AUKTION 42 06. Dezember 2014

793   Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18. Jh.

Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern furniert, partiell gefärbt und geschwärzt sowie an den Innenkanten lasiert. Querrechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel, daran schauseitig ein kleiner Knauf. Unterhalb im Korpus ein später eingefügtes Schloß. Der Korpus allseitig mit einer querrechteckigen, von Bandintarsien umrahmten Reserve mit intarsiertem Ranken- und Floraldekor. In der Deckelreserve zentral ein intarsiertes Vogeldekor, flankiert von einem Ranken- und Blütendekor. Die ...

H. (max.) 11,5 cm, B. 22,7cm, T. 16,0 cm.

Schätzpreis

Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern sowie Maserholz furniert und partiell ebonisiert. Querrechteckige Korpi mit prismatischem bzw. flachem Deckel. Eine Schatulle im Korpus mit einem Schloß mit einem Schlüsselschild aus Bein. Der Deckel einer Schatulle mit einem Spiegelglas, umrahmt von einer schellackpolierten Leiste. Die Korpi mit einem in verschiedenen, partiell maserierten Hölzern intarsierten geometrischen Dekor. Die Deckel ebenfalls mit einem rechteckigen bzw. lebendigen ...

H. 8,5 cm, B. 27,0 cm, T. 18,5 cm und H. 7,5 cm, B. 17,8 cm, T. 10,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

797   Neogotischer Scherenstuhl. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

H. 92 cm, B. 71,5 cm, T. 56 cm, Sitzfläche H. 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

798   Historistischer Drehstuhl. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

H. 110,4 cm, B. 76,5 cm, T. 52,5 cm, Sitzfläche H. 50 cm.

Schätzpreis
290 €

799   Paar Barockstühle. Wohl Deutsch. Wohl 18. Jh.

H. ca.101cm, B. ca. 46 cm, T ca. 45 cm, Sitzfläche H.48,5 cm.

Schätzpreis

800   Sofa des "Wiener Barock". Mitte bis Spätes 19. Jh.

H. 112,5 cm, B. 163 cm, T. 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

801   Neogotischer Tisch. Wohl Deutsch. 19. Jh.

H. 84,5 cm, D. 143 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Dick Cordemeijer ?

Entwurfsjahr 1953.

L. 197,5 cm, B. 82,5 cm, H. 36,5 cm.

Schätzpreis

803   Hanbel. Zemmour, Marokko. Wohl um 1960.

Etwas angeschmutzt und fleckspurig. Die Fransenkante unregelmäßig.

124 x 72 cm.

Schätzpreis