zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 42 06. Dezember 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

721   Außergewöhnlicher Damenbrillantring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Hohe Krönchenfassung in Basaltsäulendekor mit zentralem Solitär (ca. 0,29 ct) in quadratischer Weißgoldfassung. Meisterpunze (nicht aufgelöst). Breite Schiene.

D. 16,3 mm ( Ringgröße 52,5 / 53), Gesamtgew. 7,73 g.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

722   Bandring mit Brillant. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Damenring mit floral durchbrochen gearbeitetem Band und zentralem Solitär (ca. 0,33 ct) in Weißgoldzarge. Breite Schiene. Im Bakelit-Etui des Dresdner Hofjuweliers Schnauffer.

Unscheinbare Naht in der Mitte der Schiene. Leicht tragespurig.

D. 16,8 mm (Ringgröße 53,5), Gesamtgew. 6,43 g.

Schätzpreis
550 €

723   Damenring mit Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Eleganter Damenring mit leicht ausgestelltem, ornamental verzierten Ringkopf mit drei zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,423 ct). Sich verjüngende Schiene.

D. 17,3 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 3,45 g.

Schätzpreis
550 €

724   Brillantring. 20. Jh.

750er Weiß- und Gelbgold. Damenring mit sich weitendem, dreifach gefächertem Band, einen zargengefaßten Brillanten (ca. 0,29 ct) einschließend. Segmente mit insgesamt zwölf kleinen Brillanten (zus. ca. 0,27 ct) ausgefaßt. Sich verjüngende Schiene.

Schiene innenseitig unregelmäßig abgetragen und mit kleinem Riß.

D. 17,5 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 3,66 g.

Schätzpreis
360 €

725   Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Zarter Ring mit rautenförmigem Ringkopf zwischen floral ziselierten, durchbrochenen Ringschultern, schachbrettartig ausgefaßt mit vier Saphiren im Carréeschliff und fünf Brillanten (zus.ca. 0,35 ct). Punze "GH" (nicht aufgelöst). Schmale Schiene, gerillt.

Tragespurig.

D. 19,3 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 3,31 g.

Schätzpreis
340 €

726   Goldschmiedering mit Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weiß(?)gold. Breiter, flacher Bandring mit vier im Größenverlauf spanngefaßten Brillanten (zus. ca. 0,26 ct, Si). Gepunzt (nicht aufgelöst).

D. 18,8 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 10,19 g.

Schätzpreis
350 €

727   Art-Déco-Damenring. Wohl 1930er Jahre.

585er Gelb- und Weißgold. Floral geschweifter, navetteförmiger Ringkopf mit zentralem, zargengefaßten größeren und acht kleinen Brillanten im Altschliff (zus. ca. 0,06 ct). Schmale Schiene.

D. 17,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 3,31 g.

Schätzpreis
340 €

729   Damenring mit Perle und Diamant. 20. Jh.

585er Rosé- und Gelbgold. Gegenläufige gebrochene Schiene mit Perle über gerillt gewandeter Zarge und Diamant im Tafelschliff (ca. 0,2 ct) in formadäquater Gelbgoldfassung. Schmale Schiene.

Etwas tragespurig, kleine Kerbe auf der Innenseite der Schiene.

D. 16,3 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 3,71 g.

Schätzpreis
290 €

730   Vollopal-Damenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Blütenförmiger Ringkopf mit zentralem längsovalen Vollopalcabochon (ca. 10 x 8 mm), umgeben von einer Entourage aus 12 kleinen kreisrunden Vollopalcabochons (d. je ca. 3,1 mm). Der große Stein in leuchtendem Grün, die kleinen im vielfältigen Farbenspiel von Grün über Violett bis Rot. Mittlere Schiene.

Ein kleiner Stein wohl ergänzt - weicht in der Höhe von den anderen Steinen der Entourage ab. Spiegel etwas matt. Unscheinbare Naht in der Mitte der Schiene.

