home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Keramik

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugendstil / Art Déco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 341 Hermann Otto Hettner
KatNr. 341 Hermann Otto Hettner

341   Hermann Otto Hettner "Badende am Strand"/ "Pegasus". 1920er Jahre.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Lithographie bzw. Lithographie in Rötelton.
Blätter etwas vergilbt, fingerspurig und an den Rändern leicht rissig.

St. 31,5 x 38 cm/ 41 x 33cm. 80 €
KatNr. 342 Joachim Heuer

342   Joachim Heuer "Stilleben". Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche (Schwarz und Braun). In Blei signiert "Heuer" u.re.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

20 x 28 cm, Ra. 24 x 32,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 343 R. Hirmer (?)

343   R. Hirmer (?) "Schwäbische Kreuzigung". 1919.

R. Hirmer 

Holzschnitt. In Blei signiert "R. Hirmer" u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzdruck" u.li.
Stark finger- und knickspurig, stockfleckig, großer Wasserfleck am rechten Bildrand, linker Rand ausgefranst.

Stk. 33,1 x 24,7 cm, Bl. 46,5 x 33 cm. 140 €
KatNr. 344 Hirschvogel

344   Hirschvogel "Ohne Titel". 1993.

 Hirschvogel (Robert Makolies) 1966 Dresden

Kohlezeichnung über Bleistift. Signiert "Hirschvogel" und datiert innerhalb der Darstellung Papier leicht gebräunt und auf Hartfaserplatte montiert.

Bl. 44 x 31 cm. 850 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 345 Curt Hoelloff
KatNr. 345 Curt Hoelloff

345   Curt Hoelloff "Theaterlage"/ "Zwei Schulmädel"/ "Nacktes Päarchen am See". Ohne Jahr.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Drei Kupferschnitte. Zwei Arbeiten in Blei signiert "Carl Hoellhoff" u.re. sowie nummeriert u.li., eine Arbeit in der Platte monogrammiert "C H" u.li.

13 x 11,5 cm, 11,5 x 13 cm, 18,5 x 22 cm. 140 €
Zuschlag 130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   Veit Hofmann "Der Nullte". 1981.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 61/100 u.li.

Bl. 41 x 34,5 cm. 35 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Veit Hofmann "Ohne Titel". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., nummeriert 103/135 u.li.

St. 37 x 27 cm, Bl. 49 x 41,5 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Veit Hofmann "Vogelwesen". 1977.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbradierung. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re.

Pl. 44 x 32,2 cm, Bl. 59 x 48 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Veit Hofmann "Stierkopf". 1977.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbradierung. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re.

Pl. 43,5 x 33,5 cm, Bl. 58,2 x 48,2 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
KatNr. 350
KatNr. 350

350   "Wilhelm Höpfner". Galeriemappe – Galerie Oben, Chemnitz. 1977.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Postume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und nummeriert: 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.

52 x 40 cm (Mappe). 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 351 Alfred Hrdlicka

351   Alfred Hrdlicka "Neujahrsgruß 1973" 1972.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Kaltnadelradierung und Roulette. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Alfred". Verso vom Künstler beschriftet.

Pl. 13,6 x 20,6 cm, Bl. 31 x 21,1 cm. 90 €
KatNr. 352 Georg Hülsse
KatNr. 352 Georg Hülsse

352   Georg Hülsse "Strand- und Tierszenen". Ohne Jahr.

Georg Hülsse 1914 – 1996

Mappe mit 4 Linolschnitten.

15 x 10,5 cm 30 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 353 Horst Hussel

353   Horst Hussel "Auf Skye". Ohne Jahr.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Farbholzschnitt. in Grün. Signiert unter dem Stock "Hussel". Betitelt u.li. und bezeichnet "Probedruck".

Stk. 10 x 28 cm, Bl. 19,5 x 42 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 354 Heinrich Ilgenfritz
KatNr. 354 Heinrich Ilgenfritz

354   Heinrich Ilgenfritz "Konvolut von 11 Radierungen". 1960er Jahre.

Heinrich Ilgenfritz 1899 Nürnberg – 1969 Kleinmachnow

Radierung. Bis auf eine Arbeit außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Ilgenfritz" u.re., eine Arbeit in der Platte signiert "H. Ilgenfritz"u.Mi. Teilweise betitelt u.li.

Verschiedene Maße. 70 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 355 Marcel Jaque

355   Marcel Jaque "La maison de Theodore Rousseau et l'Eglise de Barbizon". 1953.

Marcel Jaque 

Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert "Marcel Jacque", u.re. betitelt u.li. "Barbizon", in Blei betitelt und signiert: "en Souvenir d'un passage a Barbizon. Le 31 juillet 1953. Marcel Jacque." Auf dem Blatt in Blei bezeichnet o.li.: "Atelier Theodore Rousseau Barbizon", u.li.: "La maison de Theodore Rousseau et l'Eglise de Barbizon", u.re.: "Eau forte et aquarelle originale de Marcel Jacque". In schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig. Rahmen mit Bestoßungen und Abplatzungen.

Darst. 17,5 x 24,5 cm, Pl. 19,5 x 25,5 cm, Bl. ca. 31 x 44,5 cm, Ra. 33,5 x 46,5 cm. 60 €
KatNr. 356 Horst Jockusch

356   Horst Jockusch "Dresden, Brühlsche Terrasse". 1984.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 Dresden

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.

Pl. 54 x 38,3 cm, Bl. 70 x 46 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

357   Joachim John "Kinderspiele". 1972.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Radierung. In Blei signiert "John" und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 24 x 15 cm, Bl. 50 x 38 cm. 70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

358   Joachim John "Geburt der Pallas Athene". 1973.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Offsetlithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Außentitel der Mappe "Neue Grafik" 1973. Auflage 115 Exemplare.

St. 45 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm. 30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

359   Joachim John "Auf dem Spielplatz". 1979.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithographie. In Blei signiert "John" und datiert u.re.

Pl. 46 x 35 cm. 80 €
KatNr. 360 Grethe Jürgens
KatNr. 360 Grethe Jürgens

360   Grethe Jürgens "Vogel"/ "Katze". Ohne Jahr.

Grethe Jürgens 1899 – 1981

Aquatintaradierung und Kaltnadelradierung. Beide Blätter in Blei signiert "Jürgens" u.re, "Vogel" mit Nachlaßstempel und nummeriert 9/10. "Katze" nummeriert 5/12. Blätter leicht angeschmutzt.

Pl. 24,6 x 16 cm. 120 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