AUKTION 05 24. September 2005
   Auktion 05

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058

059 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 169

Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195

Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 363

Glas

364 - 380

421 - 431

394 - 396

451 - 464

Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490

491 - 500

501 - 513

KatNr. 13 Gerd Böhme

013   Gerd Böhme "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li.

70 x 90 cm. 1.450 €
KatNr. 14 Gerd Böhme

014   Gerd Böhme "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet: "Aus Nachlaß von Gerd Böhme, Hilde Böhme".

87,5 x 69 cm. 880 €
KatNr. 15 Gerd Böhme

015   Gerd Böhme "Stilleben mit Alpenveilchen und Märzenbecher". Um 1935.

62 x 75,5 cm. 1.250 €
KatNr. 16 Heinrich Burghardt

016   Heinrich Burghardt "Nachdenkender Mann". Um 1930.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Malpappe. Monogrammiert. Rückseitig: "Brustbild im Profil eines Mannes mit Bart". Rahmen.
Provenienz: Slg. W. Köhler, Leipzig.

64 x 49 cm. 1.600 €
KatNr. 17 Herrmann T. Droop

017   Herrmann T. Droop "3 Birken". 1928.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Verso betitelt. Rahmen.

64 x 57 cm. 600 €
KatNr. 18 F. Albaniz

018   F. Albaniz "Dorfstraße". 1974.

F. Albaniz

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.

50 x 70 cm. 150 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 19 Erich Bucher

019   Erich Bucher "Dresden". 1971.

Erich Bucher 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Rahmen.

76,5 x 107 cm. 450 €
KatNr. 20 Eberhard von der Erde

020   Eberhard von der Erde "Knoblauch, Mais und Kürbis". 1995.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

60 x 80 cm. 760 €
Zuschlag 760 €