zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

481   Art Déco-Deckeldose. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1925/30.

Cremefarbenes Feinsteinzeug. Kubusform mit geschweiften Querseiten. Deckel mit Kugelknauf. Wandung und Deckel mit Spritzdekor in Orangegelb und Kupferbraun. Am Boden bezeichnet: Braune Stempelmarke, Form-Nr. 7666.
Deckel mit Haarriß und innerseitigem Chip.

H. 13 cm, B. 18,5 cm, T. 12,5 cm.

Schätzpreis
45 €

482   Kugelvase. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1935.

Cremefarbenes Steingut, glasiert. Gebauchte Form. Die Wandung umlaufend mit spielenden Kindern reliefiert. Fond der Wandung in verlaufenden Braun-Gelb-Schwarz-Tönen glasiert, die Kinder in leuchtendem Orange. Am Boden Stempelmarke.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
60 €

483   Zitronenpresse. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1900.

Beigefarbenes Steingut, glasiert. Zweiteilig, bestehend aus Kännchen und aufgesetzter Zitronenpresse. Die Außenwandungen beider Teile mit kobaltblauem Fond, äußerer Mündungsrand des Kännchens und innerer Rand des Aufsatztes mit Jugendstil-Ornamentik in Gold und Ocker. Am Boden braune Stempelmarke.
Minimaler Chip am Rand des Aufsatzes.

H. 8 cm, B. 13,5 cm, T. 9,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

484   Tee- bzw. Kaffeegedeck. Sontag & Söhne, Porzellanmalerei, Geiersthal/ Porzellanfabrik Fraureuth. Um 1928.

Dreiteilig, weißer Porzellanscherben, glasiert. Tasse mit offen gearbeitetem Rocaillestand und -henkel. Polychrome Aufglasurmalerei, stilisierte Landschafts- und Tiermotive zeigend. Außenwandung der Tasse mit Streifendekor. Am Boden bezeichnet: Firmenmarke, Manufakturmarke, Hand-gemalt.

H. 7 cm (Tasse m. Untertasse), D. 19,5 cm.

Schätzpreis
70 €

485   Paar Jugendstilfliesen. Villeroy & Boch/ Mettlach. Um 1910.

Steinzeug, weiß glasiert. Verschlungenes Linien-Dekor. Ränder teilw. bestoßen, eine Fließe mit Brandriß.

15 x 15 cm.

Schätzpreis
45 €

486   Teeservice "Zen". Luigi Colani, Friesland Bentz, Varel. 1970er Jahre.

Luigi Colani 1928 Berlin

9-teilig, für zwei Personen. Teekanne, eingehängt in Gestell mit Rechaud, Bügelhenkel in japonisierender Form als Ausguss. Zwei Teetassen mit Untertellern. Entwurfsjahr: 1971. Auf dem Rechaud Prägesignatur. Am Boden Herstellermarke: Friesland Germany ceracron.

H. 27 cm (Teekanne), H. 5,8 cm (Teetassen).

Schätzpreis
160 €

487   Kegelvase "Bettina". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1950.

Porzellan, glasiert. Kegelförmig mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit seladongrünem Fond. Am Boden grüne Stempelmarke, gestempelte Formnr. 3256 3.

H. 23 cm.

Schätzpreis
15 €

488   Kegelvase "Bettina". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1950.

Porzellan, glasiert. Kegelförmig mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit seladongrünem Fond. Am Boden grüne Stempelmarke, gestempelte Formnr. 3256 2.

H. 17 cm.

Schätzpreis
15 €

489   Vase "Bettina". Ph. Rosenthal/ Selb.

Porzellan, glasiert. Spindelförmig. Wandung mit seladongrünem Fond. Am Boden grüne Stempelmarke, gestempelte Formnr. 3256 32.

H. 18 cm.

Schätzpreis
15 €

490   Paar Suppenschüsseln. Hedwig Bollhagen-Werkstätten/ Marwitz. Um 1960/70.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Heller Steingutscherben, glasiert. Glasurbemalung in Schwarz und Graublau bzw. Mintgrün, Innenwandung mit Spiralmotiv - Dekor "591". Am Boden bezeichnet Monogrammarke "HB" (Pägemarke).

H. 5,5 cm, D. 16,2 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)