AUKTION 42 06. Dezember 2014
   Auktion 42

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 135

139 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

650 - 663

Porzellan / Keramik

670 - 680

681 - 694

Glas

700 - 706

710 - 720

721 - 740

741 - 748

750 - 762

763 - 764

765 - 767

772 - 779

780 - 792

793 - 803

KatNr. 793 Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18. Jh.

793   Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18. Jh.

Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern furniert, partiell gefärbt und geschwärzt sowie an den Innenkanten lasiert. Querrechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel, daran schauseitig ein kleiner Knauf. Unterhalb im Korpus ein später eingefügtes Schloß. Der Korpus allseitig mit einer querrechteckigen, von Bandintarsien umrahmten Reserve mit intarsiertem Ranken- und Floraldekor. In der Deckelreserve zentral ein intarsiertes Vogeldekor, flankiert von einem Ranken- und Blütendekor. Die Außenbänder mittig jeweils mit einem zweifarbig intarsierten Dreiecksdekor. Auf der Unterseite die Reste eines vollflächigen, geklebten Papiers. Dieses unleserlich in Tinte beschrieben. Das Eingerichte tannengrün samtbezogen, vormals wohl mit polychrom gefasstem Papier ausgekleidet.

Wir danken Frau Dr. Gisela Haase, Dresden, für freundliche Hinweise.

Schlüssel vorhanden. Die Ecken sowie die Furnierkanten partiell mit kleineren Bestoßungen. Furnier partiell minimal riß- und druckspurig und sehr vereinzelt mit unscheinbaren punktförmigen Ablagerung. Scharniere ergänzt. Das Schloß alt umgebaut. Der ergänzte Samt des Eingerichtes im Korpus stärker gelblich verfärbt und etwas berieben. Der Samt leicht klebe- und gebrauchsspurig sowie minimal gelöst.

H. (max.) 11,5 cm, B. 22,7cm, T. 16,0 cm. 750 €
KatNr. 795 Zwei Schatullen. Wohl Deutsch. Spätes 19. / Frühes 20. Jh.

Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern sowie Maserholz furniert und partiell ebonisiert. Querrechteckige Korpi mit prismatischem bzw. flachem Deckel. Eine Schatulle im Korpus mit einem Schloß mit einem Schlüsselschild aus Bein. Der Deckel einer Schatulle mit einem Spiegelglas, umrahmt von einer schellackpolierten Leiste. Die Korpi mit einem in verschiedenen, partiell maserierten Hölzern intarsierten geometrischen Dekor. Die Deckel ebenfalls mit einem rechteckigen bzw. lebendigen geometrischen Dekor. Eine Schatulle unterseits vollflächig mit einem schwarzen Stoff bezogen. Das Eingerichte eines Kästchens leuchtend blau samtbezogen.

Schlüssel vorhanden. Korpi partiell minimal altersspurig und mit minimalen Bestoßungen. Die Eckleiste eines Kästchens minimal gelockert. Der Samt des Eingerichtes etwas angeschmutzt. Die Spiegelleiste korrosionsspurig.

H. 8,5 cm, B. 27,0 cm, T. 18,5 cm und H. 7,5 cm, B. 17,8 cm, T. 10,9 cm. 80 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 797 Neogotischer Scherenstuhl. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

797   Neogotischer Scherenstuhl. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

H. 92 cm, B. 71,5 cm, T. 56 cm, Sitzfläche H. 42 cm. 250 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 798 Historistischer Drehstuhl. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

798   Historistischer Drehstuhl. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

H. 110,4 cm, B. 76,5 cm, T. 52,5 cm, Sitzfläche H. 50 cm. 290 €
KatNr. 799 Paar Barockstühle. Wohl Deutsch. Wohl 18. Jh.

799   Paar Barockstühle. Wohl Deutsch. Wohl 18. Jh.

H. ca.101cm, B. ca. 46 cm, T ca. 45 cm, Sitzfläche H.48,5 cm. 250 €
KatNr. 800 Sofa des

800   Sofa des "Wiener Barock". Mitte bis Spätes 19. Jh.

H. 112,5 cm, B. 163 cm, T. 75 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 801 Neogotischer Tisch. Wohl Deutsch. 19. Jh.

801   Neogotischer Tisch. Wohl Deutsch. 19. Jh.

H. 84,5 cm, D. 143 cm. 250 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 802 Recamière

Dick Cordemeijer ?

Entwurfsjahr 1953.

L. 197,5 cm, B. 82,5 cm, H. 36,5 cm. 750 €
KatNr. 803 Hanbel. Zemmour, Marokko. Wohl um 1960.

803   Hanbel. Zemmour, Marokko. Wohl um 1960.

Etwas angeschmutzt und fleckspurig. Die Fransenkante unregelmäßig.

124 x 72 cm. 120 €