AUKTION 22
   Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 1021 Große Drachenklaue. Südostasien. Spätes 19. Jh.

1021   Große Drachenklaue. Südostasien. Spätes 19. Jh.

Vergoldung teilweise berieben und nachträglich überlackiert. Mittels Schrauben auf einen Eisenträger montiert.

Motivisch orientiert sich das Stück an der klassischen chinesischen Kunst, die modifizierte Ikonographie weist jedoch nach Südostasien. Die wahrscheinlich zu einer Darstellung des Himmelsdrachens gehörende Klaue war ursprünglich wohl Bestandteil einer repräsentativen Bauplastik oder gehörte zur Ausstattung eines repräsentativen Herrscherraumes oder Thronsaals.

Stativ als separate Position (60 € zzgl. Aufgeld).

ca. H. 80 cm. 1.500 €
KatNr. 1022 Zwei

1022   Zwei "Makaras"- Ringgriffe. Südostasien. Spätes 19. Jh.

Ursprünglich dienten die Ringe wohl als Griffe eines repräsentativen Möbels.

D. 12,5 cm. 1.500 €
KatNr. 1023 Buddha-Kopf. Burma. Um 1900.

1023   Buddha-Kopf. Burma. Um 1900.

H. 23 cm. 360 €
KatNr. 1026 Utagawa Kuniyoshi, Bildnis einer Dame / Darstellung zweier Männer im Disput mit einer Dame. 1. H. 19. Jh.

1026   Utagawa Kuniyoshi, Bildnis einer Dame / Darstellung zweier Männer im Disput mit einer Dame. 1. H. 19. Jh.

Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (Tokyo) – 1861 ebenda

Bl. 36 x 25 und 36,5 x 50 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1027 Helm. Stamm der Igala, Nigeria. 20. Jh.

1027   Helm. Stamm der Igala, Nigeria. 20. Jh.

Leichte Gebrauchsspuren.

D. 20 cm, H. 43 cm. 360 €