ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
681 Hans Jüchser "Helga mit Tuch (1964)". 1978.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Offsetdruck. Ausstellungsplakat der Gemäldegalerie Neue Meister, Dresden. Oberer und unterer Blattrand typographisch bezeichnet.
81 x 57,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
682 Hans Jüchser "Sitzende Frau am Tisch". 1974.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Farbholzschnitt. In Blei signiert "Jüchser" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.
Stk. 36,2 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
685 Edmund Kesting "Darßlandschaft". Um 1960.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Wasserfarbe und Öl auf Kreppapier, auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Ed. Kesting" u.Mi. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
60,5 x 64 cm, Ra. 67,5 x 71,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
686 Hans Kinder "Komposition". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache. Monogrammiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
59 x 42 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
687 Hans Kinder "Blaue Frau". 1950er Jahre.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Aquarell. über Ockerkreide. Monogrammiert "HK" u.li. Verso Nachlaßstempel. Mittig horizontale, geglättete Knickspur im oberen Drittel, diverse Atelierspuren.
79 x 66 cm, Passep. 97,3 x 75 cm.
689 Werner Klemke "Frau". 1966.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Klempke", datiert und mit dem Künstlerstempel versehen. Am unteren Blattrand betitelt.
Bl. 42 x 29,5 cm.
692 Wilhelm Lachnit "Kopf und Akt eine Treppe hinauf steigend". 1961.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Farbradierung. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Verso Sammlungsstempel. Im Passepartout.
Pl. 24.4 x 33,9 cm.
693 Wilhelm Lachnit "Sitzender weiblicher Akt". 1959.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Im Passepartout. Blatt stärker wellig, etwas knickspurig mit kleinen Reißzwecklöchlein.
BA 42,7 x 29 cm.
695 Wilhelm Lachnit "Kleiner Torso und Fisch". 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "W. Lachnit" und datiert. Nummeriert 12/30 u.li. Verso Bleistiftannotation von fremder Hand.
Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 19,8 x 26,2 cm.
696 Wilhelm Lachnit "Mutter mit Kind". 1950er Jahre.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt. Posthumer Druck auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Kugelscheiber von der Witwe Helene Lachnit nummeriert 6/50 u.li. und signiert u.re., mit dem Nachlaßstempel versehen.
Stk. 18,7 x 25,7 cm, Bl. 44,3 x 37,7 cm.
699 Irma Lang-Scheer "Strand in Putbus, Holstein". 1943.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Aquarell. Verso in Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Irma Lang" u.re.
29,2 x 40,7 cm.
700 Irma Lang-Scheer "Urwald am Darß". 1946.
Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden
Aquarell. In Blei signiert "Irma Lang-Scheer" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt u.li. und nochmals datiert und signiert u.re.
34,9 x 49,5 cm.