AUKTION 42 06. Dezember 2014

710   Kameen-Collier. Wohl um 1860.

L. Abhänger max. 4,5 cm, L. Kette (einfach) 19 cm, Gesamtgew. 17,73 g.

Schätzpreis

712   Zarte Kette mit Rubin-Anänger. 2. H. 20. Jh.

750er Gelbgold. Zarte Karreekette mit ornamentalem Anhänger, ausgefaßt mit vier Rubinen und vier kleinen Brillanten (zus. ca. 0,054 ct). Der größere Rubin im facettierten Ovalschliff (ca. 5,6 x 4,8 mm), die kleinen im quadratischen Rechteckschliff (D. je ca. 1,9 mm). Aufhangöse. Kette mit Federhakenschließe.

L. max. Anhänger 2,3 cm, L Kette 42 cm, Gesamtgew. 4,85 g.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
260 €

713   Collier mit Opalanhänger. 20. Jh.

L. Anhänger max. 2,2 cm, L. Kette ges. 41,5 cm, Gesamtgew. 4,37 g.

Schätzpreis
520 €
Zuschlag

714   Brillantanhänger. 20. Jh.

D. max. 3,3 cm, Kette L. (einfach) 21,5 cm, Gesamtgew. 7,84 g.

Schätzpreis
1.050 €

715   Elefantenanhänger mit Kette. 20. Jh.

Elfen(?)bein mit 585er Gelbgoldbesatz. Anhänger in Form eines stehenden Elefanten mit erhobenem Rüssel. Ein Stoßzahn, die Zehen, ein Auge und die Schmuckdecke auf dem Rücken des Tieres durch Goldschmiedearbeit besetzt; das Auge und die Decke mit kleinen Saphiren (13 Stück, je ca. D. 2,2 mm) ausgefaßt. Aufhangöse. Dazu Beincabochonkette, Knotenverschluß.

Insgesamt etwas angeschmutzt.

L. max. 45 mm, Kette L. (geschlossen) 34,5 cm, Gesamtgew. 33,58 g.

Schätzpreis
Zuschlag

716   Armband mit Saphiren und Brillanten. 20. Jh.

750er Weiß- und Gelbgold. Zartes Armband aus 13 längsrechteckigen Gliedern, ein formschön geschweiftes Mittelteil bindend. Dieses ornamental in Millegriffetechnik gestaltet und mit fünf größeren Altschliffbrillanten, vier rundfacettierten Saphiren und sechs einfachen Diamantrosen ausgefaßt. Die Altschliffbrillanten (zus. ca. 2,10 ct) in feinem Weiß bis Weiß (G-H), sehr gutem Schliff und Finish und mit kleinen bis inneren Merkmalen (Si - P). Die Diamantrosen (zus. ca. 0,10 ct) in Weiß ...

L. 20 cm, Gesamtgew. 10,69 g.

Schätzpreis
3.480 €
Zuschlag
2.600 €

717   Ausgefallener Brillantring. 20. Jh.

585er Gelbgold (geprüft). Bandring mit drei mantelgefaßten kleineren sowie einem größeren in separater Zarge gefaßten Altschliffbrillanten. Der Solitär (ca. 0,75 ct) in leicht getöntem Weiß (I), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS-VS). Die kleineren Steine (zus. ca. 0,51 ct) in der gleichen Farbgraduierung und Schliffausführung, nur mit kleinen bis inneren Merkmalen (Si-P1). Mittlere Schiene.

D. 18,8 mm (Ringgröße 60,5), Gesamtgew. 6,25 g.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.200 €

718   Brillantring. 20. Jh.

D. 16,8 mm (Ringgröße 56, Gesamtgew. 2,89 g.

Schätzpreis

719   Damenring mit Saphir und Brillanten. 20. Jh.

750er Weiß- und Gelbgold (geprüft). Leicht ausgestellter, querrechteckiger Ringkopf mit ovalfacettiertem Saphir (unbehandelt), flankiert von je vier Altschliff-Brillanten. Der Saphir (ca. 0,72 ct) in leuchtendem, hochfeinen Blau (vivid), exzellenter Farbbrillanz und exzellenter Qualität (AAA). Die Diamanten (zus. ca. 0,40 ct) in feinem Weiß bis Weiß (F-G), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen bis sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS-VS). Mittlere Schiene.

D. 18,8 mm (Ringgröße 57), Gesamtgew. 3,51 g.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
900 €

720   Damenring mit Aquamarin. 20. Jh.

750er Weiß- und Gelbgold. Dekorativer, ovoider Ringkopf in Blütenform mit zentralem, zargengefaßten Aquamarin (unbehandelt), umgeben von 38 Brillanten. Der Aquamarin im facettierten Ovalschliff (ca. 1,35 ct), leuchtendem, intensiven Hellblau (vivid) und sehr guter Qualität (AA). Die Brillanten (zus.ca. 1,34 ct) in feinem Weiß bis Weiß (F-H), sehr gutem Schliff und mit sehr, sehr kleinen inneren Merkmalen (VVS). Schmale Schiene.

D. 19 mm (Ringgröße 59,5), Gesamtgew. 5,29 g.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
850 €