AUKTION 05 24. September 2005

181   Gretschel, Carl Christian Carus: "Leipzig und seine Umgebungen". 2. Auflage. Leipzig, Fleischer. 1836.

Gretschel

8 Tafeln mit insgesamt 24 Darstellungen (unvollständig). 484 S. Illustrierter Pappband, Lederrücken. Innen minimal gebräunt. Pappband berieben.

15,2 x 10,5 cm.

Schätzpreis

182   Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst. Dritter Band: Freie Kunst. Der 'Kunst für alle XVI. Jahrgang. München: Bruckmann 1901.

Mit zahlreichen, vereinzelt farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln, 580 Seiten Orig.-Einband mit Deckel- und Rückenvergoldung

Schätzpreis
20 €