AUKTION 13 15. September 2007

1121   Satz von sechs Stühlen. Wohl Dänemark. 1960er/ 1970er Jahre.

Mahagoni. Rechteckige Sitzflächen auf konischen Rundstabbeinen, schmale, gebogene Lehnenbretter. Polsterung mit originalem, schwarzen Lederbezug. Bezug mit geringen Gebrauchsspuren.

H. 79 cm, Sitzhöhe 46 cm.

Schätzpreis
680 €
Zuschlag
700 €

1122   Armlehnsessel. Ole Wanscher (zugeschr.), Dänemark. 1960er Jahre.

Eiche (?) mittelbraun gebeizt. Stuhlbeine bis zur Lehne durchgehend. Zwei Außenstreben an den Stuhlbeinen fehlen. Schwarzer Lederbezug mit starken Gebrauchsspuren.

H. 74 cm, Sitzhöhe 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1125   Drehstuhl "ROWAG". Robert Wagner, Chemnitz. 1. H. 20. Jh.

Dreibeiniger Aufbau aus grün lackiertem Stahl. Lehne und runde Sitzfläche aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Sitzhöhe verstellbar. Beine mit Prägemarken.

Sitzhöhe 52 - 76 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1126   Arbeitshocker. 1. H. 20. Jh.

Stuhlbeine und Sitz aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Einstellung der Sitzhöhe nicht gangfähig. Am Stellgriff Prägemarkierung D.B.P. 838944.

H. ca. 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1127   Schminktisch. Österreich. Um 1900.

H. 165 cm, B. 72 cm, T. 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1130   Brücke. Leschghi, Kaukasus. 19. Jh.

Wolle.

138 x 95 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

1131   Gebetsteppich. Belutsch. Um 1910.

Wolle.

131 x 76 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1132   Brücke. Belutsch, Iran. Um 1910.

Wolle.

144 x 85 cm.

Schätzpreis
Zuschlag