AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
024 John Indigo Wright "Charles William Vane-Stewart". Um 1800.
John Indigo Wright um 1745 London – 1820 ebenda
Mischtechnik (Pastellkreide und Tempera) auf Papier, auf Holz aufgezogen. Wohl vom Künstler verso auf der Holzplatte mit Tusche kalligraphisch in Antiqua-Kursive bezeichnet: "John Wright,/ Pinxit./ Burlington Gardens,/ corner of Old Bond Street, / London./ 1816." Aufwendiger vergoldeter Stuckrahmen mit Eckpalmetten und Blumenranken.
Vorzüglich erhalten.
35,8 x 29 cm, Ra. 53 x 46,7 cm
025 Alfred Voigt "Bauernhaus". Um 1900.
Öl auf Hartfaser. Signiert "A. Voigt" u.li. In profilierter und partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Vereinzelte Schmutzflecken im Bereich des Himmels.
36 x 52 cm, 54 x 61 cm.
Öl auf Leinwand. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Leinwand doubliert und restauriert.
Im Hintergrund, aber staffagemäßig verändert, das Grabmal der Caecilia Metella.
48,1 x 38,5 cm, Ra. 60,6 x 51,7 cm.
032 Unbekannter Nazarener Maler "Christus und Maria Magdalena". 1851.
Öl auf Leinwand. Datiert und kyrillisch monogrammiert u.re. Beschriftet "QUI SINE PECCATO EST VESTRUM PRIMUS IN [...] LAPIDEM MITTAT" u.re. Im aufwendig gearbeiteten, goldfarbenen Stuckrahmen.
Großflächige Farbverluste in der Malschicht im unteren Bereich des Bildes sowie am linken Bildrand. Rahmen teilweise stark beschädigt.
73 x 58 cm, Ra. 80 x 94 cm.
035 Unbekannter Künstler "Dorfansicht mit Kirche und Krachten". 2. H. 19. Jh.
Öl auf Malpappe. In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt. Rahmen minimal bestoßen.
BA. 39,5 x 64,5 cm, Ra. 55,5 x 80 cm.
036 Unbekannter Künstler "Lesendes Mädchen". Um 1890.
Öl auf Leinwand. Im goldbronzierten Holzrahmen. Randbereiche mit kleineren Retuschen. Minimal kraqueliert. Leichter Farbabrieb im Bildbereich u.li.
43 x 34 cm.