AUKTION 42
   Auktion 42

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 135

139 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

650 - 663

Porzellan / Keramik

670 - 680

681 - 694

Glas

700 - 706

710 - 720

721 - 740

741 - 748

750 - 762

763 - 764

765 - 767

772 - 779

780 - 792

793 - 803

KatNr. 681 Zwei Suppentassen mit Untertassen sowie zwei Speiseteller. Meissen. Um 1970.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Großer Ausschnitt" sowie die Speiseteller aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Formen, seitlich mit zwei Handhaben. Die Unterteller gemuldet, mit hochgezogenem Rand. Die Speiseteller flach gemuldet, mit abgesetzter Fahne. Fahnen sowie Spiegel mit dem Dekor "Deutsche Blume und Insekten" in Unterglasurblau. Die Böden jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, Formernummer mit Jahreszeichen, Malernummer in Unterglasurblau sowie weiteren Prägezeichen. Die Suppentassen sowie die Speiseteller jeweils mit dreifach geschliffener Schwertermarke.

Guter Zustand. Vereinzelt herstellungsbedingte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten. Die Tassen im Spiegel mit herstellungsbedingter, unscheinbarer, partiell ausgeschliffener Bläschenbildung. Unscheinbar besteckspurig, Stand einer Tasse minimal uneben. Untertassen mit unscheinbar abweichender Massefärbung.

Tassen D. 12,8 cm, Untertassen D. 16,8 cm, Speiseteller D. 25,9 cm. 240 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 682 Große Anbietplatte. Meissen. Nach 1887/88- 1924.

682   Große Anbietplatte. Meissen. Nach 1887/88- 1924.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Im Spiegel die Schwertermarke am Fuß des Bambusstamms. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie weitere Beizeichen und Prägezeichen.

L. 49 cm, H. 5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 683 Sechs Messerbänkchen. Meissen. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

683   Sechs Messerbänkchen. Meissen. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Dreiseitige, längliche Stege mit abgeflacht eingeschwungenen Kanten. Mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Auf je einer Seitenwange mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.

Die Glasur der Messerbänkchen berieben.

L. 9,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 684 Etagere. Meissen. Spätes 19. Jh.

684   Etagere. Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und montiert. Runde, flach gemuldete Formen über einem spiralig reliefierten Schaft mit gedrückten Nodi über einem ausladenden, spiralig gerippten Rundstand. Vasenförmiger Abschluß. Die Fahnen der Teller mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Auf Stand, Schaft, Tellern und Vase das Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau am Boden des Standfußes. Am Boden der Teller sowie des Standfußes jeweils Präge- und Beizeichen in Unterglasurblau.

Gut erhalten. Sehr unscheinbar gebrauchsspurig. An einem Schaftteil sowie am Standring ausgeschliffen.

H. 42,3 cm. 300 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 685 Kratervase. Meissen. 1965.

685   Kratervase. Meissen. 1965.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus über abgesetztem Sockel und weit ausladendem Mündungsrand. Auf der Wandung das Dekor "Reicher Drache" in grauen und schwarzen Aufglasurfarben, partiell eisenrot- und goldschattiert. Die Ränder mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie die Drehernummer mit Jahreszeichen. Weitere Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasureisenrot.

H. 13,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 687 Amphorenvase. Meissen. 1951.

687   Amphorenvase. Meissen. 1951.

Porzellan, glasiert. Schlanke Balusterform mit ausladender Mündung über rundem, abgesetzten Standfuß und quadratischen Sockel. Seitlich an der Wandung zwei reliefierte Volutenhenkel. Kobaltblauer Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldspitzenreserve. Darin ein Blütenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Ränder goldstaffiert, die Henkel partiell goldgehöht. Am Boden die zweifach geschliffene Schwertermarke, Drehernummer mit Jahreszeichen sowie weitere Prägeziffern.

H. 25,4 cm. 150 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 688 Stangenvase. Hans Merz für Meissen. 1963.

688   Stangenvase. Hans Merz für Meissen. 1963.

Hans Merz 1921 Dessau – 1987 ?

