AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
941 Kleiner Tafelaufsatz. Böhmen. 2. H. 19. Jh.
H. 20 cm.
Klarglas, partiell rot gebeizt. Kräftiger Scheibenfuß, kelchförmige Kuppa. Wandung mit blütenumrankter Inschrift "H. Spalding 1853" im Mattschnitt und Goldstaffage. Planer Boden. Goldstaffage des Mündungsrandes leicht berieben.
H. 13 cm.
944 Andenkenbecher. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Farbloses Glas, partiell rot gebeizt, mit goldgehöhter, ockerfarbener und weißer Emaillemalerei verziert. 8-passiger, wulstiger Stand übergehend in 8-fach facettierte, kelchförmige Kuppa. Wandung mit rotgebeiztem Achteck mit Inschrift. Goldstaffage des Mündungsrandes leicht berieben.
H. 12,5 cm.
H. 16 cm.
946 Andenkenhumpen. Böhmen Mitte 19. Jh.
H. 16 cm.
954 Andenkenbecher. Böhmen. 19. Jh.
H. 13 cm.
956 Andenkenbecher. Böhmen. 19. Jh.
H. 12 cm.