AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Auction 11 | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 85 results |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
464 Carl Lohse "Pflüger". No date.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Wood cut.
Stk. 39,8 x 49,8 cm, Bl. 48 x 53,3 cm.
465 Carl Lohse "Heuernte". No date.
Wood cut In Blei signiert "Carl Lohse" u.re. und betitelt u.li. Etwas vergilbter rechter Blattrand mit kleinem Ausriss an der oberen Ecke. Blatt oben mittig eingerissen (ca. 2,5 cm) mit horizontaler Knickfalte. Leicht stockfleckig mit Resten von Druckfarbe. Kleines Löchlein o.li.
Stk. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 47,8 x 62,7 cm.