AUKTION 13 15. September 2007

024   John Indigo Wright "Charles William Vane-Stewart". Um 1800.

John Indigo Wright um 1745 London – 1820 ebenda

Vorzüglich erhalten.

35,8 x 29 cm, Ra. 53 x 46,7 cm

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
4.800 €

025   Alfred Voigt "Bauernhaus". Um 1900.

Öl auf Hartfaser. Signiert "A. Voigt" u.li. In profilierter und partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Vereinzelte Schmutzflecken im Bereich des Himmels.

36 x 52 cm, 54 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Öl auf Leinwand. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Leinwand doubliert und restauriert.
Im Hintergrund, aber staffagemäßig verändert, das Grabmal der Caecilia Metella.

48,1 x 38,5 cm, Ra. 60,6 x 51,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

032   Unbekannter Nazarener Maler "Christus und Maria Magdalena". 1851.

Öl auf Leinwand. Datiert und kyrillisch monogrammiert u.re. Beschriftet "QUI SINE PECCATO EST VESTRUM PRIMUS IN [...] LAPIDEM MITTAT" u.re. Im aufwendig gearbeiteten, goldfarbenen Stuckrahmen.

73 x 58 cm, Ra. 80 x 94 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

035   Unbekannter Künstler "Dorfansicht mit Kirche und Krachten". 2. H. 19. Jh.

Öl auf Malpappe. In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.

BA. 39,5 x 64,5 cm, Ra. 55,5 x 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

036   Unbekannter Künstler "Lesendes Mädchen". Um 1890.

Öl auf Leinwand. Im goldbronzierten Holzrahmen. Randbereiche mit kleineren Retuschen. Minimal kraqueliert. Leichter Farbabrieb im Bildbereich u.li.

43 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag