ONLINE-KATALOG

AUKTION 42 06. Dezember 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

721   Außergewöhnlicher Damenbrillantring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Hohe Krönchenfassung in Basaltsäulendekor mit zentralem Solitär (ca. 0,29 ct) in quadratischer Weißgoldfassung. Meisterpunze (nicht aufgelöst). Breite Schiene.

D. 16,3 mm ( Ringgröße 52,5 / 53), Gesamtgew. 7,73 g.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

722   Bandring mit Brillant. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Damenring mit floral durchbrochen gearbeitetem Band und zentralem Solitär (ca. 0,33 ct) in Weißgoldzarge. Breite Schiene. Im Bakelit-Etui des Dresdner Hofjuweliers Schnauffer.

Unscheinbare Naht in der Mitte der Schiene. Leicht tragespurig.

D. 16,8 mm (Ringgröße 53,5), Gesamtgew. 6,43 g.

Schätzpreis
550 €

723   Damenring mit Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Eleganter Damenring mit leicht ausgestelltem, ornamental verzierten Ringkopf mit drei zargengefaßten Brillanten (zus. ca. 0,423 ct). Sich verjüngende Schiene.

D. 17,3 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 3,45 g.

Schätzpreis
550 €

724   Brillantring. 20. Jh.

750er Weiß- und Gelbgold. Damenring mit sich weitendem, dreifach gefächertem Band, einen zargengefaßten Brillanten (ca. 0,29 ct) einschließend. Segmente mit insgesamt zwölf kleinen Brillanten (zus. ca. 0,27 ct) ausgefaßt. Sich verjüngende Schiene.

Schiene innenseitig unregelmäßig abgetragen und mit kleinem Riß.

D. 17,5 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 3,66 g.

Schätzpreis
360 €

725   Damenring mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Zarter Ring mit rautenförmigem Ringkopf zwischen floral ziselierten, durchbrochenen Ringschultern, schachbrettartig ausgefaßt mit vier Saphiren im Carréeschliff und fünf Brillanten (zus.ca. 0,35 ct). Punze "GH" (nicht aufgelöst). Schmale Schiene, gerillt.

Tragespurig.

D. 19,3 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 3,31 g.

Schätzpreis
340 €

726   Goldschmiedering mit Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weiß(?)gold. Breiter, flacher Bandring mit vier im Größenverlauf spanngefaßten Brillanten (zus. ca. 0,26 ct, Si). Gepunzt (nicht aufgelöst).

D. 18,8 mm (Ringgröße 59), Gesamtgew. 10,19 g.

Schätzpreis
350 €

727   Art-Déco-Damenring. Wohl 1930er Jahre.

585er Gelb- und Weißgold. Floral geschweifter, navetteförmiger Ringkopf mit zentralem, zargengefaßten größeren und acht kleinen Brillanten im Altschliff (zus. ca. 0,06 ct). Schmale Schiene.

D. 17,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 3,31 g.

Schätzpreis
340 €

729   Damenring mit Perle und Diamant. 20. Jh.

585er Rosé- und Gelbgold. Gegenläufige gebrochene Schiene mit Perle über gerillt gewandeter Zarge und Diamant im Tafelschliff (ca. 0,2 ct) in formadäquater Gelbgoldfassung. Schmale Schiene.

Etwas tragespurig, kleine Kerbe auf der Innenseite der Schiene.

D. 16,3 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 3,71 g.

Schätzpreis
290 €

730   Vollopal-Damenring. 20. Jh.

585er Gelbgold. Blütenförmiger Ringkopf mit zentralem längsovalen Vollopalcabochon (ca. 10 x 8 mm), umgeben von einer Entourage aus 12 kleinen kreisrunden Vollopalcabochons (d. je ca. 3,1 mm). Der große Stein in leuchtendem Grün, die kleinen im vielfältigen Farbenspiel von Grün über Violett bis Rot. Mittlere Schiene.

Ein kleiner Stein wohl ergänzt - weicht in der Höhe von den anderen Steinen der Entourage ab. Spiegel etwas matt. Unscheinbare Naht in der Mitte der Schiene.

D. 16,8 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 3,74 g.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
290 €

731   Tricolorbandring. 20. Jh.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(786): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60