zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

681   Hans Jüchser "Helga mit Tuch (1964)". 1978.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Offsetdruck. Ausstellungsplakat der Gemäldegalerie Neue Meister, Dresden. Oberer und unterer Blattrand typographisch bezeichnet.

81 x 57,3 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

682   Hans Jüchser "Sitzende Frau am Tisch". 1974.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.

Stk. 36,2 x 25,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

685   Edmund Kesting "Darßlandschaft". Um 1960.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Wasserfarbe und Öl auf Kreppapier, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Ed. Kesting" u.Mi. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

60,5 x 64 cm, Ra. 67,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

686   Hans Kinder "Komposition". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Gouache. Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.

59 x 42 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

687   Hans Kinder "Blaue Frau". 1950er Jahre.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell. über Ockerkreide. Monogrammiert "HK" u.li. Verso Nachlaßstempel. Mittig horizontale, geglättete Knickspur im oberen Drittel, diverse Atelierspuren.

79 x 66 cm, Passep. 97,3 x 75 cm.

Schätzpreis
440 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Werner Klemke "Frau". 1966.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Klempke", datiert und mit dem Künstlerstempel versehen. Am unteren Blattrand betitelt.

Bl. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

692   Wilhelm Lachnit "Kopf und Akt eine Treppe hinauf steigend". 1961.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Farbradierung. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.

Pl. 24.4 x 33,9 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

693   Wilhelm Lachnit "Sitzender weiblicher Akt". 1959.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Im Passepartout. Blatt stärker wellig, etwas knickspurig mit kleinen Reißzwecklöchlein.

BA 42,7 x 29 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

695   Wilhelm Lachnit "Kleiner Torso und Fisch". 1958.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit" und datiert. Nummeriert 12/30 u.li. Verso Bleistiftannotation von fremder Hand.

Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 19,8 x 26,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

696   Wilhelm Lachnit "Mutter mit Kind". 1950er Jahre.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Holzschnitt. Posthumer Druck auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Kugelscheiber von der Witwe Helene Lachnit nummeriert 6/50 u.li. und signiert u.re., mit dem Nachlaßstempel versehen.

Stk. 18,7 x 25,7 cm, Bl. 44,3 x 37,7 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

699   Irma Lang-Scheer "Strand in Putbus, Holstein". 1943.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Aquarell. Verso in Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Irma Lang" u.re.

29,2 x 40,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

700   Irma Lang-Scheer "Urwald am Darß". 1946.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Aquarell. In Blei signiert "Irma Lang-Scheer" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt u.li. und nochmals datiert und signiert u.re.

34,9 x 49,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)