zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 42 06. Dezember 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

161   Johann Adam Klein "Die beiden Bauern-Pferde auf der Weide" / "Die beiden Bauern-Pferde auf der Weide" . 1812.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Federzeichnung in Tusche und motivgleiche Radierung. Die Federzeichnung unsigniert, verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "J. A. Klein" und mit dem Sammlerstempel Wilhelm Theodor Moll (nicht bei Lugt) versehen. Die Radierung in der Platte signiert "J. A. Klein fc." u.re.
Radierung WVZ Jahn 78 III (III); nicht im WVZ Graupe.

Zeichnung verso mit Resten einer älteren Montierung. Radierung angeschmutzt und braunfleckig.

Pl. 9,8 x 8,7 cm, Bl. 11,3 x 10 cm/ 9,6 x 9,4 cm.

Schätzpreis
240 €

162   Johann Adam Klein "Die Italienerin mit dem Spinnrocken". 1861.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierung auf China, auf festes Papier aufgewalzt. In der Platte signiert "JA Klein del Rom 1820 sc München 1861" u.li. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Prägestempel des "H.O. Miethke Verlag Wien". In Blei am Bildrand u.re. von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Jahn 365 III (von IV); WVZ Graupe 227.

Stockfleckig.

Pl. 13,5 x 19,5 cm, Bl. 21,5 x 30,3 cm.

Schätzpreis
80 €

163   Johann Adam Klein "Der Soldat auf der Schnitzbank" / , Der Kürassier mit einem Infantristen, der ein Bündel hält" / "Othello". 1814 / 1814 / 1845.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen, zum Teil mit Tonplatte. Die Arbeiten jeweils in den Platten monogrammiert bzw. signiert und datiert, eine betitelt. Die ersten beiden Radierungen mit dem Trockenstempel "H O Miethke Verlag Wien" im Bereich der unteren Plattenkanten. Die Blätter zum Teil von fremder Hand recto und verso bezeichnet.
WVZ Jahn 145 II (?), Jahn führt im zweiten Zustand keinen Prägestempel von Miethke an / WVZ Jahn 146 II , Jahn führt keinen Prägestempel an / WVZ Jahn 341 II (von II).

Die Blätter stockfleckig, "Othello" mit einer deutlichen Knickspur u.li.

Pl. 14 x 19,5 cm, Bl. / 14 x 19,5 cm, Bl. / Pl. 10,2 x 15 cm, Bl. 14 x 18,8 cm.

Schätzpreis
80 €

164   Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". Um 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.li. signiert "Max Klinger", u.re. nummeriert "X". Blatt 10 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer III (von III).

An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. U.re. ein kleiner Einriss (ca. 1 cm). Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 26,8 x 42,5 cm, Bl. 29,5 x45,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

165   Max Klinger "Adam". 1898.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf gelblichem Kupferdruckpapier. In der Platte typographisch signiert "MAX KLINGER" u.li., bezeichnet "OPUS III" u.re. und nummeriert o.re. Blatt 5 der Folge „Eva und die Zukunft“, Opus III, 1879.
WVZ Singer 47 VII (von VII).

Blatt in sehr gutem Zustand, ganz minimal fingerspurig.

Pl. 29,6 x 27 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €

166   Max Klinger "Zweite Zukunft". 1898.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf gelblichem Kupferdruckpapier. In der Platte typographisch signiert "MAX KLINGER" u.li., bezeichnet "OPUS III" u.re. und nummeriert o.re. Blatt 4 der Folge „Eva und die Zukunft“ , Opus III, 1879.
WVZ Singer 46 VII (von VIII).

In Blei von fremder Hand nummeriert u.re., sonst Blatt ganz unscheinbar fingerspurig.

Pl. 29,8 x 26,8 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
200 €

167   Max Klinger "Dritte Zukunft". 1898.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf gelblichem Kupferdruckpapier. In der Platte typographisch signiert "MAX KLINGER" u.li., bezeichnet "OPUS III" u.re. und nummeriert o.re. Blatt 6 der Folge „Eva und die Zukunft“, Opus III, 1879.
WVZ Singer 48 IX (von IX).

Ganz unscheinbar fingerspurig.

Pl. 29,5 x 20,2 cm, Bl. 50 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

168   Max Klinger "Das Elend". 1892.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Kupferstich. In Tusche signiert u.re. "M. Klinger" und vom Künstler mit einer datierten Widmung versehen. In der Platte innerhalb der Darstellung u.li. ligiert monogrammiert "MK" und datiert, unterhalb der Darstellung re. typografisch signiert "Max Klinger." Verso in Blei von unbekannter Hand ausführlich bezeichnet.
Vollendeter Probedruck vor der Typendruck-Schrift u.li., jedoch mit dem gestochenen Künstlernamen "Max Klinger". Aus "Vom Tode Zweiter Teil", Opus XIII.
WVZ Singer 236 IV (von VI), dort jedoch der gestochene Künstlername nicht erwähnt.

