AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
013 Gerd Böhme "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li.
70 x 90 cm.
014 Gerd Böhme "Blumenstilleben". Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet: "Aus Nachlaß von Gerd Böhme, Hilde Böhme".
87,5 x 69 cm.
015 Gerd Böhme "Stilleben mit Alpenveilchen und Märzenbecher". Um 1935.
62 x 75,5 cm.
016 Heinrich Burghardt "Nachdenkender Mann". Um 1930.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Öl auf Malpappe. Monogrammiert. Rückseitig: "Brustbild im Profil eines Mannes mit Bart". Rahmen.
Provenienz: Slg. W. Köhler, Leipzig.
64 x 49 cm.
017 Herrmann T. Droop "3 Birken". 1928.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Verso betitelt. Rahmen.
64 x 57 cm.
018 F. Albaniz "Dorfstraße". 1974.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.
50 x 70 cm.
019 Erich Bucher "Dresden". 1971.
Erich Bucher 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Rahmen.
76,5 x 107 cm.
020 Eberhard von der Erde "Knoblauch, Mais und Kürbis". 1995.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen nochmals signiert, datiert und bezeichnet. Rahmen.
60 x 80 cm.