home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
   Auktion 22
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 163


Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194


Grafik vor 1900 - Farbteil

195 - 212


Grafik vor 1800

215 - 240

241 - 256


Grafik vor 1900

257 - 280

281 - 302


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 467


Fotografie

470 - 485


Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 706


Skulpturen

720 - 737


Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793


Glas bis 1900

800 - 820

821 - 826


Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841


Glas ab 1930

842 - 844


Paperweights

845 - 864


Schmuck

870 - 880

881 - 888


Silber

890 - 900


Zinn / Unedle Metalle

901 - 921

922 - 934


Kupfer

935 - 946


Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012


Asiatika

1021 - 1027


Uhren

1028 - 1030


Miscellaneen

1040 - 1060

1061 - 1068


Lampen

1070 - 1083


Rahmen

1090 - 1100

1101 - 1107


Mobiliar / Einrichtung

1111 - 1120

1121 - 1127


Teppiche

1130 - 1140





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

661   Reiner Schwarz "Den Abend malen. C.D. Friedrich". 1976.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt und arbeitet in Berlin

Farblithographie auf braunem Fabriano Roma- Bütten. In Blei signiert u.re. "R.Schwarz" und datiert.
WVZ Völker 93.

Bl. 49 x 67,7 cm. 150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

662   Reiner Schwarz "Verklärung bei Teplitz. C.D.Friedrich". 1974.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt und arbeitet in Berlin

Farblithographie in neun Farben auf blauem Fabriano-Roma-Bütten. In Blei signiert u.re. "R.Schwarz" und datiert. Nummeriert u.li. "67/80".
WVZ Völker 91.

49 x 67 cm. 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

663   Reiner Schwarz "Der Rachen". 1972.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt und arbeitet in Berlin

Farblithographie auf cremefarbenem Arches-Bütten. In Blei u.re signiert "R. Schwarz" sowie datiert, u.li. nummeriert "60/100", u.Mi. betitelt. Blatt 3 der Mappe "Portrait".
WVZ Völker 79.

St. 33,2 x 26,2 cm, Bl. 66 x 50,1 cm. 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

664   Reiner Schwarz "Selbst - Äffisch". 1972.

Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt und arbeitet in Berlin

Farblithographie auf BFK-Rives Bütten. In Blei u.re. nummeriert "58/80", u.Mi. betitelt und u.Mi. "R. Schwarz" sowie datiert.

St. 33 x 35 cm, Bl. 65 x 50,5 cm. 120 €
KatNr. 665 Ilske Schwimmer, Stilleben. Ohne Jahr.

665   Ilske Schwimmer, Stilleben. Ohne Jahr.

Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf kräftigem Velin. Signiert "Ilske" u.re. Verso in Blei von fremder Hand (?) betitelt.
Verso Reste einer alten Montierung.

33,3 x 27,6 cm. 480 €
KatNr. 666 Max Schwimmer, Soldaten auf Skiern. Um 1910.

666   Max Schwimmer, Soldaten auf Skiern. Um 1910.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert, auf chamoisfarbenem Papier. U.li. monogrammiert "M.S.", verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt minimal stockfleckig und mit kleineren Druckstellen im linken oberen Bildbereich.

14,5 x 14 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 667 Max Schwimmer

667   Max Schwimmer "Mädchen". 1921.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "MS (Stern)". In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re., verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt 1 der Mappe "10 Lithographien", Menes Verlag Leipzig. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig und minimal knickspurig.
WVZ George 300.

St. 61 x 47 cm, Bl. 77 x 61 cm, Ra. 80,5 x 64,7 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 668 Max Schwimmer, Dorf an der Ostsee. 1915.

668   Max Schwimmer, Dorf an der Ostsee. 1915.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung. U.re. signiert "M. Schwimmer" und datiert.
Blatt leicht gebräunt.

18,9 x 25,3 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 669 Max Schwimmer, Dorfstraße an der Ostsee. 1914.

669   Max Schwimmer, Dorfstraße an der Ostsee. 1914.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Graphitzeichnung. U.re signiert "Schwimmer" und datiert.
Blatt in den Randbereichen etwas knickspurig.

17,5 x 19 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 670 Max Schwimmer, Chinesischer Tanz. 2. Viertel 20. Jh.

