AUKTION 42 06. Dezember 2014

281   Fritz Eisel, Bildnis Christa (Ehefrau des Künstlers). Ohne Jahr.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Aquarell auf strukturiertem gelblichen Bütten. In Blei signiert "Eisel" u.re. An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Verso atelierspurig.

34 x 28 cm.

Schätzpreis

282   Fritz Eisel, Flache Landschaft mit Hügeln am Horizont. Ohne Jahr.

Kohlestiftzeichnung auf dünnem chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Eisel" u.re. Blatt auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.

PA. 33,2 x 47 cm, Psp.50 x 60 cm.

Schätzpreis

283   Fritz Eisel, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Kohlestiftzeichnung, in Schwarz laviert, auf gelblichem Papier. In Blei signiert "Eisel" u.re. Verso Aufkleber mit Besitzervermerk. Im Passepartout montiert.

Bl. 48 x 35 cm, Psp. 60 x 50 cm.

Schätzpreis

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf nebeneinander gesetzten Papieren. Jeweils in Kugelschreiber signiert "Eisel" und datiert u.re. und im Passepartout hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Darst. 13,5 x 37,7 cm, Ra. 28,0 x 51,0 cm.

Schätzpreis

285   Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Vor dem Louvre". 1952.

Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen

Papier angegilbt und knickspurig. Blattrand li. und re. mit Perforationskante.

20,9 x 27,7 cm.

Schätzpreis

286   Eberhard von der Erde "Freital. Gesichter einer Stadt". 1989.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Blätter leicht staubrandig.

Bl. je 36,5 x 51 cm, Mappe 41 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

287   Georg Erler, Blick auf Dresden. Nach 1902.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierung auf Velin nach einem Gemälde von Gotthard Kühl (1902). In der Darstellung bezeichnet "Gotthard Kuehl Dresden 02". Unterhalb der Darstellung li. signiert "G. Erler sc.", u.re. bezeichnet "G. Kuehl pinx." und u.Mi. "Giesecke & Devrient impr.". O.re. bezeichnet "Platte im Bes. d. Sächs. Kunstvereins". Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Pl. 55,3 x 86,9 cm, Bl. 56,5 x 88,2 cm, Ra. 72,5 x 102,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

288   Max Feldbauer, Vierspänner. 1933.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert "M Feldbauer" und datiert u.re. Hinter Glas in einer dunkelvioletten Leiste gerahmt.

Lit.: Karl Breitschaft, 125 Jahre Max Feldbauer, Oberschleißheim, S. 83 (B 25).

St. 33,5 x 63 cm, Ra. 45,3 x 65,8 cm.

Schätzpreis

289   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Pinsel und Palette (am Fenster stehend)". 1967.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

WVZ Söhn 635.

Sehr unscheinbare Randläsionen.

Stk. 17,5 x 12,6 cm, Bl. 20,5 x 14,1cm.

Schätzpreis

290   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Palette an der Staffelei". 1972.

Holzschnitt auf kräftigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. In Blei wohl später signiert "C. Felixmüller" u.re. Beilage zu: Conrad Felixmüller, Graphik aus sechs Jahrzehnten, Ausstellungskatalog Lindenau-Museum Altenburg, Leipzig 1972. Im Passepartout.
WVZ Söhn 668.

Verso o.Mi. mit Kleberesten. Oberer Rand mit unscheinbarer Läsion.

Stk. 16,9 x 11,9 cm, Bl. 20,5 x 14,0 cm.

Schätzpreis

291   Conrad Felixmüller "Der Sohn (Meine Frau und mein Sohn)". 1919.

Kupferstich mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Bütten. In der Platte monogrammiert "FM" o.re. Verso typografisch in Majuskeln bezeichnet: "Conrad Felixmüller (1897-1977) Der Sohn (Meine Frau mit meinem Sohn) Kupferstich 1919 griffelkunst 2000" Mi. und in Blei nummeriert "E321" u.li. Druck aus dem Nachlass.
WVZ Söhn 172; Griffelkunst-Verzeichnis Bd. II, Nr. E321, S. 519.

