home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Keramik

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugendstil / Art Déco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 421 Peter Muschter

421   Peter Muschter "Ohne Titel". 1979.

Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin

Lithographie. In Blei signiert "Muschter" und datiert u.re. An den Rändern minimal finger- und knickspurig. Unterer Rand unsauber abgeschnitten.

St. 37,5 x 46 cm, Bl. 44 x 63 cm. 10 €
KatNr. 422 Hermann Naumann

422   Hermann Naumann "Weiblicher Akt mit Harlekin". 1990.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. In Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Druckerexemplar".

47 x 35 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

423   Rolf Nesch "Wut". Ohne Jahr.

Rolf Nesch 1893 Obereßlingen – 1975 Oslo

Radierung. In Blei betitelt u.re., bezeichnet "Probe, Platte verworfen" u.li. Blatt leicht angeschmutzt, Blattränder unregelmäßig.

Pl. 9 x 7 cm, Bl. 30,5 x 25,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Inge Noeggerath "Mausvogel". Ohne Jahr.

Inge Noeggerath 1935

Radierung, koloriert. In Blei signiert u.re., betitelt und nummeriert 4/30 u.li. Verso in Blei undeutlich bezeichnet. Winzige Stockfleckenbildung.

Pl. 11,5 x 8,3 cm, Bl. 34,5 x 24,3 cm. 40 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 426 Maximilian Noetzold

426   Maximilian Noetzold "Dorf am Meer". 1. H. 20. Jh.

Maximilian Noetzold 

Öl auf Papier. Verso Nachlaßstempel und Reste alter Montierung.
Ränder knickspurig, zwei Einriße ca. 20 mm o.re., Reißzweckenlöcher an den Ecken.

37,5 x 47,5 cm. 120 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 427 Helga Paditz

427   Helga Paditz "Weißt Du noch?". Leipzig, Karl Quarch Verlag. 1978.

Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig

5 Klappkarten mit Original-Holzstichen, alle in Blei signiert unterhalb der Darstellungen. Mit Gedichten von Kaleko, Hesse, Heine, Hermann-Neiße und Odeman. In der Original-Kartonmappe.
Sehr guter Zustand.

21 x 10 cm. 30 €
KatNr. 428 Paul Paede

428   Paul Paede "Bildnis eines sitzenden alten Herrn". 1906.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

Graphitzeichnung, Weiß gehöht, auf festem braunen Papier. U.li. signiert "P. Paede" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in braungebeizter Holzleiste gerahmt. Horizontalknick in der Mitte, weiterere kleinere. darüber.

BA. 29,3 x 17,8 cm, Ra. 47,3 x 32 cm. 240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Ronald Paris "In den finsteren Zeiten ...". 1965.

Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Blatt 4 aus der Mappe "Huldigung an die Musik" der Kabinettpresse Berlin. Auflage 80 Exemplare. Bezeichnet: "In den finsteren Zeiten, wird da auch gesungen werden? Da wird auch gesungen werden, von den finsteren Zeiten. Brecht".
Blattränder links und unten ungerade.

Pl. 47 x 35 cm, Bl. 49 x 39 cm. 30 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Christine Agneta Perthen "Ohne Titel". 1987.

Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin

Aquatinta. In Blei signiert "Perthen" und datiert u.re., nummeriert 27/200 u.li. Im Passepartout.

Pl. 27 x 29 cm. 70 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 431 Kurt Pesl

431   Kurt Pesl "Nachwinter". Um 1980.

Kurt Pesl 1925 Weida/Thüringen

Federzeichnung in Tusche mit Deckweiß. Signiert "K.Pesl" u.re. Im Passepartout.

19 x 29,5 cm. 90 €
KatNr. 432 Martin Erich Philipp (MEPH)

432   Martin Erich Philipp (MEPH) "Dorfstraße im Frühling (Altgruna)". 1917.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re., betitelt u.li. Winzige Stockfleckenbildung. Minimal knickspurig. Rechter Blattrand außerhalb der Darstellung minimal berieben.
WVZ Götze 157 (unter Altgruna; Höhenmaß abweichend).

Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25 x 35,1 cm. 25 €
Zuschlag 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Pablo Picasso "Les deux masques". 1963.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Lithographie. Bucheinband. Datiert auf jeder Einbandseite u.re.
Im Passepartout hinter Glas in profilierter und gestuckter Holzleiste gerahmt.
WVZ Mourlot 388.

33 x 51 cm, Ra. 48,5 x 63 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Pablo Picasso "Le vieux roi". 1959.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

Serigraphie (?). Reprint des Buchheim-Verlag 1969 nach der Originallithographie. In der Darstellung datiert und signiert "Picasso" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, farbig gefasste Kreidegrund-Holzleiste.
WVZ Bloch 869; Mourlot 317; Rau 682.

St. 49 x 37,5 cm, Ra. 76 x 66 cm. 280 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 250 €
KatNr. 435 Max Pietschmann
KatNr. 435 Max Pietschmann

435   Max Pietschmann "Portrait Georg Jahn". 1885.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Bleistiftzeichnung und weiße Kreide. Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im goldfarbenen, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.

BA. 18 x 12 cm, Ra. 34 x 27 cm 140 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 436 Max Pietschmann

436   Max Pietschmann "Eiche in der Dresdner Heide". 1884.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Bleistiftzeichnung. Signiert u.re. "M. Pietschmann", u.li. datiert und bezeichnet "Dresd. Heide". Hinter Glas in profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Blattecken. Minimal fleckig.

28 x 22,3 cm, Ra. 33 x 26,5 cm. 100 €
Zuschlag 260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Stefan Plenkers "Sonnenblumen". 1973.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographie in Schwarzbraun auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.

St. 32,5 x 22,5 cm, Bl. 50,5 x 36 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Stefan Plenkers "Manege". 1973.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographie in Braun auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., bezeichnet "Archivdruck" u.li.

St. 24 x 19,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm. 50 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

439   Stefan Plenkers "Kopf". 1972.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographie auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Stefan Plenkers" und datiert u.re., mit Widmung "für Herrn Ehrhardt" versehen u.li.

St. 31,5 x 22 cm, Bl. 50 x 38 cm. 10 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

440   Stefan Plenkers "Ausstellungsplakat Galerie Nord". 1975.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert "S. Plenker" und datiert Mi.re.
Leicht lichtrandig, am linken Rand stockfleckig, kleiner Riß am rechten Rand, am oberen Rand knickspurig.

St. 64 x 49 cm, Bl. 70,3 x 53 cm. 20 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