AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Ostdeutsches Design
Studioglas
Aert van der Neer 1603 /04 Amsterdam – 1677 ebenda
Öl auf Leinwand, mit einem groben Gewebe und einer Papierzwischenlage doubliert. Unsigniert. In einer breiten, profilierten, dunkelbraun gefassten Holzleiste mit Wellenprofilen gerahmt.
50,2 x 63,8 cm, Ra. 85 x 70,6 cm.
005 Jacob van Ruisdael (Nachfolger), Landschaft mit Weiher. 18. Jh.
Jacob van Ruisdael um 1628 Haarlem – um 1682 ebenda
Öl auf Holz. Unsigniert. Verso auf der Holztafel zwei handschriftlich auf Englisch bezeichnete, mit Klebeband fixierte Papieretiketten aus den 1980er Jahren. Ein Etikett mit Besitzervermerk sowie eins mit Restaurierungsvermerk aus dem Jahr 1987. Auf einem verbräunten, fragmentarischen Etikett re.Mi. in Feder bezeichnet "Wilfrid". In einer profilierten, masseverzierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
27,4 x 41,6 cm, Ra. 45,7 x 59 cm.
Nicht im WVZ Fröhlich-Schauseil.
175,6 x 128,5 cm, Ra. 198,6 x 150,7 cm.
008 Deutscher Maler, Eislaufvergnügen auf dem Schlossteich. Wohl Spätes 18. Jh.
Öl auf Leinwand, doubliert. Unsigniert. In einem schwarz- und goldfarben gefassten Hohlkehlrahmen.
Doublierung partiell wellig und an diesen Stellen gelöst. Originale Leinwand in li. Bildhälfte leicht deformiert. Spannränder mit Papier abgeklebt. Randbereiche o. und u. malerisch ergänzt sowie weitere Retuschen auf der Bildfläche verteilt. Malschichtoberfläche partiell berieben, etwas fleckig, ohne Firnis. Alterungsbedingtes Krakelee. Rahmen mit kleinen Läsionen.
55,5 x 68,8 cm, Ra. 67,2 x 80,3 cm.
012 Gottlieb Biermann (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens mit schwarzer Kappe. Wohl spätes 19. Jh.
Gottlieb Biermann 1824 Berlin – 1908 ebenda
Öl auf Holz. Undeutlich monogrammiert "G.B." Mi.li. Verso mit einem Papieretikett versehen, darauf in Kugelschreiber bezeichnet. In einem goldfarbenen Rahmen mit Eckkartuschen gerahmt.
Unscheinbarer waagerechter Kratzer in der Malschicht. Kleine, fachgerechte Retuschen im Gesicht und im Hintergrund.
27 x 32 cm, Ra. 36 x 31,5 cm.
016 Christian Friedrich Gonne, Beim Kartenspiel. 1887.
Christian Friedrich Gonne 1813 Dresden – 1906 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. monogrammiert "F.G.", datiert sowie ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf der Leinwand o.li. in Pinsel nochmals signiert "Chr. F. Gonne pinxit" und auf li. Keilrahmenleiste ein altes verbräuntes Papieretikett. Darauf in Feder in deutscher Schrift, stark verblasst und teils unleserlich, wohl mit Annotationen zum Umgang mit dem Gemälde versehen "Wenn das Bild mit Ölfirnis überzogen werden soll […]". Daneben in rotem Buntstift nummeriert "2247". Im historisierenden,
54 x 70 cm, Ra. 69 x 84 cm.
019 P. Lüdicke "Kochel-See mit dem Wetterstein-Gebirge". 1876.
P. Lüdicke 19. Jh.
52,3 x 74,2 cm, Ra. 67,2 x 87 cm.