AUCTION 11 | 24. März 2007 |
Auction 11 | 4 results | |
Catalogue Archive | 31 results |
Karl Hofer
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
406 Karl Hofer "Das Nest". 1920.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithograph on buff coloured paper Im Stein monogrammiert. Verso typographisch betitelt, signiert "Karl Hofer" und bezeichnet "Originalradierung" u.Mi. In der Kunstzeitschrift "Genius" 1921 erschienen.
WVZ Rathenau L 34.
Leichte Stockfleckenbildung.
Darst. 27,5 x 23,5 cm, Bl. 34,5 x 26 cm.
407 Karl Hofer (zugeschr.) "Drei Portraits". 1940.
Pencil drawing.
29,5 x 21,7 cm.
408 Karl Hofer "Auferstehung II". Um 1948.
Lithograph.
Darst. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 47 x 38,5 cm.
409 Karl Hofer "Mädchen mit Christblume". Um 1946.
Lithograph.
Bl. 42 x 29,5 cm.