AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
481 Art Déco-Deckeldose. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1925/30.
Cremefarbenes Feinsteinzeug. Kubusform mit geschweiften Querseiten. Deckel mit Kugelknauf. Wandung und Deckel mit Spritzdekor in Orangegelb und Kupferbraun. Am Boden bezeichnet: Braune Stempelmarke, Form-Nr. 7666.
Deckel mit Haarriß und innerseitigem Chip.
H. 13 cm, B. 18,5 cm, T. 12,5 cm.
482 Kugelvase. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1935.
H. 14,5 cm.
483 Zitronenpresse. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1900.
Minimaler Chip am Rand des Aufsatzes.
H. 8 cm, B. 13,5 cm, T. 9,5 cm.
Dreiteilig, weißer Porzellanscherben, glasiert. Tasse mit offen gearbeitetem Rocaillestand und -henkel. Polychrome Aufglasurmalerei, stilisierte Landschafts- und Tiermotive zeigend. Außenwandung der Tasse mit Streifendekor. Am Boden bezeichnet: Firmenmarke, Manufakturmarke, Hand-gemalt.
H. 7 cm (Tasse m. Untertasse), D. 19,5 cm.
485 Paar Jugendstilfliesen. Villeroy & Boch/ Mettlach. Um 1910.
Steinzeug, weiß glasiert. Verschlungenes Linien-Dekor. Ränder teilw. bestoßen, eine Fließe mit Brandriß.
15 x 15 cm.
486 Teeservice "Zen". Luigi Colani, Friesland Bentz, Varel. 1970er Jahre.
Luigi Colani 1928 Berlin
H. 27 cm (Teekanne), H. 5,8 cm (Teetassen).
487 Kegelvase "Bettina". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1950.
Porzellan, glasiert. Kegelförmig mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit seladongrünem Fond. Am Boden grüne Stempelmarke, gestempelte Formnr. 3256 3.
H. 23 cm.
488 Kegelvase "Bettina". Ph. Rosenthal/ Selb. Um 1950.
Porzellan, glasiert. Kegelförmig mit leicht ausgestellter Mündung. Wandung mit seladongrünem Fond. Am Boden grüne Stempelmarke, gestempelte Formnr. 3256 2.
H. 17 cm.
489 Vase "Bettina". Ph. Rosenthal/ Selb.
Porzellan, glasiert. Spindelförmig. Wandung mit seladongrünem Fond. Am Boden grüne Stempelmarke, gestempelte Formnr. 3256 32.
H. 18 cm.
490 Paar Suppenschüsseln. Hedwig Bollhagen-Werkstätten/ Marwitz. Um 1960/70.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
H. 5,5 cm, D. 16,2 cm.