home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
   Auktion 05
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058


Grafik vor 1900

059 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 169


Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195


Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 363


Glas

364 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 431


Schmuck

394 - 396


Lampen

451 - 464


Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490


Miscellaneen

491 - 500

501 - 513





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 381 Vase. Nordböhmen, um 1880.

381   Vase. Nordböhmen, um 1880.

Schlanke, leicht gebauchte Form. Farbloses Glas, Wandung matz geätzt mit Floraldekor in Gold, weiße Emailkonturen.

H. 31,5 cm. 90 €
KatNr. 382 Vase. Böhmen. Um 1920.

382   Vase. Böhmen. Um 1920.

Balusterförmig mit eingezogenem Standring und ausgestellter Mündung. Grünliches, blasendurchsetztes Glas, die Wandung mit polychromer Emailmalerei.

H. 21 cm, D. 15 cm. 85 €
KatNr. 383 Vase. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.

383   Vase. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.

Vase mit trichterförmig ausgestellter Mündung aus weinrotem Glas mit zwölffach facettierter Wandung, Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung antiker Tänzerinnen. Am Boden Pressmarke.
Vgl.: Ausstellungskatatlog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 45, Kat.-Nr. 75.

H. 9,5 cm, D. 10,5 cm. 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 384 Vase. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.

384   Vase. Walter & Söhne, Sachsenglas Ottendorf-Okrilla. Vor 1935.

Trichterförmige Vase aus weinrotem Glas mit zwölffach facettierter Wandung und Fries in vergoldeter Reliefätzung mit der Darstellung antiker Tänzerinnen. Am Boden Pressmarke.
Vgl.: Ausstellungskatatlog Lausitzer Glas. Geschichte und Gegenwart. Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. 1987. S. 45, Kat.-Nr. 75.

H. 16 cm, D. 12 cm. 55 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 385 Paperweight. Böhmen. Um 1930.

385   Paperweight. Böhmen. Um 1930.

In einem polychromem Kröseltopf mit bogenförmig gekämmten weißen Glasfäden steht über einer Ebene aus weißem Glasstaub eine zentrale gelb-grün-weiß marmorierte Blüte. Kugelförmiger Glaskörper, in drei Ebenen zehnfach facettiert, die vierte (oberste) Ebene fünffach facettiert. Plan geschliffener Boden.

H. 8 cm, D. 8,5 cm. 55 €
KatNr. 386 Paperweight. Böhmen. 1930er Jahre.

386   Paperweight. Böhmen. 1930er Jahre.

In einem sprialförmig mit polychromen Glasfäden beschmolzenen Glaskissen steckt eine weinrot-blaue Blüte, deren acht Blütenblätter in Luftblasen enden. Kugelförmiger Körper, Boden ungeschliffen mit Abriß.

H. 6,5 cm, D. 7,5 cm. 35 €
KatNr. 387 Paperweight. Böhmen. 1930er Jahre.

387   Paperweight. Böhmen. 1930er Jahre.

In einem blauen Kröseltopf steckt eine große zentrale Blüte aus rot-weiß marmorierten Kröseln. Der Glaskörper ist mit einzelnen größeren und zahlreichen kleinen Luftbläschen durchsetzt. Kugelförmiger Körper, planer Boden.

H. 7,5 cm, D. 8 cm. 35 €
KatNr. 388 Paperweight. Böhmen. 1930er Jahre.

388   Paperweight. Böhmen. 1930er Jahre.

In einem rot-opaquem, locker besetztem Kröselkissen eine trompetenförmige Blüte aus locker gesetzten Kröseln eingestochenen Luftblasen.

H. 7,8 cm, D. 7,6 cm. 35 €
KatNr. 389 Paperweight. Böhmen. Um 1930.

389   Paperweight. Böhmen. Um 1930.

In einem orangefarbenem Kröseltopf stecken drei weiße Blüten und acht gelbe Blättchen sowie Bänder aus grünem Glas. Kugelförmig, in zwei Ebenen zehnfach facettiert. Plan geschliffener Boden.

H. 8 cm, D. 9 cm. 55 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 390 Paperweight. Murano/Italien. 1980er Jahre.

