AUKTION 13 15. September 2007

441   Stefan Plenkers "Teestube". 1980.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – 2024 Kreischa

Monotypie. Signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 32,5 cm x 25,5 cm, Bl. 47,2 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

442   Kurt Preissler "Straße auf dem Darß". Ohne Jahr.

Kurt Preissler 1893 Sayda – vor 1956

Holzschnitt. In Blei signiert "Kurt Preissler" u.re. Bezeichnet "Handdruck" u.li. Blatt an den Rändern unsauber beschnitten.

Stk. 26,4 x 38 cm, Bl. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

444   Karl Quarck "Eichen am Parktor". Um 1930.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blatt lichtrandig, am unteren Rand finger- und knickspurig, minimal fleckig.

St. 54,5 x 43,5 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €