zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Stefan Plenkers "Teestube". 1980.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Monotypie. Signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt u.li. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 32,5 cm x 25,5 cm, Bl. 47,2 x 35 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

442   Kurt Preissler "Straße auf dem Darß". Ohne Jahr.

Kurt Preissler 1893 Sayda – vor 1956

Holzschnitt. In Blei signiert "Kurt Preissler" u.re. Bezeichnet "Handdruck" u.li. Blatt an den Rändern unsauber beschnitten.

Stk. 26,4 x 38 cm, Bl. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

443   Karl Quarck "Waldsee"/ "Stadtansicht". Um 1930.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Radierung mit Tonplatte. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blätter stockfleckig. "Stadtansicht" am unteren Rand Einriß, oben zwei größere Wasserflecken.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
25 €

444   Karl Quarck "Eichen am Parktor". Um 1930.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "K. Quarck" u.re.
Blatt lichtrandig, am unteren Rand finger- und knickspurig, minimal fleckig.

St. 54,5 x 43,5 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

445   Nuria Quevedo "Grafik zu 'Kassandra' von Christa Wolf". Grafikedition XIX. Reclam-Verlag, Leipzig. 1985.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

9 Radierungen. Alle in Blei signiert, datiert und nummeriert: 56/120. Mit Tagebuchnotizen der Autorin und einer Vorbemerkung. In der originalen Klappmappe und Pappschuber.
Hervorragender Zustand.

Bl. 41 x 28 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

446   Marcantonio Raimondi "Das Urteil des Paris". 1515.

Marcantonio Raimondi um 1480 Argini – um 1530 Bologna

Kupferstich. Reichsdruck um 1900. Nach einem Gemälde von Raffael. Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Spuren alter Montierung am oberen Rand.

Pl. 30 x 45 cm, Bl. 31,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

447   Dagmar Ranft-Schinkel "Clownerie". 1980.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re. Verso betitelt und signiert. Prägestempel am Blattrand u.li.

Pl. 15 x 20 cm, Bl. 37 x 35 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

448   Siegfried Ratzlaff "Eva". 1997.

Siegfried Ratzlaff 1934 Vangerow/Pommern

Radierung. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Razlaff", datiert und nummeriert I/100/75 u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

Pl. 10,5 x 5 cm, Ra. 25 x 18 cm.

Schätzpreis
25 €

449   R. Revlay (?) "Blumenstilleben". 1997.

R. Revlay 

Gouache auf bräunlichem Papier. Datiert und undeutlich signiert u.re. Im Passepartout. Geringfügig druck- und knickspurig, v.a. an den Blatträndern. Blattecke u.re. ausgerissen.

Bl. 62 x 47 cm, 77,5 x 58,5 cm (Passp.).

Schätzpreis
40 €

450   Gerenot Richter "Alles verfault, was ohne Wurzeln ist". 1987.


Mappe mit 10 Kaltnadelradierungen auf Bütten. Alle in Blei bezeichnet "E.A." u.li. und signiert "Gerenot Richter" u.re. sowie datiert, solches ebenfalls auf dem Verso des gedruckten Titelblatts. In leinenkaschierter Klappschachtel.

Pl. 22,7 x 15, Bl. 32 x 40,1 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

451   Hans Theo Richter "Zwei Masken als Paar, nach rechts"/ "Zwei laufende Maskierte und eine Maske rechts". 1936.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Zwei Radierungen aus der Folge "Kinderfastnacht". Verso bezeichnet "H. Th. Richter Nachlass" und betitelt. Posthume Drucke aus dem Jahr 1971.
WVZ Schmidt 51/ 55.

Pl. 9,6 x 13,6 cm, Bl. 26 x 38 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

452   Hans Theo Richter "Maler und Modell vor dunklem Grund". 1957.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Kreide und Pinsel). Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" u.re., Bleistiftannotation von fremder Hand u.re. und u.li.
WVZ Schmidt 385..

St. 40 x 29,1 cm, Bl. 53,2 x 37,7 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

453   Hans Theo Richter "Mutter ihr Kind schützend". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 10/15 u.li. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 432.

St. 45 x 36,5 cm, Bl. 54 x 45 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
370 €

454   Hans Theo Richter "Sich umblickendes Mädchen". 1959.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 14/16. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 506.

St. 41,3 x 13,3 cm.

Schätzpreis
350 €

455   Hans Theo Richter "Mutter mit Kind". 1977.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Offsetdruck. Ausstellungsplakat der "7. Biennale der Ostseeländer". Unterer Blattrand typographisch bezeichnet.

81,5 x 57,2 cm.

Schätzpreis
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

456   Hans Theo Richter "Vater und Kind". Ohne Jahr.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Offsetdruck.

81 x 57,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

457   Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re. Im Passepartout. WVZ Schmidt 295.
WVZ Schmidt 295.

St. 21 x 31,3 cm.

Schätzpreis
360 €

458   Hans Theo Richter "Mädchen mit offenem Haar". 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Richter" u.re., nummeriert 4/9. Im Passepartout.
WVZ Schmidt 519.

St.43,3 x 23,6 cm.

Schätzpreis
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

459   Hans Theo Richter "Mann mit Kind auf den Schultern". 1962.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie (Pinsel, Feder und Kreide) auf chamoisfarbenem Papier. Verso Nachlaßstempel des Künstlers u.re.
WVZ Schmidt 524.

St. 37,3 x 27,1 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

460   Hans Theo Richter "Weibliches Bildnis mit erhobenem Kopf (Erika Streit)". 1933.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter" und datiert. Bisher nur ein Exemplar bekannt.
Blatt am unteren Rand etwas finger- und knickspurig, am oberen Rand minimal fransig und verschmutzt, am rechten Rand fleckig.
WVZ Schmidt 28.

Pl. 33,7 x 28,5 cm, Bl. 52,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.400 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)