchlein o.re. und li., Randbereiche minimal stockfleckig.
WVZ Tübcke L 2/ 69 a (von c).

St. 33,4 x 43,6 cm, 36 x 47,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
440 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

676   Willy Ulfig, Häuserlandschaft. 1942.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pastellkreide auf gräulichem Bütten. In Blei signiert "Ulfig" und datiert u.re.
Blatt mit Fehlstehlen und ausgeblichene Partien durch frühere Montierung. Reißzwecklöchlein in den Ecken, leicht knickspurig, Einriss (ca. 1cm) am oberen Bildrand, verso Reste alter Montierung.

47 x 35cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

677   Willy Ulfig "Le Sabler". 1943.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pastell und Aquarell auf bläulichem Bütten. Unsigniert. U.re. betitelt und datiert. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Am oberen Rand unter Passepartout montiert. Rahmen mit einer kleinen Bestoßung o.Mi.

31,5 x 48 cm, Ra. 63 x 78,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
320 €

678   Hans Unger, Liegender Akt unter Palmen. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Mischtechnik auf sandfarbenem Papier. Unsigniert.
Kleinere Fehlstelle o.li., Ecke u.li.etwas knickspurig.

Darst. 40,5 x 30cm, Bl. 42 x 31, 2cm.

Schätzpreis
650 €

679   Hans Unger, Südliche Meereslandschaft. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Aquarell auf chamoisfarbenem Velin. Signiert "H. Unger" u.re.
Linker Rand minimal knickspurig.

40,5 x 30,9cm.

Schätzpreis
720 €

680   Hans Richard von Volkmann, Kornfeld mit Mohnblumen. 1901.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Farblithographie. Im Stein signiert u.re. "HR v. Volkmann." und datiert. Hinter Glas in brauner Leiste gerahmt.
Blatt partiell unsauber, bis an die Darstellung geschnitten. Ein Wasserfleck an der Blattecke o.re. Unterer Blattrand leicht lichtrandig.

Bl. 61,5 x 93 cm, Ra. 73 x 105,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)