Pl. 24,6 x 15,9 cm, Bl. 53 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

292   Conrad Felixmüller "Nach der Arbeit (Heimweg)". 1952.

Holzschnitt auf glattem Papier. Im Stock u.li. monogrammiert "FM". Unterhalb der Darstellung li. typographisch nummeriert "41". Wohl späterer Abzug. Verso wohl von fremder Hand nummeriert "240/300". Unfachmännisch im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Söhn 514 wohl d (von d).

Blattränder deutlich angegilbt.

Stk. 9,7 x 12 cm, Bl. 19,5 x 19,5 cm, Ra. 28,7 x 34,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

293   Günter Fink, Abend auf Hiddensee. Ohne Jahr.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

Aquarell auf "Fabriano" - Bütten. U.re. signiert "Günter Fink" und datiert. Im Passepartout montiert und in profilierter, weißer Leiste gerahmt.

Technikbedingt wellig. Verso atelierspurig. Am Blattrand o. und u. mehrere Reißzwecklöchlein.

48,7 x 66,5 cm, Ra. 71 x 85,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

294   Heinz Fleischer, Vier Zirkusdarstellungen. Wohl 1950er Jahre.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Linolschnitte und ein Farblinolschnitt auf verschiedenen Papieren. Drei von vier Blatt in Blei unterhalb der Darstellung monogrammiert "Flei", ein Blatt unsigniert. Ein Blatt nummeriert "9/60".

Insgesamt leicht fingerspurig und etwas gegilbt, ein Blatt stärker. Das unsignierte Blatt mit einem Durchbruch unterhalb der Darstellung, ca. 28 mm lang. Ein Blatt mit Lichtrand sowie perforierter Außenkante links und rechts.

Versch. Stockmaße, Bl. min. 35 x 25 cm, Bl. max. 61 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

295   Heinz Fleischer "Der alte Mann und das Meer" (Ernest Hemingway). Wohl 1950er Jahre.

Holzschnitte auf feinem Bütten. Folge von 14 Arbeiten und Titelblatt zu der 1952 erschienenen Novelle von Ernest Hemingway. 14 Blätter unterhalb der Darstellung re. in Faserstift monogrammiert "Flei", Titelblatt unsigniert. Ohne Mappe.

Leicht gebräunt. Jedes Blatt mit Resten einer älteren Montierung an der Oberkante.

Stk. je ca. 25 x 17 cm, Bl. je 29,7 x 21,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

296   Heinz Fleischer, Drei Textildrucke. Wohl frühe 1970er Jahre.

Lithographien (?) auf Stoff, auf Papier kaschiert. Ein liegender weiblicher Akt, eine Darstellung eines indigenen Volkstanzes sowie ein Weihnachtsgruß von 1971 in Form einer Klappkarte mit humoristischer, innenseitiger Darstellung von Don Quijote und Sancho Panza. Zwei Arbeiten in der Darstellung am unteren Rand in Blei signiert "Flei", die Weihnachtskarte unterhalb der Darstellung ebenso signiert sowie handschriftlich bezeichnet.

Textildrucke an den Rändern partiell minimal aufgelöst.

29,5 x 42 cm (2 x) / 20 x 14 cm.

Schätzpreis

297   Erich Fraaß, Rastende Kühe. Wohl 1930er Jahre.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Farbkreidezeichnung über Aquarell. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Verso mit einer weiteren Darstellung einer liegenden Kuh, in blauer Tusche. In einfacher Holzleiste gerahmt.

39,6 x 49,5 cm, Ra. 51,7 x 63 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

298   Helmut Gebhardt "Faschingszauber". 1971.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt und technikbezeichnet.

Pl. 47 x 37 cm, Bl. 49,9 x 39,8 cm.

Schätzpreis

299   Erich Gerlach, Dresden - Winterliches Elbehochwasser mit Blick auf die Altstadt. 1987.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Aquarell über Bleistift. In Kugelschreiber signiert "E. Gerlach" u.re.

Knickspurig. Blattrand re. ungerade geschnitten. Verso atelierspurig und mit Resten älterer Montierung.

34 x 47,7cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

300   Hubertus Giebe "Römische Motive I". 1995.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

St. 56,2 x 47,2 cm, Bl. 79,2 x 53,5, Ra. 93,8 x 78,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag