AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
381 Gregor Thorsten Kozik "Winter Umarmung". 1981.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., betitelt u.li., nummeriert 6/150.
Pl. 23,9 x 29,5 cm.
382 Bernhard Kretzschmar "Der schöne Sonntag". 1922.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re. Verso typorgraphisch bezeichnet "Bernhard Kretzschmar. "Der schöne Sonntag". Originallithographie" u.Mi. Erschienen in: Jahrbuch der jungen Kunst. Leipzig, 1922. Linker Blattrand minimal ausgefranst. Verso zwei kleine, hinterlegte Stellen.
28,4 x 20,5 cm.
384 Alfred Kubin "Der Tod als Verfolger". Ohne Jahr.
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)
Federlithographie. Im Stein signiert "Kubin" u.re. Typographisch bezeichnet "Einzeldruck aus dem Kalender Kunst und Leben, Nr. 354" u.Mi.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 15,2 x 13,4 cm, Bl. 23,4 x 16,5 cm.
385 Alfred Kubin "Ohne Titel (Bär und junge Frau)". Ohne Jahr.
Lithographie. In Blei signiert "A. Kubin" u.re. Im dunkelgrünen Passepartout.
Nicht im WVZ Hoberg.
St. 15,2 x 8,5 cm, Bl. 19,5 x 12 cm.
388 Carl Lange "Frau über eine Brüstung schauend". Um 1920.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "C. Lange" u.Mi. Oberer Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
26,5 x 16,7 cm.
390 Eva Langkammer "Haus am Feldrand". Um 1910.
Eva Langkammer 1884 Leipzig – 1956 ? Berlin
Holzschnitt in Schwarz und Grau. Im Passepartout.
Stk. 19 x 22,5 cm.
391 Werner Lauberg "Einsturzgefahr". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert "Werner Lauberg" u.re., nummeriert 7/30 u.li. Minimal stockfleckig.
Pl. 14,5 x 12,5 cm, Bl. 31,4 x 24,5 cm.
393 Gerda Lepke "Ohne Titel". 1979.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Radierung. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., u.li. nummeriert V/X. Im Passepartout.
Pl. 18 x 14 cm.