Porzellan, glasiert. Hohe, konische Form, zum Mündungsrand sich verjüngend. Kleiner, abgesetzter Standring. Die Wandung umlaufend mit einem geometrischen, die Vertikale akzentuierenden Reliefdekor. Der Boden mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, der Preßmarke für Weißware, der Formnummer "H 204 o", Drehernummer mit Jahreszeichen sowie mit einer unterglasurblauen Strichmarke im Bereich des Standringes.
Entwurfsjahr 1958.

Boden der Innenwandung gebrauchsspurig.

H. 32,1 cm. 60 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 689 Portrait der Christina Henriette Sophia Krackher, geb. Eurich und des Ernst Friedrich Albrecht Krackher. Monogrammist A.E. Wohl Spätes 19. Jh.

689   Portrait der Christina Henriette Sophia Krackher, geb. Eurich und des Ernst Friedrich Albrecht Krackher. Monogrammist A.E. Wohl Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und mit polychromen Aufglasurfarben staffiert. Hochrechteckige, recto konvex gewölbte Tafeln mit den fein gemalten Brustbildnissen eines Ehepaares. Eine Bildplatte monogrammiert "AE" u.li. Verso der Blindstempel der Manufaktur "L&H" im Schild (nicht aufgelöst) sowie weitere Prägezeichen. In braun bzw. schwarz gefassten Leisten mit breitem Hohlkehlenprofil gerahmt. Auf den Rahmen jeweils die Namen sowie Lebensdaten in Schwarz.

Pl.10,2 x 8,8 cm und 8,8 x 7,2 cm, Ra. 17,5 x 16,1 cm und 17,3 x 16,1 cm. 180 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 690 Walzenkrug. Wohl Erfurt. Wohl 18. Jh.

690   Walzenkrug. Wohl Erfurt. Wohl 18. Jh.

H. 23,9 cm. 150 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 691 Dekorative Deckelvase. 20. Jh.

691   Dekorative Deckelvase. 20. Jh.

Fayence. Heller Scherben, pastos weiß glasiert. Balusterförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und leicht ausgestellter Mündung über einem Rundstand. Seitlich zwei henkelförmige Handhaben, jeweils aus einem plastisch ausgeformten Widderkopf hervorgehend. Haubendeckel mit einer zapfenförmigen Handhabe. Die Wandung flächig mit einem üppigen Blütenzweigdekor sowie zentral und verso mit jeweils einem Blütenkorb in polychromen Scharffeuerfarben, die Ränder mit Lorbeerkranz, Henkel, Mündung und Deckelknauf rotgehöht. Unterseits in Blau gemarkt "SP".

H. 37,0 cm. 80 €
KatNr. 692 Kleine Suppenterrine. Wohl Staffordshire oder Yorkshire, England. Um 1810.

692   Kleine Suppenterrine. Wohl Staffordshire oder Yorkshire, England. Um 1810.

H. 15,3 cm, D. 15,5 cm. 120 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 693 Zierteller

693   Zierteller "LE RENARD ET LE BUSTE". Manufacture de Creil, Paris. Ca. 2. H. 19. Jh.

Steingut, cremefarben glasiert und in Schwarz bedruckt. Auf dem Spiegel eine schwarz umrahmte Fabeldarstellung mit einem Fuchs, eine Büste betrachtend. Unterhalb die Bezeichnung "LE RENARD ET LE BUSTE / Fable LXXIV". Auf der Fahne ein umlaufender Blütenkranz. Unterseits der Manufakturstempel mit dem Ligaturmonogramm "AS" und ein Beizeichen "62" in Schwarz sowie die Prägemarke "CR CREIL". Mit einer Metallaufhängung versehen.

D. 21,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 694 Große Kanne. Königliche Majolika Werkstätten Cadinen. Um 1910- 1930.

694   Große Kanne. Königliche Majolika Werkstätten Cadinen. Um 1910- 1930.

Entwurfsjahr: um 1910, wurde bis in die 1930er Jahre produziert.

Vgl. Barfod, Jörn: Des Kaisers Keramik. 100 Jahre Königliche Majolika-Werkstätten Cadinen. Husum, 2003. S. 14, Abb. S. 46.

Glasur innen krakeliert. Kleine brandbedingte Fehlstelle im unteren Bereich der Wandung. Silbermontierungen korrodiert.

H. 30 cm. 950 €
Zuschlag 800 €