670   Max Schwimmer, Chinesischer Tanz. 2. Viertel 20. Jh.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Randbereiche etwas knickspurig und fleckig.

30,1 x 22,6 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

671   Wolfgang Smy "Reiterspiel". 1985/ 1991.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Gouache über Lithographie. In Blei signiert und datiert "Smy 85/91" u.re. Verso in Blei betitelt und bezeichnet u.re.
Unterer Blattrand mit horizontaler Knickspur. Ein Fingerabdruck o.Mi.

33 x 44 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 672 Gerhard Stengel, Buhnen in Ahrenshoop. 1966.

672   Gerhard Stengel, Buhnen in Ahrenshoop. 1966.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Aquarell. O.re. signiert "GStengel" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit einer größeren Trockenfalte in der rechten Bildhälfte und leicht lichtrandig.

BA. 48,5 x 61,5 cm, Ra. 69 x 80,5 cm. 260 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 673 Heinz Tetzner

673   Heinz Tetzner "Am Fenster". 1989.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell. U.re. signiert "Tetzner". Verso o.li. in Blei datiert "7/89" und betitelt.

73 x 51 cm. 260 €
Zuschlag 280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

674   Gudrun Trendafilov, Portrait. 2001.

Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge

Aquarell und Gouache über Bleistift. U.re. monogrammiert "GT" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

32,5 x 12,7 cm, Ra. 31,5 x 25,3 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

675   Werner Tübke "Vier Aktstudien". 1969.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie in Rötel auf Bütten. Im Stein datiert u.re. In Blei signiert "Tübke" und datiert u.re., betitelt "Akte" u.Mi. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Zwei Reißzwecklöchlein o.re. und li., Randbereiche minimal stockfleckig.
WVZ Tübcke L 2/ 69 a (von c).

St. 33,4 x 43,6 cm, 36 x 47,8 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 440 €
KatNr. 676 Willy Ulfig, Häuserlandschaft. 1942.

676   Willy Ulfig, Häuserlandschaft. 1942.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pastellkreide auf gräulichem Bütten. In Blei signiert "Ulfig" und datiert u.re.
Blatt mit Fehlstehlen und ausgeblichene Partien durch frühere Montierung. Reißzwecklöchlein in den Ecken, leicht knickspurig, Einriss (ca. 1cm) am oberen Bildrand, verso Reste alter Montierung.

47 x 35cm. 420 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 677 Willy Ulfig
KatNr. 677 Willy Ulfig

677   Willy Ulfig "Le Sabler". 1943.

Willy Ulfig 1910 Breslau – 1983 Regensburg

Pastell und Aquarell auf bläulichem Bütten. Unsigniert. U.re. betitelt und datiert. Hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Am oberen Rand unter Passepartout montiert. Rahmen mit einer kleinen Bestoßung o.Mi.

31,5 x 48 cm, Ra. 63 x 78,5 cm. 420 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 678 Hans Unger, Liegender Akt unter Palmen. Um 1920.

678   Hans Unger, Liegender Akt unter Palmen. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Mischtechnik auf sandfarbenem Papier. Unsigniert.
Kleinere Fehlstelle o.li., Ecke u.li.etwas knickspurig.

Darst. 40,5 x 30cm, Bl. 42 x 31, 2cm. 650 €
KatNr. 679 Hans Unger, Südliche Meereslandschaft. Um 1920.

679   Hans Unger, Südliche Meereslandschaft. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Aquarell auf chamoisfarbenem Velin. Signiert "H. Unger" u.re.
Linker Rand minimal knickspurig.

40,5 x 30,9cm. 720 €
KatNr. 680 Hans Richard von Volkmann, Kornfeld mit Mohnblumen. 1901.
KatNr. 680 Hans Richard von Volkmann, Kornfeld mit Mohnblumen. 1901.

680   Hans Richard von Volkmann, Kornfeld mit Mohnblumen. 1901.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Farblithographie. Im Stein signiert u.re. "HR v. Volkmann." und datiert. Hinter Glas in brauner Leiste gerahmt.
Blatt partiell unsauber, bis an die Darstellung geschnitten. Ein Wasserfleck an der Blattecke o.re. Unterer Blattrand leicht lichtrandig.

Bl. 61,5 x 93 cm, Ra. 73 x 105,7 cm. 180 €
Zuschlag 130 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