Blatt minimal lichtrandig. Ecken u.li. und re. leicht gestaucht.

Pl. 45,7 x 35,5 cm, Bl. 48,3 x 37,2 cm.

Schätzpreis
750 €

169   Christian Gottlob Langwagen "Ansicht eines Theils des Alten Markts in Dresden" / Gotthelf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores". 1777 / 2. H. 18. Jh.

Christian Gottlob Langwagen um 1753 Dresden – 1805 Braunschweig

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte signiert "C.G. Lang-Wagen del." und datiert u.li., bzw. "W.G. Weise [sic!] fe." u.re., jeweils nummeriert o.re. und mit Wasserzeichen "Lilie". Jeweils im Passepartout.

Blätter stärker gebräunt und stockfleckig, vereinzelt knickspurig und mit Leimspuren am Rand.

Darst. je 16,3 x 23,5 cm, Bl. 19 x 25,2 cm, Psp. 30 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €

170   Aenny Loewenstein, Alter Salutist. 1897.

Aenny Loewenstein 1871 Berlin – 1925 ebenda

Aquarell und Gouache auf Torchon. In Blei signiert "A. Loewenstein" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in einer Berliner Leiste gerahmt.

Blatt technikbedingt unscheinbar wellig.

BA. 54 x 36,5 cm, Ra. 69,3 x 53,4 cm.

Schätzpreis
600 €

171   Jacob Matham "Diana in den Wolken (Diana als Luna)". 1589- 1593.

Jacob Matham 1571 Haarlem (Noord-Holland) – 1631 Haarlem (Noord-Holland)

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "JMatham sculp." und bezeichnet "Cc Harlemensis Invenit [d.i. Cornelis van Haarlem]" und mit der Verlegeradresse ligiert "JCL. ex", unter der Darstellung in der Platte bezeichnet und u.re. nummeriert "2".
New Hollstein Dutch 176, Bartsch 96.

Blatt etwas fleckig, wellig und konvex verwölbt, drei hinterlegte Einrisse, Mittelfalte, kleine Einrisse an den Rändern.

Pl. 33,8 x 22,5 cm, Bl. 36,3 x 24,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

172   Matthäus Merian "Felsentor mit Reisekutsche". 1622.

Matthäus I Merian 1593 Basel – 1650 Schwalbach

Radierung auf Bütten mit großem Wasserzeichen. In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "M. Merian invent.", datiert und ortsbezeichnet "Basilea". Verso in brauner Tinte bezeichnet o.li. Auf Untersatzpapier montiert. Darauf in Blei mehrfach bezeichnet. Aus der ersten von drei Folgen "Unbezeichnete baumreiche Gegenden".
WVZ Wüthrich 546 (1), 1 (von 4).
Vgl. Nagler IX, p. 141, 68.

Ein verschlossener Riß oberhalb des Turms. Ränder bis über die Plattenkanten beschnitten. Am Blattrand u. gegilbt. Oberhalb der Kutsche und am Weg vergraut. Untersatzkarton angeschmutzt und deutlich knickspurig.

Pl. 10,9 x 14,7 cm, Bl. 11,2 x 14,9 cm.

Schätzpreis
150 €

173   Crispijn de Passe d. Ä., Drei Illustrationen aus: "L'Instruction du Roy en l'exercice de monter à cheval". 1629.

Crispijn de Passe d. Ä. 1564 Arnemuiden – 1637 Utrecht

Kupferstiche auf Bütten. In der Platte darstellungsbezogen bezeichnet. Aus dem bedeutenden Lehrbuch der Reitkunst des Franzosen Antoine de Pluvinel, das der Ausbildung sowohl des Pferdes als auch des Reiters dienlich sein sollte. Figuren 28, 33, 9.
Alle hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.

Blätter mit geglättetem, zum Teil hinterlegten Mittelfalz, lichtrandig, leicht gebräunt, minimal knickspurig. Ganz vereinzelt stockfleckig. Passepartouts lichtrandig.

Pl. 19,8 x 29,2 cm, BA. 22 x 31,8 cm, Ra. je 44,7 x 53 cm.

Schätzpreis
240 €

174   Bernhard Picart "Johannes Clericus [Jean le Clerc]". 1730 / Verschiedene deutsche Kupferstecher, Drei Portraits. 18./ 19. Jh.

Bernhard Picart 1673 Paris – 1733 Amsterdam

Verschiedene Drucktechniken (Tiefdrucke) auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert und mit dem Namen des Portraitierten versehen, teilweise mit weiteren Bezeichnungen in der Platte. Alle auf Untersatzpapier. Neben Johannes Clericus handelt es sich um Vasco da Gama (Konrad Westermeyr), Isaak Newton (Georg Melchior Krause), Paganini (F. Bahmann, Verlag vom Bibliographischen Institut zu Hildburghausen).

Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536, teilweise mit Sammlerstempel.

Ein Blatt (Paganini) stärker stockfleckig, sonst Blätter etwas fleckig, fingerspurig, eines mit horizontaler Quetschfalte. Blatt von Picart mit kleiner Hinterlegung u.re., Newton vollflächig hinterlegt.

Darst. min. 6,8 x 5,4 cm, max. 13,3 x 8,6 cm, Bl. min. 11,5 x 9 cm, max. 23,7 x 17,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

175   Anton Joseph von Prenner, Trinkende Bauern an einem Tisch. 1728.

Anton Joseph von Prenner 1683 Wallerstein – mgl. 1761 Wien

Radierung auf Bütten nach Adrian van Ostade. In der Platte bezeichnet "OSTATA PINX" u.Mi. und "ALT io LAT ii Unc" u.li., nummeriert "18" o.li. Es handelt sich um eine Reproduktion aus Prenners berühmten Wiener "Theatrum artis pictoriae", einem der ersten Galeriewerke. Die Angabe u.li. bezeichnet die Maße des originalen Gemäldes. Verso mit Sammlungsstempel und Verkaufsstempel der "Kupferstich-Sammlung der königl. Museen [Berlin]", Lugt 1606. Im Passepartout.

Ohne den gestochenen Schmuckrahmen. Blatt verso mit Resten alter Klebemontierungen und in Blei von fremder Hand bezeichnet, unscheinbare oberflächliche Kratzspur am Rand re.

Pl. 16,3 x 22,8 cm, Bl. 16,7 x 23 cm, Psp. 28 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €

176   Johann Christian Reinhart (zugeschr.), Flusslandschaft mit einem Gehöft im Hintergrund. 1844.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung auf China, auf festes Papier aufgewalzt. In der Platte monogrammiert "R" und datiert u.re. In Blei von fremder Hand bezeichnet "Joh. Christian Reinhart 1761-1847" u.li., "G 802 J/ EJ" u.re. Verso in Blei bezeichnet "C. Reinhardt 1844".
Nicht im WVZ Feuchtmayr.

Angeschmutzt. Ränder ungerade geschnitten. Im Himmel mittig eine kleine Fehlstelle.

Pl. 14,4 x 19 cm, Bl. 22,8 x 29,8 cm.

Schätzpreis
80 €

177   Johann Christian Reinhart "Die Mühle in alten Gebäuden". 1815.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung. In der Platte signiert "J.C. Reinhart fec. Romae" und datiert u.li.
WVZ Feuchtmayr 136; Andresen I 136.

Papier deutlich gegilbt, leicht braunfleckig.

Pl. 23,9 x 27,6 cm, Bl. 26 x 29 cm.

Schätzpreis
120 €

178   Johann Christian Reinhart "Zwei schlafende Jagdhunde". 1798.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung auf festem Papier. In der Platte signiert "J. C. Reinhart f. Romae" und datiert u.li. Verso in Blei signiert "J.C. Reinhart" u.li. und nummeriert "No. 41" u.Mi. Blatt 12 der Folge "Die erste Thierfolge" mit 12 Blättern. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Feuchtmayr 45; Andresen I 45.

Deutlich stockfleckig. Knickspurig. O.li. schräg verlaufende, gegilbte Linie.

Pl. 13,2 x 19,8 cm, Bl. 14,9 x 21,9 cm.

Schätzpreis
120 €

179   Johann Elias Ridinger "Wie der Wolff mit Netzen zu fangen". 1729.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert und bezeichnet "I.El. Ridinger inv. pinx. sculps. et excud. Aug. Vind." u.re. und mit einem Privileg versehen u.li. sowie mittig mit einer großen Inschrift in deutscher und französischer Sprache versehen, o.re. nummeriert "Pars. VI". Aus: "Der Fürsten Jagd-Lust". Hinter Glas in goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Thienemann 38.

Blatt insgesamt stärker stockfleckig.

Darst. 27 x 40 cm, Pl. 34,5 x 43 cm, Ra. 45,5 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

180   Johann Elias Ridinger, Ein von Franz Ludwig 1721 geschossener Hirsch / Martin Elias Ridinger "Der Einsprung, in den Thier-Garten". 1721 / 1769.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert "Joh. El. Ridinger" bzw. "M.E. Ridinger" u.re. und inschriftlich ausführlich bezeichnet und datiert sowie in der Platte nummeriert "73" bzw. "14". Hinter Glas in goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Thienemann.

Ein Blatt stärker stockfleckig und mit Quetschfalte u.Mi., eines mit deutlichen Wasserflecken. Verso umlaufend Reste alter Montierung.

Pl. 35,5 x 26,5 cm, Ra. 48 x 39 cm / Pl. 27 x 38 cm, Ra. 33,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)