AUKTION 13 15. September 2007

981   Pokalglas. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas. 8-fach facettierter Scheibenfuß übergehend in schmalen Schaft mit Scheibennodus. Tulpenförmige, hochgeschliffene Kuppa mit weißem Zinnemailleüberfang und blauer Emaillebemalung. Partiell goldstaffiert, diese leicht berieben.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

982   Satz von sechs Gläsern. Deutsch. 19. Jh.

H. ca. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

985   Andenkenglas. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Blaues Alabasterglas. Massiver Rundstand mit ausgekugeltem Abriss. Kelchförmige Kuppa mit fünf goldradierten Achteckmedaillons, Stadtansichten von Teplitz zeigend. Schaft, Mündungsrand und Stand goldstaffiert, diese leicht berieben.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

991   Kleine Vase. Wohl Frankreich. Spätes 19. Jh.

Farbloses Glas. Kugelfuß mit planem Boden. Hohe, kelchförmige Kuppa, die Wandung mit orientalisierender polychromer Emailmalerei und Goldstaffage. Goldstaffage am Mündunsgrand leicht berieben.

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag