AUKTION 22 05. Dezember 2009

701   Alexander Wolfgang, Spaziergänger im Winter. Ohne Jahr.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.

BA. 8 x 8 cm, Ra. 21,3 x 20 cm.

Schätzpreis

702   Alexander Wolfgang, Kleine Winterlandschaft. Ohne Jahr.

Blatt minimal stockfleckig und lichtrandig.

BA. 8 x 13 cm, Ra. 21,4 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

703   Hans Zank, Wasserträger. 1. H. 20. Jh.

Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee

BA. 29 x 22,8 cm, Ra. 45,7 x 37,5 cm.

Schätzpreis

704   Rainer Zille, Konvolut von vier Graphiken. 1993/ 1994.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Versch. Maße, ca. 20 x 30,5 bis max. 43 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

705   Unbekannter Dresdner Künstler, Kopf einer Dame. Um 1930.

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche auf chamoisfarbenem Papier, der Hintergrund türkisgrün laviert. O.re. in Blei unleserlich signiert und datiert (?). Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Geschenk aus Nachlaß J. Hegenbarth".
Provenienz: Nachlaß Alfons Garn, Dresden.

30,1 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

706   Unbekannter Künstler (Zeitgenosse Ludwig von Hofmanns der Pariser Zeit), Weiblicher Halbakt beim Bade. 1890er Jahre.

Blatt etwas gegilbt, die Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.

Bl. 39 x 29 cm.

Schätzpreis