home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
   Auktion 05
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058


Grafik vor 1900

059 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 169


Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195


Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 363


Glas

364 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 431


Schmuck

394 - 396


Lampen

451 - 464


Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490


Miscellaneen

491 - 500

501 - 513





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 501 Rahmenuhr mit Augenwender. Schwarzwald. Um 1840/50.

501   Rahmenuhr mit Augenwender. Schwarzwald. Um 1840/50.

Ebonisiertes Holz. Verglaster Holzkasten
mit innen liegender Goldstuck-Rahmenleiste. Weißes Email- Ziffernblatt mit römischen Ziffern über Jungenportrait in Öl. Werk mit Haken-Pendelaufhängung. Stundenschlag auf Tonfeder.
Gewichte ergänzt.

H. 36 cm, B. 30 cm, T. 13 cm. 140 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 502 Supraporte. Wohl deutsch. 1930er Jahre.

502   Supraporte. Wohl deutsch. 1930er Jahre.

Eiche, geschnitzt. Mit reliefierten Darstellungen floraler und Vogelmotiv in einer Bogenarchitektur mit kannelierten Säulen. Oberer Rand mit geschnitztem Kordelmotiv.

H. 25 cm, B. 119 cm. 50 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 503
KatNr. 503

503   "Aarhus Ny Rammefabrik. TLF. 3671".

Original-Etikett einer dänischen (?) Rahmenfabrik, in Metallprägung. Hinter Glas gerahmt.

2,5 x 1,8 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
KatNr. 504 Zirkelkasten

504   Zirkelkasten "Staedtler" (?). Wohl deutsch, Ende 19./ Anf. 20. Jahrhundert.

Messing und Stahl. Zehnteilig, hinter dem Futter Einsteckklappe mit drei Winkelmessern und zwei Zeichenwinkeln. In der originalen Holzbox, Deckel mit eingelegtem Messingschildchen, ungraviert.

17,5 x 11 cm. 60 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 505 Zirkelkasten

505   Zirkelkasten "Compas A Porte-Mine Mobile". Frankreich (?). Frühes 20. Jahrhundert.

Messing und Stahl, achtteilig. Im Originaletui.

16 x 8,5 cm. 40 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 506 Kleines Kästchen. Deutsch. Um 1920/30.

506   Kleines Kästchen. Deutsch. Um 1920/30.

Mahagoni auf Weichholz furniert. Auf dem Deckel florale Intarsie im Ahorn (?). Auf vier Scheibenfüßchen. Originaler Beschlag und Schloß mit Schlüssel.

H.10 cm, B. 25 cm, T. 17,5 cm. 80 €
KatNr. 507 Scherenschnitt. 2. Hälfte 19. Jh.

507   Scherenschnitt. 2. Hälfte 19. Jh.

Teilweise mit farbigem Stoff hinterlegt. Wasserfleckig. Hinter Glas oval gerahmt, Rahmen mit zwei Handhaben.

D. 9 cm. 10 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 508 Paravent. 19./ 20. Jahrhundert.

508   Paravent. 19./ 20. Jahrhundert.

Dreiteilig. Gußeisen und Blech. Vorderseitig mit polychromer Blumenmalerei, rückseitig schwarz lackiert. Mit kleinen Zapfenbekrönungen, Füße durchbrochen gearbeitet.

H. 116 cm, B. 116,5 cm. 150 €
KatNr. 509 Paravent. China. Um 1900.

509   Paravent. China. Um 1900.

Dreiflügelig. Die dunkel gebeizten Holz - Rahmungen in reliefierter Schnitzarbeit mit Blüten-, Blätter- und Vogeldarstellungen. Bekrönungen, durchbrochen gearbeitet, mit je einen großen fliegenden Vogel zwischen Blatt- und Blütenwerk. Eingesetzte, rotgrundige Lackplatten, vorderseitig mit reliefierten Beinintarsien, Vögel und Blattwerk darstellend. Rückseitig Lackmalerei mit Landschaftsdarstellungen.
Intarsien und Bekrönungen mit Fehlstellen.

H. 107cm, H. 109 cm. 350 €
KatNr. 510 Weihnachtspyramide. Erzgebirge/ Sachsen. Frühes 20. Jahrhundert.

510   Weihnachtspyramide. Erzgebirge/ Sachsen. Frühes 20. Jahrhundert.

Holzkonstruktion, weiß und grün bemalt. Sechsseitige, über Flügelradantrieb bewegliche, fünfetagige Pyramide. Einklappbare Kerzenhalter aus Holz mit Weißblechtüllen. Masse- und Holzfiguren (teilw. mit Stoff ummantelt). Auf der untersten Etage Schafherde sowie Dammwildgruppe, darüber Weidevieh. Die dritte Etage mit einer Jagdszene, darüber Gänse, die oberste Etage mit Hühnern. Die Flügel sind mit weißem und grünem Papier beklebt.
Ein Kerzenhalter abgebrochen, einzelne Figuren teilw. beschädigt.

H. 105 cm, D. (unterste Etage) 50 cm, D. (Flügel) 64 cm. 650 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 511 Sechs Jugendstilstühle. Deutsch. Um 1910.

511   Sechs Jugendstilstühle. Deutsch. Um 1910.

Eiche massiv, dunkel bebeizt. Hohe Lehnen mit Kannellur und kleinem Ovalmedaillon. Sitzflächen mit Rosshaarpolsterung und Lederbezug (teilweise fleckig bzw. zerschlissen). Vierkantbeine.

H. 106,5 cm, Sitzhöhe 48 cm. 450 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 512 Biedermeierstuhl. Deutsch. Um 1840.

512   Biedermeierstuhl. Deutsch. Um 1840.

Kirschbaum, massiv. Dezent geschwung. Rücken-
lehne mit schmaler, geschweifter Schulterlehne und volutenartigem Mittelsteg. Vierkantbeine. Neu gepolstert und bezogen.

H. 90 cm, Sitzhöhe: 53 cm. 250 €
KatNr. 513 Beistelltisch. Deutsch. Frühes 20. Jhd.

513   Beistelltisch. Deutsch. Frühes 20. Jhd.

Rüster, massiv. Rechteckige Platte über einfacher Brettzarge, sich nach unten verjüngende Vierkantbeine mit Querband-Kannelur.

H. 75 cm, B. 84 cm, T. 45 cm. 240 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