AUKTION 22
  Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 1101 Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

1101   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert. Abfallendes Profil.
Auflage nur leicht berieben und kleine, schmale Abplatzungen in der Hohlkehle der rechten Leiste. Eckeleisten o.li. leicht verzogen.

Ra. 77,5 x 58,5 cm, Falz 70 x 50,5 cm, Profilbreite 5 cm. 130 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 1102 Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

1102   Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Auflage berieben, an den Ecken matt. Rahmenaußenkante bestoßen und eine Ecke mit Fehlstelle (2cm) der Auflage. Rahmen verso etwas wurmstichig.

Ra. 79,5 x 60 cm, Falz 74,5 x 55 cm, Profilbreite 3,5 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 1103 Repräsentativer, wohl impressionistischer Stuckrahmen. Frankreich oder Deutschland. Um 1900.

Fassung berieben und mit vereinzelten Fehlstellen.

Ra. 80,5 x 66 cm, Falz 67 x 52 cm, Profilbreite 8 cm. 850 €
KatNr. 1104 Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

1104   Große Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Profilierte Holzleiste mit Silberauflage, schellackpoliert.
Auflage vereinzelt berieben und bestoßen. Kleine, partielle Abplatzungen an den Ecken. Leisten etwas gelockert.

Ra. 85,3 x 68 cm, Falz 80,5 x 63,5 cm, Profilbreite 3,5 cm. 240 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 1106 Großer klassizistischer Rahmen. Deutsch. Um 1810.

1106   Großer klassizistischer Rahmen. Deutsch. Um 1810.

Mahagoni. Die Rahmenkanten umlaufend innen- und außenseitig mit Perlstab bzw. stilisiertem Lorbeerkranzbeschlägen besetzt. Aufgesetzte Eckquadrate mit feuervergoldeten, geprägten Messingrosetten.
Leiste partiell unscheinbar fleckig, eine größerer Fleck (5 cm) o.li.

Ra. 112 x 93,7 cm, Falz 98,2 x 80 cm, Profilbreite 8 cm. 360 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 1107 Rahmen. Deutsch 1. H. 19. Jh.

1107   Rahmen. Deutsch 1. H. 19. Jh.

Birke furniert, rot gebeizt. Flacher Rundstab. Rotbraun gefasste, aufgesetzte Eckquadrate. Verso originale Rückwand aus Holz. Mit Spiegelglas.
Spiegel am Rand o.re. mit einer partiell horizontal und vertikal angelaufenen Spur. Kratzspuren Mi. Rahmen leicht wurmstichig. Minimal berieben. Eck-Applikationen vereinzelt berieben.

Ra. 72,3 x 47,7 cm, Falz 64,5 x 40,5 cm, Profilbreite 5,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €