zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

185   Samuel Prout "Dresdner Kronentor". Um 1880.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Fotolithographie, koloriert. Betitelt u.re., in der Platte ligiertes Monogramm "SP". Gedruckt bei Sprague & Co.
Blattränder geringfügig beschädigt.

38 x 26 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
30 €

188   Johann Carl August Richter "Schandau an der Elbe". Um 1820.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Kolorierter Kupferstich. Innerhalb der Darstellung bezeichnet u.Mi. und nummeriert 95 a o.re. Hinter Glas in schmaler, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.

Pl. 11,5 x 16,5 cm, Ra. 15,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
90 €

189   Johann Elias Ridinger "Große bartige Meerkatze mit kleiner". 1. H. 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Kolorierter Kupferstich. Innerhalb der Darstellung signiert "J. El. Ridinger" u.re. und deutsch und französische bezeichnet, oben bezeichnet "CERCOPITHECUA". Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.

BA. 30,5 x 20 cm, Ra. 50,5 x 35,8 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

190   Johann Elias Ridinger "Le Chat d'Espagne". 1. H. 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Radierung, altkoloriert. O.Mi. in Latein betitelt, u.Mi. ausführlich betitelt. Im Passepartout.

BA.. 32 x 22 cm, Ra. 44 x 33 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

191   Johann Hans (II) Rottenhammer (Umkreis) "Engelsdarstellungen". 17. Jh.

Johann Hans (II) Rottenhammer 1622 Bamberg – 1668 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert. Zwei Arbeiten. Wohl im 18. Jh. ausgeschnitten und auf Untersatzbütten montiert. Blatt leicht bräunlich, stockfleckig und angeschmutzt.

19,5 x 14,9 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
450 €

192   Georg Philipp Rugendas I. "Soldatenszene". Um 1700.

Georg Philipp Rugendas I. 1666 Augsburg – 1742 ebenda

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "G. Phil. Rugendas inv. et fec." u.li., "Cum Privil. Sac. Caes. Maijest." u.Mi., "I. Wolff excud. aug. Vind." u.re. Hinter Glas im schwarz lackierten Holzrahmen. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Oberer Blattrand auf Untersatzpappe montiert. Mäßig stockfleckig. Leicht ungerade Ränder.

Darst. 16,3 x 13,5 cm, Ra. 24,3 x 21,4 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

193   W. Snarp "The Princess Victoria". Mitte 19. Jh.

W. Snarp 

Lithographie. Typographisch betitelt und bezeichnet "Drawn from Life at Kensington Palace by John Hayn and on Stone by W. Snarp" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.

BA. 56 x 39,5 cm, Ra. 70,3 x 53,3 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

195   C. Weigelius "Historische Wappen Charte von den saemptlichen Churfürsten des heil. Rom. Teutschen Reichs". 1. H. 18. Jh.

C. Weigelius 

Kolorierter Kupferstich. Neun Wappendarstellungen mit ausführlichen Erläuterungen. Betitelt o.Mi.
Blatt mit Mittelfalz, leicht gebräunt, wenige Trockenfalten.

34 x 41 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

196   Otto von Wenden "10 Arbeiten mit verschiedenen Waldmotiven". Um 1879.

Otto von Wenden 19. Jh.

Scherenschnitt. Monogrammiert "OvW", teilweise datiert und nummeriert. Papier leicht gebräunt, Ränder etwas ausgefranst.

19,5 x 12,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

197   Gottlob Michael Wentzel "Prospect von Blasewitz beij Dresden". Um 1780.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Wentzel fec. et sculps" u.re. Geringfügig stockfleckig. Linker Blattrand leicht ausgefranst.

Pl. 17,4 x 24 cm, Bl. 19,4 x 31,2 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
220 €

199   Michael Wohlgemuth "Szenen aus dem Neuen Testament". 15. Jh.

Michael Wohlgemuth 1434 Nürnberg – 1519 München

45 Holzschnitte. Alle knapp bis zum Rand beschnitten und in einem Skizzenbuch (des 19. Jh.) montiert. Erste Seite mit Tusche von fremder Hand bezeichnet "Michael Wohlgemuth". Leicht stockfleckig. Einband mit vereinzelten Fehlstellen. Innenseiten des Einbandes minimal verfärbt.

19,5 x 16,5 cm (Einband).

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
340 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)