ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
342 Joachim Heuer "Stilleben". Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche (Schwarz und Braun). In Blei signiert "Heuer" u.re.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
20 x 28 cm, Ra. 24 x 32,5 cm.
344 Hirschvogel "Ohne Titel". 1993.
Hirschvogel (Robert Makolies) 1966 Dresden
Kohlezeichnung über Bleistift. Signiert "Hirschvogel" und datiert innerhalb der Darstellung Papier leicht gebräunt und auf Hartfaserplatte montiert.
Bl. 44 x 31 cm.
345 Curt Hoelloff "Theaterlage"/ "Zwei Schulmädel"/ "Nacktes Päarchen am See". Ohne Jahr.
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Drei Kupferschnitte. Zwei Arbeiten in Blei signiert "Carl Hoellhoff" u.re. sowie nummeriert u.li., eine Arbeit in der Platte monogrammiert "C H" u.li.
13 x 11,5 cm, 11,5 x 13 cm, 18,5 x 22 cm.
346 Veit Hofmann "Der Nullte". 1981.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 61/100 u.li.
Bl. 41 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
347 Veit Hofmann "Ohne Titel". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., nummeriert 103/135 u.li.
St. 37 x 27 cm, Bl. 49 x 41,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
349 Veit Hofmann "Stierkopf". 1977.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbradierung. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re.
Pl. 43,5 x 33,5 cm, Bl. 58,2 x 48,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
350 "Wilhelm Höpfner". Galeriemappe Galerie Oben, Chemnitz. 1977.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Postume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und nummeriert: 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.
52 x 40 cm (Mappe).
352 Georg Hülsse "Strand- und Tierszenen". Ohne Jahr.
Georg Hülsse 1914 – 1996
Mappe mit 4 Linolschnitten.
15 x 10,5 cm
353 Horst Hussel "Auf Skye". Ohne Jahr.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Farbholzschnitt. in Grün. Signiert unter dem Stock "Hussel". Betitelt u.li. und bezeichnet "Probedruck".
Stk. 10 x 28 cm, Bl. 19,5 x 42 cm.
354 Heinrich Ilgenfritz "Konvolut von 11 Radierungen". 1960er Jahre.
Heinrich Ilgenfritz 1899 Nürnberg – 1969 Kleinmachnow
Radierung. Bis auf eine Arbeit außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Ilgenfritz" u.re., eine Arbeit in der Platte signiert "H. Ilgenfritz"u.Mi. Teilweise betitelt u.li.
Verschiedene Maße.
356 Horst Jockusch "Dresden, Brühlsche Terrasse". 1984.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.
Pl. 54 x 38,3 cm, Bl. 70 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.