AUKTION 42
   Auktion 42

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 135

139 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

650 - 663

Porzellan / Keramik

670 - 680

681 - 694

Glas

700 - 706

710 - 720

721 - 740

741 - 748

750 - 762

763 - 764

765 - 767

772 - 779

780 - 792

793 - 803

KatNr. 670
KatNr. 670
KatNr. 670

Friedrich Elias Meyer 1724 Erfurt – 1785 Berlin

Erstausformung 1751, Pendant zu Modellnummer "1439".

H. 24,6 cm. 950 €
Zuschlag 1.600 €
KatNr. 671 Paar mit Küken und Vogelkäfig. Wohl Höchst. Wohl spätes 18. Jh.

671   Paar mit Küken und Vogelkäfig. Wohl Höchst. Wohl spätes 18. Jh.

H. 14,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 674 Ansichtentasse

Porzellan, glasiert. Die Tasse glockenförmig gebaucht, mit spitz geschweiftem Ohrenhenkel über rundem Standfuß. Die Untertasse gemuldet und mit breiter Fahne. Auf der Wandung der Tasse eine rechteckige, goldstaffierte Reserve mit der Ansicht des Doms zu Cammin in feiner polychromer Aufglasurmalerei. Unterhalb in Schwarz ortsbezeichnet. Lippenrand und Reserve mit breitem Goldband, der Standfuß mit Goldfaden, das Reliefdekor des Henkels goldgehöht.
Die Untertasse gemuldet, mit breiter Fahne. Zentral die Widmung "Zur freundlichen Erinnerung an Alexander Kittel, Stettin 1854." in Aufglasurgold. Die Ränder goldstaffiert. Die Böden in Unterglasurblau gemarkt.

Goldstaffierung und Widmung partiell stärker berieben. Vereinzelt sehr unscheinbarer Ascheanflug.

Tasse H. 8,5 cm, Untertasse D.15,5 cm. 290 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 675 Kaffeeteilservice. Meissen. 1774-1814 / 1. Hälfte bis Mitte 19. Jh. / Frühes 20. Jh.

675   Kaffeeteilservice. Meissen. 1774-1814 / 1. Hälfte bis Mitte 19. Jh. / Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. 12-teilig, bestehend (aus verschiedenen Serviceformen ) aus Kanne mit klassizistischer Form mit gebrochenen Henkel, Zuckerdose in Empireform und einem großen Milchkännchen, sechs Tassen und Untertassen aus dem Service "Schwanenhenkel" sowie drei Kuchentellern mit flacher Form und abgesetzter, glatter Fahne. Auf den Wandungen das Dekor "Rote Rose". Die Ränder der Kaffeekanne und der Zuckerdose goldstaffiert. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägemarken und Beizeichen in Aufglasurfarben.

Kanne H. 19,0 cm, Zuckerdose H. 14,9 cm, Milchkännchen H. 9,1 cm, Teller D. 18, 19, 20 cm,. 480 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 676 Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Frühes 20. Jh.

676   Sechs Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Halbkugelförmige Korpi mit Ohrenhenkeln, die Untertassen gemuldet und mit glattem Rand. Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose", die Ränder mit einem reliefierten Korbflechtrand. Die Ränder vergoldet, die Henkel partiell goldgehöht. Die zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasurbraun.

Tassen H. 4,1 cm, Untertassen D. 11,8 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 677 Drei Mokkatassen mit Untertassen sowie drei Dessertteller. Meissen. 2. H. 20. Jh.

677   Drei Mokkatassen mit Untertassen sowie drei Dessertteller. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tassen glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertassen gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Die Dessertteller flach gemuldet mit abgesetzter Fahne. Die Wandungen mit dem Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Malernummer in Unterglasurblau sowie weitere Prägezeichen. Die Schwertermarken der Tassen zweifach geschliffen.

Mokkatassen H. 5,2 cm, Untertassen D. 10,8 cm, Dessertteller D. 20,4 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 678 Zwei Untertassen. Meissen. 1975.

678   Zwei Untertassen. Meissen. 1975.

Porzellan, glasiert. Gemuldete Formen mit glattem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Blaue Blume und Insekten" in partiell goldgehöhtem Unterglasurblau. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits mit Jubiläums-Schwertermarken in Unterglasurblau, weitere, teilweise schwach erkennbare Prägezeichen. Im Bereich des Standrings jeweils zwei Schleifstriche.

D. 12,6 cm. 80 €
KatNr. 679 Kleiner Dessertteller. Meissen. Wohl 1980.

679   Kleiner Dessertteller. Meissen. Wohl 1980.

Porzellan, glasiert. Flach gemuldete Form mit abgesetzter Fahne. Im Spiegel eine fein gemalte Kauffahrtei-Szene nach einem Vorbild aus dem 18. Jahrhundert. Die Fahne mit dem Reliefzierat "Altozier", Ränder goldstaffiert. Am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, Drehernummer mit Jahreszeichen (nicht aufgelöst) sowie weiteren Beizeichen.

Herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 18,9 cm. 180 €
KatNr. 680 Vier Speiseteller und ein kleiner Teller. Meissen. Um 1860.

680   Vier Speiseteller und ein kleiner Teller. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach gemuldete Formen mit abgesetzter Fahne. Auf den Spiegeln sowie den Wandungen das Dekor "Rote Rose mit grünem Rand". Böden mit zweifach geschliffenen Schwertermarken, weitere Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasurbraun.

Speiseteller D. 25,5 cm, kleiner Teller D. 21,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €