ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
185 Samuel Prout "Dresdner Kronentor". Um 1880.
Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London
Fotolithographie, koloriert. Betitelt u.re., in der Platte ligiertes Monogramm "SP". Gedruckt bei Sprague & Co.
Blattränder geringfügig beschädigt.
38 x 26 cm.
188 Johann Carl August Richter "Schandau an der Elbe". Um 1820.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Kolorierter Kupferstich. Innerhalb der Darstellung bezeichnet u.Mi. und nummeriert 95 a o.re. Hinter Glas in schmaler, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Pl. 11,5 x 16,5 cm, Ra. 15,5 x 21,5 cm.
189 Johann Elias Ridinger "Große bartige Meerkatze mit kleiner". 1. H. 18. Jh.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Kolorierter Kupferstich. Innerhalb der Darstellung signiert "J. El. Ridinger" u.re. und deutsch und französische bezeichnet, oben bezeichnet "CERCOPITHECUA". Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.
BA. 30,5 x 20 cm, Ra. 50,5 x 35,8 cm.
190 Johann Elias Ridinger "Le Chat d'Espagne". 1. H. 18. Jh.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Radierung, altkoloriert. O.Mi. in Latein betitelt, u.Mi. ausführlich betitelt. Im Passepartout.
BA.. 32 x 22 cm, Ra. 44 x 33 cm.
191 Johann Hans (II) Rottenhammer (Umkreis) "Engelsdarstellungen". 17. Jh.
Johann Hans (II) Rottenhammer 1622 Bamberg – 1668 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. Zwei Arbeiten. Wohl im 18. Jh. ausgeschnitten und auf Untersatzbütten montiert. Blatt leicht bräunlich, stockfleckig und angeschmutzt.
19,5 x 14,9 cm.
192 Georg Philipp Rugendas I. "Soldatenszene". Um 1700.
Georg Philipp Rugendas I. 1666 Augsburg – 1742 ebenda
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "G. Phil. Rugendas inv. et fec." u.li., "Cum Privil. Sac. Caes. Maijest." u.Mi., "I. Wolff excud. aug. Vind." u.re. Hinter Glas im schwarz lackierten Holzrahmen. Knapp bis zur Darstellung beschnitten. Oberer Blattrand auf Untersatzpappe montiert. Mäßig stockfleckig. Leicht ungerade Ränder.
Darst. 16,3 x 13,5 cm, Ra. 24,3 x 21,4 cm.
193 W. Snarp "The Princess Victoria". Mitte 19. Jh.
Lithographie. Typographisch betitelt und bezeichnet "Drawn from Life at Kensington Palace by John Hayn and on Stone by W. Snarp" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.
BA. 56 x 39,5 cm, Ra. 70,3 x 53,3 cm.
195 C. Weigelius "Historische Wappen Charte von den saemptlichen Churfürsten des heil. Rom. Teutschen Reichs". 1. H. 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich. Neun Wappendarstellungen mit ausführlichen Erläuterungen. Betitelt o.Mi.
Blatt mit Mittelfalz, leicht gebräunt, wenige Trockenfalten.
34 x 41 cm.
196 Otto von Wenden "10 Arbeiten mit verschiedenen Waldmotiven". Um 1879.
Otto von Wenden 19. Jh.
Scherenschnitt. Monogrammiert "OvW", teilweise datiert und nummeriert. Papier leicht gebräunt, Ränder etwas ausgefranst.
19,5 x 12,2 cm.
197 Gottlob Michael Wentzel "Prospect von Blasewitz beij Dresden". Um 1780.
Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden
Kupferstich. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Wentzel fec. et sculps" u.re. Geringfügig stockfleckig. Linker Blattrand leicht ausgefranst.
Pl. 17,4 x 24 cm, Bl. 19,4 x 31,2 cm.
199 Michael Wohlgemuth "Szenen aus dem Neuen Testament". 15. Jh.
Michael Wohlgemuth 1434 Nürnberg – 1519 München
45 Holzschnitte. Alle knapp bis zum Rand beschnitten und in einem Skizzenbuch (des 19. Jh.) montiert. Erste Seite mit Tusche von fremder Hand bezeichnet "Michael Wohlgemuth". Leicht stockfleckig. Einband mit vereinzelten Fehlstellen. Innenseiten des Einbandes minimal verfärbt.
19,5 x 16,5 cm (Einband).