| AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
441 Stefan Plenkers "Teestube". 1980.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa
Monotypie. Signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 32,5 cm x 25,5 cm, Bl. 47,2 x 35 cm.
442 Kurt Preissler "Straße auf dem Darß". Ohne Jahr.
Kurt Preissler 1893 Sayda – vor 1956
Holzschnitt. In Blei signiert "Kurt Preissler" u.re. Bezeichnet "Handdruck" u.li. Blatt an den Rändern unsauber beschnitten.
Stk. 26,4 x 38 cm, Bl. 30 x 42 cm.
444 Karl Quarck "Eichen am Parktor". Um 1930.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blatt lichtrandig, am unteren Rand finger- und knickspurig, minimal fleckig.
St. 54,5 x 43,5 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.