zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

341   Hermann Otto Hettner "Badende am Strand"/ "Pegasus". 1920er Jahre.

Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda

Lithographie bzw. Lithographie in Rötelton.
Blätter etwas vergilbt, fingerspurig und an den Rändern leicht rissig.

St. 31,5 x 38 cm/ 41 x 33cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

342   Joachim Heuer "Stilleben". Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche (Schwarz und Braun). In Blei signiert "Heuer" u.re.
In profilierter Holzleiste gerahmt.

20 x 28 cm, Ra. 24 x 32,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

343   R. Hirmer (?) "Schwäbische Kreuzigung". 1919.

R. Hirmer 

Holzschnitt. In Blei signiert "R. Hirmer" u.re., betitelt und bezeichnet "Originalholzdruck" u.li.
Stark finger- und knickspurig, stockfleckig, großer Wasserfleck am rechten Bildrand, linker Rand ausgefranst.

Stk. 33,1 x 24,7 cm, Bl. 46,5 x 33 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Hirschvogel "Ohne Titel". 1993.

Hirschvogel (Robert Makolies) 1966 Dresden

Kohlezeichnung über Bleistift. Signiert "Hirschvogel" und datiert innerhalb der Darstellung Papier leicht gebräunt und auf Hartfaserplatte montiert.

Bl. 44 x 31 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

345   Curt Hoelloff "Theaterlage"/ "Zwei Schulmädel"/ "Nacktes Päarchen am See". Ohne Jahr.

Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg

Drei Kupferschnitte. Zwei Arbeiten in Blei signiert "Carl Hoellhoff" u.re. sowie nummeriert u.li., eine Arbeit in der Platte monogrammiert "C H" u.li.

13 x 11,5 cm, 11,5 x 13 cm, 18,5 x 22 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   Veit Hofmann "Der Nullte". 1981.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 61/100 u.li.

Bl. 41 x 34,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

347   Veit Hofmann "Ohne Titel". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re., nummeriert 103/135 u.li.

St. 37 x 27 cm, Bl. 49 x 41,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

348   Veit Hofmann "Vogelwesen". 1977.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbradierung. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re.

Pl. 44 x 32,2 cm, Bl. 59 x 48 cm.

Schätzpreis
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

349   Veit Hofmann "Stierkopf". 1977.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbradierung. In Blei signiert "Veit Hofmann" und datiert u.re.

Pl. 43,5 x 33,5 cm, Bl. 58,2 x 48,2 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

350   "Wilhelm Höpfner". Galeriemappe – Galerie Oben, Chemnitz. 1977.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

6 Kaltnadel-Radierungen: "Unterm Pantoffel".1925 / "Der Wächter". 1923 / "Japs". 1924 / "Prügelei". 1925 / "Der Traum". 1928 / "Szene mit Löwe". 1924.
Postume Abzüge von den Originalplatten, alle Blätter von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner in Blei signiert und nummeriert: 14/30. In der originalen Leinenmappe.
Hervorragender Zustand.

52 x 40 cm (Mappe).

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

351   Alfred Hrdlicka "Neujahrsgruß 1973" 1972.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Kaltnadelradierung und Roulette. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Alfred". Verso vom Künstler beschriftet.

Pl. 13,6 x 20,6 cm, Bl. 31 x 21,1 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Georg Hülsse "Strand- und Tierszenen". Ohne Jahr.

Georg Hülsse 1914 – 1996

Mappe mit 4 Linolschnitten.

15 x 10,5 cm

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353   Horst Hussel "Auf Skye". Ohne Jahr.

Horst Hussel 1934 Greifswald

Farbholzschnitt. in Grün. Signiert unter dem Stock "Hussel". Betitelt u.li. und bezeichnet "Probedruck".

Stk. 10 x 28 cm, Bl. 19,5 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

354   Heinrich Ilgenfritz "Konvolut von 11 Radierungen". 1960er Jahre.

Heinrich Ilgenfritz 1899 Nürnberg – 1969 Kleinmachnow

Radierung. Bis auf eine Arbeit außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Ilgenfritz" u.re., eine Arbeit in der Platte signiert "H. Ilgenfritz"u.Mi. Teilweise betitelt u.li.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
120 €

355   Marcel Jaque "La maison de Theodore Rousseau et l'Eglise de Barbizon". 1953.

Marcel Jaque 

Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert "Marcel Jacque", u.re. betitelt u.li. "Barbizon", in Blei betitelt und signiert: "en Souvenir d'un passage a Barbizon. Le 31 juillet 1953. Marcel Jacque." Auf dem Blatt in Blei bezeichnet o.li.: "Atelier Theodore Rousseau Barbizon", u.li.: "La maison de Theodore Rousseau et l'Eglise de Barbizon", u.re.: "Eau forte et aquarelle originale de Marcel Jacque". In schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal stockfleckig. Rahmen mit Bestoßungen und Abplatzungen.

Darst. 17,5 x 24,5 cm, Pl. 19,5 x 25,5 cm, Bl. ca. 31 x 44,5 cm, Ra. 33,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Horst Jockusch "Dresden, Brühlsche Terrasse". 1984.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" und datiert u.re, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck" u.li.

Pl. 54 x 38,3 cm, Bl. 70 x 46 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

357   Joachim John "Kinderspiele". 1972.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Radierung. In Blei signiert "John" und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 24 x 15 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
70 €

358   Joachim John "Geburt der Pallas Athene". 1973.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Offsetlithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Außentitel der Mappe "Neue Grafik" 1973. Auflage 115 Exemplare.

St. 45 x 34 cm, Bl. 49 x 35 cm.

Schätzpreis
30 €

359   Joachim John "Auf dem Spielplatz". 1979.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithographie. In Blei signiert "John" und datiert u.re.

Pl. 46 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €

360   Grethe Jürgens "Vogel"/ "Katze". Ohne Jahr.

Grethe Jürgens 1899 – 1981

Aquatintaradierung und Kaltnadelradierung. Beide Blätter in Blei signiert "Jürgens" u.re, "Vogel" mit Nachlaßstempel und nummeriert 9/10. "Katze" nummeriert 5/12. Blätter leicht angeschmutzt.

Pl. 24,6 x 16 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)