ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
441 Stefan Plenkers "Teestube". 1980.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Monotypie. Signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 32,5 cm x 25,5 cm, Bl. 47,2 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
442 Kurt Preissler "Straße auf dem Darß". Ohne Jahr.
Kurt Preissler 1893 Sayda – vor 1956
Holzschnitt. In Blei signiert "Kurt Preissler" u.re. Bezeichnet "Handdruck" u.li. Blatt an den Rändern unsauber beschnitten.
Stk. 26,4 x 38 cm, Bl. 30 x 42 cm.
444 Karl Quarck "Eichen am Parktor". Um 1930.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blatt lichtrandig, am unteren Rand finger- und knickspurig, minimal fleckig.
St. 54,5 x 43,5 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.
445 Nuria Quevedo "Grafik zu 'Kassandra' von Christa Wolf". Grafikedition XIX. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
9 Radierungen. Alle in Blei signiert, datiert und nummeriert: 56/120. Mit Tagebuchnotizen der Autorin und einer Vorbemerkung. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.
Bl. 41 x 28 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
446 Marcantonio Raimondi "Das Urteil des Paris". 1515.
Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna
Kupferstich. Reichsdruck um 1900. Nach einem Gemälde von Raffael. Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Spuren alter Montierung am oberen Rand.
Pl. 30 x 45 cm, Bl. 31,5 x 46,5 cm.
450 Gerenot Richter "Alles verfault, was ohne Wurzeln ist". 1987.
Mappe mit 10 Kaltnadelradierungen auf Bütten. Alle in Blei bezeichnet "E.A." u.li. und signiert "Gerenot Richter" u.re. sowie datiert, solches ebenfalls auf dem Verso des gedruckten Titelblatts. In leinenkaschierter Klappschachtel.
Pl. 22,7 x 15, Bl. 32 x 40,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
451 Hans Theo Richter "Zwei Masken als Paar, nach rechts"/ "Zwei laufende Maskierte und eine Maske rechts". 1936.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Zwei Radierungen aus der Folge "Kinderfastnacht". Verso bezeichnet "H. Th. Richter Nachlass" und betitelt. Posthume Drucke aus dem Jahr 1971.
WVZ Schmidt 51/ 55.
Pl. 9,6 x 13,6 cm, Bl. 26 x 38 cm.
452 Hans Theo Richter "Maler und Modell vor dunklem Grund". 1957.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Kreide und Pinsel). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re., Bleistiftannotation von fremder Hand u.re. und u.li.
WVZ Schmidt 385..
St. 40 x 29,1 cm, Bl. 53,2 x 37,7 cm.
453 Hans Theo Richter "Mutter ihr Kind schützend". 1959.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 10/15 u.li. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 432.
St. 45 x 36,5 cm, Bl. 54 x 45 cm.
456 Hans Theo Richter "Vater und Kind". Ohne Jahr.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Offsetdruck.
81 x 57,5 cm.
459 Hans Theo Richter "Mann mit Kind auf den Schultern". 1962.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie (Pinsel, Feder und Kreide) auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel des Künstlers u.re.
WVZ Schmidt 524.
St. 37,3 x 27,1 cm.
460 Hans Theo Richter "Weibliches Bildnis mit erhobenem Kopf (Erika Streit)". 1933.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Bisher nur ein Exemplar bekannt.
Blatt am unteren Rand etwas finger- und knickspurig, am oberen Rand minimal fransig und verschmutzt, am rechten Rand fleckig.
WVZ Schmidt 28.
Pl. 33,7 x 28,5 cm, Bl. 52,5 x 37,5 cm.