390   Paperweight. Murano/Italien. 1980er Jahre.

Auf einem blauen Glaspolster, umgeben von einem Ring aus polychromen Millefiori-Canes die Darstellung zweier Putti (?) in fein zersprengter Goldfolie. Flach-kugelförmiger Glaskörper, planer Boden.

H. 6 cm, D. 10,5 cm. 45 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 391 Paperweight. 1990er Jahre.

391   Paperweight. 1990er Jahre.

Großes Glaskissen, weiß-blau-schwarz marmoriert, mit Klarglas überfangen. Kugelförmiger Körper, planer Boden mit teilw. unleserlich eingeritzter Bezeichnung: phaenicon (?) Malta 92.

H. 6,7 cm, D. 7 cm. 35 €
KatNr. 392 Paperweight. Thüringen o. Bayrischer Wald. Um 1920.

392   Paperweight. Thüringen o. Bayrischer Wald. Um 1920.

Über einem dicht mit blauen Kröseln beschmolzenem Klarglaskissen schwebt eine Ebene aus polychromen Millefiori-Canes. Flach-ovaler Glaskörper, plan geschliffener Boden.

D.7 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 393 Paperweight

393   Paperweight "Space shuttle". Caithness/Schottland. 1990er Jahre.

Über einem blauen, mit Goldflitter besetzten Kröselkissen schwebt eine schneckenhausähnliche Luftblase. Kugelförmiger Glaskörper, planer Boden mit Ätzmarke und eingeritzter Nummerierung 915/1000.

H. 6 cm, D. 7 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 394 Halskette. Gablonz/Böhmen. Um 1930.

394   Halskette. Gablonz/Böhmen. Um 1930.

Verschiedene, teilweise facettierte Glasperlen in schwarz und grün auf ein doppelreihiges Band aufgezogen. Verschluß erneuert.

L. 85 cm. 75 €
KatNr. 395 Halskette. Gablonz/Böhmen. Um 1930.

395   Halskette. Gablonz/Böhmen. Um 1930.

Verschiedene, teilweise facettierte Glasperlen in orangefarbenem, klarem, violettem und bernsteinfarbenem Glas auf ein doppelreihiges Band aufgezogen. Verschluß erneuert.

L. 83 cm. 75 €
KatNr. 396 Halskette. Gablonz/Böhmen. Um 1930.

396   Halskette. Gablonz/Böhmen. Um 1930.

Verschiedene, teilweise facettierte Glasperlen aus schwarzem, klarem, roséfarbenem und weinrotem Glas auf ein doppelreihiges Band aufgezogen. Verschluß erneuert.

L. 82 cm. 75 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 397 Vase. Orrefors/Schweden (?). 1960er Jahre (?).

397   Vase. Orrefors/Schweden (?). 1960er Jahre (?).

Sich leicht verjüngende Wandung auf abgesetztem Stand und kurzem zylindrischem Hals aus Klarglas mit blauer Schichteinschmelzung und zwei Feldern aus schwefeloxidierten Luftblaseneinschlüssen.

H. 26 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 398 Vase. Orrefors, Schweden. 1940.

398   Vase. Orrefors, Schweden. 1940.

Eiförmiger, rauchtopasfarbener Glaskörper. Wandung mit der geschliffenen Darstellung einer Nixe, ein Segelboot und einen Lorbeerkranz in ihren Händen haltend. Am Boden bezeichnet: Orrefors. 1940. S. R. (geritzt). Minimale Kratzspuren auf der Wandung.

H. 16 cm. 110 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 399 Vase. Kosta/Schweden. Um 1960.

399   Vase. Kosta/Schweden. Um 1960.

Dreiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit hellblauer, zur Mündung zipfelförmig gezogener Schichteinschmelzung.

H. 16,5 cm. 110 €
KatNr. 400 Vase. Vicke Lindstrand, Kosta/Schweden. Um 1958.

400   Vase. Vicke Lindstrand, Kosta/Schweden. Um 1958.

Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 – 1983

Spindelförmiger, dickwandiger Klarglaskörper mit schräger Mündung. Vertikal eingeschmolzene weiße und dunkelviolette Glasfäden. Am Boden bezeichnet: LH 1258 (geritzt).

H. 32,5 cm. 220 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