AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
521 Fred Walther "Liegender weiblicher Akt". 1989.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Radierung. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.
BA 19 x 19 cm, 30,5 x 35 cm.
522 Fred Walther "Sitzender weiblicher Akt". 1988.
Radierung. In Blei signiert "Fred Walther", bezeichnet und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
BA 33,5 x 22,5 cm, Ra. 50 x 38 cm.
524 Andreas Paul Weber "Der Gefangene". 1966.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
An den Ränder etwas knickspurig.
St. 40 x 32,5 cm, Bl. 64,8 x 53,2 cm.
525 Andreas Paul Weber "Der Sprung". 1956.
St.. 29 x 46 cm, Bl. 48,5 x 62,5 cm.
St. 27 x 31 cm, Bl. 53,5 x 43 m.
527 Jürgen Wenzel "Schlachthaus". 1980.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "zu Schlachthaus" u.li.
St. 31 x 41 cm, Bl. 50 x 38 cm.
529 Otto Westphal "Marienkirche in Danzig". 1915.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Bleistiftzeichnung auf Karton, auf Untersatzkarton montiert. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und datiert u.re. Von fremder Hand verso und auf Untersatzkarton bezeichnet. Kanten leicht bestoßen.
36,5 x 25,5 cm.
531 Woldemar Winkler "3 Zeichnungen". 1950er/ 1960er Jahre.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
537 Werner Wittig "Reminiszenzen". Verlag Karl Quarch, Leipzig. Ohne Jahr.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Bl. 21 x 10 cm.
WVZ Reinhardt 140-161.
Hervorragender Zustand.
Bl. 56,5 x 46 cm.
539 Paul Wunderlich "Leda und der Schwan". 1960er Jahre.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
BA. 54,5 x 45 cm.
540 Fritz Zalisz "Selbstporträt". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierung. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.li. und nummeriert 23/50 u.li.
Pl. 22 x 17 cm.