AUKTION 13 15. September 2007

221   Unbekannter Künstler "Margaretha". Um 1820.

Umrißradierung, altgouachiert. In der Platte ausführlich betitelt. Blatt mäßig stockfleckig, leicht gebräunt und lichtrandig. Im Passepartout.

Bl. 26,7 x 19,5 cm.

Schätzpreis
30 €

222   Verschiedene Künstler "Konvolut Napoleon". 19./ 20. Jh.

Schätzpreis

223   Unbekannter Künstler "Dorf mit Eseltreiber". Um 1900.

Lavierte Tuschpinselzeichnung. Im Passepartout. Blattränder leicht knick- und fingerspurig. Minimal stockfleckig. Blattecke u.li. ausgerissen.

Bl. 31 x 39,3 cm, 43 x 54,8 cm (Passp.).

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

224   Unbekannter Künstler "Dorfansicht mit Wanderer". Um 1900.

Lavierte Tuschpinselzeichnung. Im Passepartout. Blattränder leicht wellig und fingerspurig. Winzige Stockflecken.

Bl. 30 x 37,5 cm, 37,8 x 47 (Passp.).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

225   Unbekannter Künstler "Haus am See". 19. Jh.

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Im Passepartout. Winzige Wasserfleckchen im oberen Bildbereich.

Bl. 53 x 47 cm, 50 x 63,5 cm (Passp.)

Schätzpreis
Zuschlag

226   Unbekannter Künstler "Georgine de Talleyrand-Périgord". Wohl 2. H. 19. Jh.

Bleistiftzeichnung und Aquarell. Kopie nach einem Original (1937) in Schloß Dahlen. Verso bezeichnet. Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 34,5 x 26 cm.

Schätzpreis

227   Unbekannter Künstler "Gebirgslandschaft". 1854.

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Undeutlich signiert und datiert u.li. Auf bräunlicher Pappe montiert.

Bl. 12,6 x 16 cm.

Schätzpreis

228   Unbekannter Tierzeichner "Capra sinaitica". Um 1828.

Federzeichnung. über Bleistift. Bütten mit Wasserzeichen "C&I Honig". Vorzeichnung für die kolorierte Lithographie in der Hemprich-Ehrenbergschen "Zoologica",
An den Rändern vereinzelt Fingerabdrücke, kleiner Fleck re. u.

44,5 x 31,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

229   Unbekannter Künstler nach David Cox II. "Beaumaris". 1870.

Darst. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm.

Schätzpreis
10 €

230   Unbekannter Künstler "Karikatur: Beim Zahnarzt". 19./ 20. Jh.

Bl. 17,5 x 21 cm

Schätzpreis

231   Unbekannter Künstler "Karikatur: Der Handkuss". 19./ 20. Jh.

Bl. 17 x 21,5 cm.

Schätzpreis

232   Unbekannter Künstler "Schloß Sachsenburg". Vor 1880.

Kolorierter Kupferstich. Innerhalb der Darstellung bezeichnet und von fremder Hand mit Blei datiert u.Mi. Hinter Glas in schmaler, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
Leicht stockfleckig.

Pl. 18 x 22,5 cm, Ra. 23,5 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

233   Unbekannter Künstler "Bad Ems". Um 1860.

Kolorierter Stahlstich. An den Ecken leichte Knickspuren. Im Bereich des Himmels etwas fleckig.

11,3 x 16,2 cm.

Schätzpreis
40 €

234   Unbekannter Künstler "Carte des etats du roy de Prusse, l'etat de sa maison, la chronologie et les estampes des electeurs, et autres souverains, qui sont issus." 1. H. 18. Jh.

Kupferstich. Karte mit Landkarte von Mitteleuropa und 16 Portaits der Hohenzollern. Papier leicht gebräunt und geringfügig angeschmutzt. Karte in der Mitte gefaltet.

Pl. 34,5 x 45 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €

Kolorierter Kupferstich. Große figürliche Titelkartusche o.li. Entfernungstabelle für 6441 europäische Städte in Deutschen Meilen. Am oberen Rand vier Tafeln mit Erläuterungen in verschiedenen Farben.

Pl. 42,5 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

236   Unbekannter Künstler "Carte des differents colleges de l´empire, l´ordre de l´election, du sacre, du couronnement de l´empereur.". 1. H. 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Mit ausführlichen Texttafeln zu weltlichen und geistigen Krönungszeremonien. Mit Mittelfalz und unscheinbaren Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und minimal stockfleckig.

Pl. 34,5 x 45 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

237   Unbekannter Künstler "Partie Meridionale du Cercle de Haute Saxe". 1756.

Kolorierter Kupferstich. Titelkartusche o.li., Meilenanzeiger u.li. Blatt leicht gebräunt, mit Mittelfalz und wenigen Trockenfalten. Leicht angeschmutzes Papier mit wenigen Wasserflecken.

Pl. 49 x 55 cm, Bl. 53,4 x 79 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

238   Unbekannter Künstler "Theatrum Belli Rhenani". 1702.

Kolorierter Kupferstich. O.re. und u.li. ausführlich betitelt in figürlichen Kartuschen. Detailkarte von Tirol u.li.

Pl. 55 x 48 cm.

Schätzpreis

239   Unbekannter Künstler "Le Rhin". 1. H. 18. Jh.

Kolorierter Kupferstich. Titelkartusche mit Bacchusdarststellungen u.re. Ausführlich in französisch betitelt, Meilenanzeiger o.re.

Pl. 51 x 65,5 cm.

Schätzpreis

240   Verschiedene Künstler "Konvolut sächsischer Ansichten". 19./ 20. Jh.

Verschiedene Qualitäten.

Schätzpreis
Zuschlag

241   Verschiedene Künstler "Konvolut Deutschlandkarten". 19./ 20. Jh.

Schätzpreis
Zuschlag

242   Verschiedene Künstler "Konvolut Sachsenkarten". 19./ 20. Jh.

Schätzpreis