AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

101 - 123

125 - 137

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242

Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

301 - 320

561 - 569

575 - 600

601 - 610

Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

701 - 720

721 - 741

750 - 760

761 - 774

Porzellan / Keramik

775 - 800

801 - 820

821 - 841

845 - 857

858 - 868

870 - 880

881 - 889

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997

998 - 1024

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084

1090 - 1105

1106 - 1120

1121 - 1132

1133 - 1139

1140 - 1142

1143 - 1145

KatNr. 221 Unbekannter Künstler

221   Unbekannter Künstler "Margaretha". Um 1820.

Umrißradierung, altgouachiert. In der Platte ausführlich betitelt. Blatt mäßig stockfleckig, leicht gebräunt und lichtrandig. Im Passepartout.

Bl. 26,7 x 19,5 cm. 30 €
KatNr. 222 Verschiedene Künstler

222   Verschiedene Künstler "Konvolut Napoleon". 19./ 20. Jh.

Verschiedene Maße. 60 €
KatNr. 223 Unbekannter Künstler

223   Unbekannter Künstler "Dorf mit Eseltreiber". Um 1900.

Lavierte Tuschpinselzeichnung. Im Passepartout. Blattränder leicht knick- und fingerspurig. Minimal stockfleckig. Blattecke u.li. ausgerissen.

Bl. 31 x 39,3 cm, 43 x 54,8 cm (Passp.). 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 224 Unbekannter Künstler

224   Unbekannter Künstler "Dorfansicht mit Wanderer". Um 1900.

Lavierte Tuschpinselzeichnung. Im Passepartout. Blattränder leicht wellig und fingerspurig. Winzige Stockflecken.

Bl. 30 x 37,5 cm, 37,8 x 47 (Passp.). 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 225 Unbekannter Künstler

225   Unbekannter Künstler "Haus am See". 19. Jh.

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Im Passepartout. Winzige Wasserfleckchen im oberen Bildbereich.

Bl. 53 x 47 cm, 50 x 63,5 cm (Passp.) 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 226 Unbekannter Künstler

226   Unbekannter Künstler "Georgine de Talleyrand-Périgord". Wohl 2. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung und Aquarell. Kopie nach einem Original (1937) in Schloß Dahlen. Verso bezeichnet. Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 34,5 x 26 cm. 120 €
KatNr. 227 Unbekannter Künstler

227   Unbekannter Künstler "Gebirgslandschaft". 1854.

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Undeutlich signiert und datiert u.li. Auf bräunlicher Pappe montiert.

Bl. 12,6 x 16 cm. 140 €
KatNr. 228 Unbekannter Tierzeichner

228   Unbekannter Tierzeichner "Capra sinaitica". Um 1828.

Federzeichnung. über Bleistift. Bütten mit Wasserzeichen "C&I Honig". Vorzeichnung für die kolorierte Lithographie in der Hemprich-Ehrenbergschen "Zoologica",
An den Rändern vereinzelt Fingerabdrücke, kleiner Fleck re. u.

44,5 x 31,7 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 229 Unbekannter Künstler nach David Cox II.

229   Unbekannter Künstler nach David Cox II. "Beaumaris". 1870.

Darst. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm. 10 €
KatNr. 230 Unbekannter Künstler

230   Unbekannter Künstler "Karikatur: Beim Zahnarzt". 19./ 20. Jh.

Bl. 17,5 x 21 cm 70 €
KatNr. 231 Unbekannter Künstler

231   Unbekannter Künstler "Karikatur: Der Handkuss". 19./ 20. Jh.

Bl. 17 x 21,5 cm. 70 €
KatNr. 232 Unbekannter Künstler

232   Unbekannter Künstler "Schloß Sachsenburg". Vor 1880.

Kolorierter Kupferstich. Innerhalb der Darstellung bezeichnet und von fremder Hand mit Blei datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig.

Pl. 18 x 22,5 cm, Ra. 23,5 x 33 cm. 50 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 233 Unbekannter Künstler

233   Unbekannter Künstler "Bad Ems". Um 1860.

Kolorierter Stahlstich. An den Ecken leichte Knickspuren. Im Bereich des Himmels etwas fleckig.

11,3 x 16,2 cm. 40 €
KatNr. 234 Unbekannter Künstler

234   Unbekannter Künstler "Carte des etats du roy de Prusse, l'etat de sa maison, la chronologie et les estampes des electeurs, et autres souverains, qui sont issus." 1. H. 18. Jh.

Kupferstich. Karte mit Landkarte von Mitteleuropa und 16 Portaits der Hohenzollern. Papier leicht gebräunt und geringfügig angeschmutzt. Karte in der Mitte gefaltet.

Pl. 34,5 x 45 cm. 10 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 235 Unbekannter Künstler

Kolorierter Kupferstich. Große figürliche Titelkartusche o.li. Entfernungstabelle für 6441 europäische Städte in Deutschen Meilen. Am oberen Rand vier Tafeln mit Erläuterungen in verschiedenen Farben.

Pl. 42,5 x 53 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 236 Unbekannter Künstler

236   Unbekannter Künstler "Carte des differents colleges de l´empire, l´ordre de l´election, du sacre, du couronnement de l´empereur.". 1. H. 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Mit ausführlichen Texttafeln zu weltlichen und geistigen Krönungszeremonien. Mit Mittelfalz und unscheinbaren Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

Pl. 34,5 x 45 cm. 30 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 237 Unbekannter Künstler

237   Unbekannter Künstler "Partie Meridionale du Cercle de Haute Saxe". 1756.

Kolorierter Kupferstich. Titelkartusche o.li., Meilenanzeiger u.li. Blatt leicht gebräunt, mit Mittelfalz und wenigen Trockenfalten. Leicht angeschmutzes Papier mit wenigen Wasserflecken.

Pl. 49 x 55 cm, Bl. 53,4 x 79 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 238 Unbekannter Künstler

238   Unbekannter Künstler "Theatrum Belli Rhenani". 1702.

Kolorierter Kupferstich. O.re. und u.li. ausführlich betitelt in figürlichen Kartuschen. Detailkarte von Tirol u.li.

Pl. 55 x 48 cm. 70 €
KatNr. 239 Unbekannter Künstler

239   Unbekannter Künstler "Le Rhin". 1. H. 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Titelkartusche mit Bacchusdarststellungen u.re. Ausführlich in französisch betitelt, Meilenanzeiger o.re.

Pl. 51 x 65,5 cm. 60 €
KatNr. 240 Verschiedene Künstler

240   Verschiedene Künstler "Konvolut sächsischer Ansichten". 19./ 20. Jh.

Verschiedene Qualitäten.

Verschiedene Maße. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 241 Verschiedene Künstler

241   Verschiedene Künstler "Konvolut Deutschlandkarten". 19./ 20. Jh.

Verschiedene Maße. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 242 Verschiedene Künstler

242   Verschiedene Künstler "Konvolut Sachsenkarten". 19./ 20. Jh.

Verschiedene Maße. 70 €