AUKTION 42
   Auktion 42

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 135

139 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

650 - 663

Porzellan / Keramik

670 - 680

681 - 694

Glas

700 - 706

710 - 720

721 - 740

741 - 748

750 - 762

763 - 764

765 - 767

772 - 779

780 - 792

793 - 803

KatNr. 766 Französische Reiseuhr. Um 1880.

766   Französische Reiseuhr. Um 1880.

Gelbguß, wohl galvanisch vergoldet. Hochrechteckiger, fünfseitig verglaster Korpus über einer abgesetzten Sockelzone. Der flache Abschluß mit einem scharnierten Bügelgriff. Schauseitig zentrales Emaillezifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern, unterhalb das Weckzifferblatt. Achttagewerk mit Wecker, Schweizer Ankergang und Kompensationsunruhe mit Flachspirale. Versilbertes Gangteil. Viertelstundentonschlag auf zwei Tonfedern und Repetierwerk. Repetiert vorangegangene Stunde sowie Viertelstunde. Am Werk unterhalb der Tonfeder die gravierte Herstellersignatur (nicht aufgelöst) sowie geprägte Ziffern.

Sehr guter Zustand, kürzlich überholt. Weckzifferblatt im Zentrum restauriert. Schlüssel ergänzt. Zeitentsprechendes Etui ergänzt und leicht beschädigt.

H. 16,7 cm (mit Griff), B. 8,5 cm, T. 7,5 cm. 1.800 €