AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Auction 11 | 5 results | |
Catalogue Archive | 32 results |
Rudolf Großmann
1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
1905 Studium an der Düsseldorfer Akademie, dann bei Lucien Simon in Paris, kehrte erst 1914 nach Deutschland zurück. Häufige Reisen nach Frankreich, wo er zunächst in Paris unter dem Einfluss Cézannes großzügige Landschaften malte, sowie nach Schweden, Italien und in die Schweiz. 1929 Lehrauftrag an der Berliner Kunstschule. Erfinder der sog. Gelatine-Radierung, bei der die Konturen einer Zeichnung mit einer Nadel nachgezogen werden. Gilt neben Emil Orlik als der bedeutendste deutsche Grafiker der 1920er Jahre und suchte eine Synthese von Impressionismus und Expressionismus.
362 Rudolf Großmann"Zwei Mädchen". Um 1922.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Lithograph.
Darst. 38 x 23 cm, Bl. 53,8 x 35 cm.
363 Rudolf Großmann "Junge Frau". Um 1925.
Etching on hand-made paper.
Pl. 34,7 x 22 cm, Bl. 42,1 x 29,2 cm.
364 Rudolf Großmann "Dr. Ignaz Seipel". 1st half 20th cent.
Pen drawing.
BA. 38 x 28 cm.
365 Rudolf Großmann"Jahrmarkt". Um 1919.
Etching.
Pl. 12 x 20 cm, Bl. 25,3 x 36,5 cm.
366 Rudolf Großmann "Im Liegestuhl". No date.
Coloured etching.
BA. 18,5 x 23,4 cm, Ra. 33,4 x 38,2 cm.