ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
422 Hermann Naumann "Weiblicher Akt mit Harlekin". 1990.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Lithographie. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Druckerexemplar".
47 x 35 cm.
423 Rolf Nesch "Wut". Ohne Jahr.
Rolf Nesch 1893 Obereßlingen – 1975 Oslo
Radierung. In Blei betitelt u.re., bezeichnet "Probe, Platte verworfen" u.li. Blatt leicht angeschmutzt, Blattränder unregelmäßig.
Pl. 9 x 7 cm, Bl. 30,5 x 25,5 cm.
426 Maximilian Noetzold "Dorf am Meer". 1. H. 20. Jh.
Öl auf Papier. Verso Nachlaßstempel und Reste alter Montierung.
Ränder knickspurig, zwei Einriße ca. 20 mm o.re., Reißzweckenlöcher an den Ecken.
37,5 x 47,5 cm.
429 Ronald Paris "In den finsteren Zeiten ...". 1965.
Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Huldigung an die Musik" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 80 Exemplare. Bezeichnet: "In den finsteren Zeiten, wird da auch gesungen werden? Da wird auch gesungen werden, von den finsteren Zeiten. Brecht".
Blattränder links und unten ungerade.
Pl. 47 x 35 cm, Bl. 49 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
432 Martin Erich Philipp (MEPH) "Dorfstraße im Frühling (Altgruna)". 1917.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.li. Winzige Stockfleckenbildung. Minimal knickspurig. Rechter Blattrand außerhalb der Darstellung minimal berieben.
WVZ Götze 157 (unter Altgruna; Höhenmaß abweichend).
Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25 x 35,1 cm.
433 Pablo Picasso "Les deux masques". 1963.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Lithographie. Bucheinband. Datiert auf jeder Einbandseite u.re.
Im Passepartout hinter Glas in profilierter und gestuckter Holzleiste gerahmt.
WVZ Mourlot 388.
33 x 51 cm, Ra. 48,5 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
434 Pablo Picasso "Le vieux roi". 1959.
Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins
Serigraphie (?). Reprint des Buchheim-Verlag 1969 nach der Originallithographie. In der Darstellung datiert und signiert "Picasso" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, farbig gefasste Kreidegrund-Holzleiste.
WVZ Bloch 869; Mourlot 317; Rau 682.
St. 49 x 37,5 cm, Ra. 76 x 66 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
435 Max Pietschmann "Portrait Georg Jahn". 1885.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Bleistiftzeichnung und weiße Kreide. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im goldfarbenen, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.
BA. 18 x 12 cm, Ra. 34 x 27 cm
436 Max Pietschmann "Eiche in der Dresdner Heide". 1884.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Bleistiftzeichnung. Signiert u.re. "M. Pietschmann", u.li. datiert und bezeichnet "Dresd. Heide". Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Minimal fleckig.
28 x 22,3 cm, Ra. 33 x 26,5 cm.
437 Stefan Plenkers "Sonnenblumen". 1973.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithographie in Schwarzbraun auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.
St. 32,5 x 22,5 cm, Bl. 50,5 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
438 Stefan Plenkers "Manege". 1973.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithographie in Braun auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.
St. 24 x 19,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
439 Stefan Plenkers "Kopf". 1972.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Lithographie auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Stefan Plenkers" und datiert u.re., mit Widmung "für Herrn Ehrhardt" versehen u.li.
St. 31,5 x 22 cm, Bl. 50 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.