D. 16,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 3,74 g.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
290 €

731   Tricolorbandring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Bandring mit reliefiert gearbeitetem Kopfteil, dieses ausgefaßt mit zwei Rubinen, einem Saphir und einem Smaragd (D. je ca. 3,4 mm) in Zargenfassung. Mittlere bis breite Schiene.

D. 17,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 5,26 g.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
250 €

732   Solitärring. 20. Jh.

585er Weißgold. Schmaler Damenring mit chatongefaßtem Brillantsolitär (ca. 0,22 ct). Schmale Schiene.

D. 19,3 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 3,14 g.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

733   Perlenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Geschweifter Bandring mit sechs kleinen intarsierten Brillanten (zus. ca. 0,07 ct) und einer zentralen Perle (D. 7 mm). Breite Schiene.

Leicht tragespurig.

D. 19 mm (Ringgröße 61, Gesamtgew. 5,51 g.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

734   Bicolor-Brillantring. 20. Jh.

585er Weiß- und Gelbgold. Zarter Damenring mit gebrochen gearbeiteter, gegenläufiger Schiene, einen kleinen Brillanten (ca. 0,07 ct, W, Si) umfassend. Schmale Schiene.

D. 18 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 4,31 g.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €

735   Brillantring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold (geprüft). Geschweifter Ringkopf mit zwei zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,30 ct) und fünf kleinen Diamantrosen im Mittelband. Zweifarbige, schmale Ringschiene.

D. 18,8 mm (Ringgröße 60), Gesamtgew. 2,28 g.

Schätzpreis
310 €

736   Außergewöhnliches Armband mit Chrysoprasen und Brillanten. 20. Jh.

585er Weißgold. Armband aus zweimal sieben Gliedern, je eine längsovale stilisierte Blüte aus Chrysopras und Brillanten alternierend mit Elementen aus gespiegelten C-Formen. Chrysoprascabochons (je ca. 13 x 11 mm) in sattem Laubgrün, umgeben von einer Entourage aus je 12 Kleinstbrillanten (W/Si, zus. ca. 2,2 ct). Steckschloß und zwei Sicherungsachten.
Mit einem Gutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G. vom 15.12.2012.

Ungetragener Zustand.

L. 20,5 cm, Gesamtgew. 35,9 g.

Schätzpreis
3.000 €

737   Spangenarmband. Wohl 1883.

Flexibles Spangenarmband aus aneinander gereihten, mittig schwarz gefaßten Stabelementen aus Tombak (?). Zentral drei Quadratzargen mit je einem gravierten Hämatit(?). Gepunzt "JUN 1883" (schwer lesbar).

Tragespurig und mit Farbverlusten an den Stabelementen.

D. min. 5,5 cm, D. max. 9 cm, Gesamtgew. 18,20 g.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

738   Ohrstecker mit Brillanten und Perle. 20. Jh.

585er Weißgold. Zarte, rautenförmige Ohrstecker mit je einem chatongefaßten Brillanten, abgehängt mit je einer kleinen Viererreihe aus Brillanten (zus. ca. 0,27 ct), Abschluß durch je eine Perle (D. ca. 6 mm). Steckmechanismus.

L. 2,4 cm, Gesamtgew. 3,37 g.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
220 €

739   Große Kameenohrhänger. 20. Jh.

750er Gelbgold. Paar große, hohlgearbeitete Ohrhänger in Form von Blütenkörbchen mit jeweils einer zentralen, zargengefaßten Korallenkamee. Patenschließe.

L. max. 3,5 cm, Gesamtgew. 7,80 g.

Schätzpreis
470 €

740   Ohrclips mit Mabé- Perle. 20. Jh.

585er Gelbgold. Paar kreisrunde Ohrclips mit je einer Mabé-Perle in Gräserkranzfassung. Gepolsterter Clipverschluß.

Ein Clip mit leicht sichtbarer Klebemontierung.

D. je 20,5 mm, Gesamtgew. 20,00 g.

Schätzpreis
590 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)