home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Keramik

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugendstil / Art Déco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 521 Fred Walther

521   Fred Walther "Liegender weiblicher Akt". 1989.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierung. In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. In profilierter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.

BA 19 x 19 cm, 30,5 x 35 cm. 20 €
Zuschlag 25 €
KatNr. 522 Fred Walther

522   Fred Walther "Sitzender weiblicher Akt". 1988.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierung. In Blei signiert "Fred Walther", bezeichnet und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

BA 33,5 x 22,5 cm, Ra. 50 x 38 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 523 Horst Weber
KatNr. 523 Horst Weber
KatNr. 523 Horst Weber

523   Horst Weber "Figürliches". 1975/ 1976.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Zwei Lithographien, eine Farblithographie. Alle Arbeiten in Blei signiert "Weber" und datiert u.re.
Eine Arbeit mit größerem Wasserfleck am rechten Bildrand.

Verschiedene Maße 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

524   Andreas Paul Weber "Der Gefangene". 1966.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re., Stempel u.li. Im Stein datiert "71066". Blindstempel u.re.
An den Ränder etwas knickspurig.

St. 40 x 32,5 cm, Bl. 64,8 x 53,2 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Andreas Paul Weber "Der Sprung". 1956.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie in Braunschwarz auf Bütten. In Blei signiert "A. Paul Weber" u.li. Lichtrandig, Ränder knickspurig.

St.. 29 x 46 cm, Bl. 48,5 x 62,5 cm. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Andreas Paul Weber "Junge in eine Zeichenmappe schauend". 1960er/ 1970er Jahre.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

Lithographie in Braun.In Blei signiert "A. Paul Weber" u.re.

St. 27 x 31 cm, Bl. 53,5 x 43 m. 110 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Jürgen Wenzel "Schlachthaus". 1980.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Farblithographie auf Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "zu Schlachthaus" u.li.

St. 31 x 41 cm, Bl. 50 x 38 cm. 10 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

528   Jürgen Wenzel "Weibliches Portrait". Ohne Jahr.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Radierung auf Kupferumdruckpapier. In Blei signiert "Wenzel" u.re. Im oberen Bereich fingerspurig.

Pl. 25 x 30 cm, Bl. 53,5 x 39 cm. 40 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 529 Otto Westphal

529   Otto Westphal "Marienkirche in Danzig". 1915.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Bleistiftzeichnung auf Karton, auf Untersatzkarton montiert. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Westphal" und datiert u.re. Von fremder Hand verso und auf Untersatzkarton bezeichnet. Kanten leicht bestoßen.

36,5 x 25,5 cm. 50 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 530 Willem (?)

530   Willem (?) "Stillleben mit Tassen". 1932.

Holzschnitt. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Papier stark gebräunt.

Stk. 45 x 47 cm, Bl. 54 x 58 cm. 70 €
KatNr. 531 Woldemar Winkler
KatNr. 531 Woldemar Winkler
KatNr. 531 Woldemar Winkler
KatNr. 531 Woldemar Winkler

531   Woldemar Winkler "3 Zeichnungen". 1950er/ 1960er Jahre.

Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh

Mischtechnik (Blei, Aquarell, Kugelschreiber, zwei Arbeiten mit Farbstift). Alle Arbeiten monogrammiert "WW" sowie datiert.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 532 Werner Wittig

532   Werner Wittig "Dresden in der Graphik". 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß. Ausstellungsplakat. In Blei signiert "Wittig" in der Darstellung.

Bl. 53, 2 x 44,5 cm. 140 €
KatNr. 533 Rudolf Wittig

533   Rudolf Wittig "Sitzender Mönch". 1930er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Pastell, Kohle und Wasserfarbe. Verso kleine Skizze eines Bechers. Reißzwecklöchlein im oberen Bereich.

28,5 x 23,8 cm. 140 €
KatNr. 534 Rudolf Wittig

534   Rudolf Wittig "Weiblicher Akt in der Hocke". 1930.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Bleistiftzeichnung. Bezeichnet "P" und datiert u.re. Blatt gebräunt und fleckig.

34,5 x 28,2 cm. 120 €
KatNr. 535 Rudolf Wittig

535   Rudolf Wittig "Stehender weiblicher Akt mit Obstschale". 1930er Jahre.

Rudolf Wittig 1900 Warnsdorf – 1978

Pastell und Kohle auf Pergamentpapier. Verso eine Skizze. Obere linke Ecke ausgefranst, im unteren Bereich knick- und fingerspurig.

41 x 20 cm. 140 €
KatNr. 536 Werner Wittig

536   Werner Wittig "Holzdruck, Grafik". 1978.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzriß auf türkisfarbenem Papier. Ausstellungsplakat der Chemieanlagen, Dresden. In Blei datiert und signiert "Wittig" u.Mi. Typographisch bezeichnet.

65,2 x 50,2 cm. 50 €
KatNr. 537 Werner Wittig

537   Werner Wittig "Reminiszenzen". Verlag Karl Quarch, Leipzig. Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Fünf Holzrisse: "Weiden am vereisten Teich", "Eiszapfen", "Holzplatz im Winter","Winter im Dorf", "Rauhreif". Als Grußkarte mit dazugehörigen Umschlägen. Alle in Blei signiert. In der originalen Einsteckmappe.

Bl. 21 x 10 cm. 35 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 538 Werner Wittig
KatNr. 538 Werner Wittig
KatNr. 538 Werner Wittig

538   Werner Wittig "Tagnachtlampe". Illustrationen zu Christian Morgenstern. eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

21 Holzrisse. Alle Arbeiten in Blei signiert, bezeichnet und nummeriert: 27/60. In der originalen olivgrünen Pappkassette.
WVZ Reinhardt 140-161.
Hervorragender Zustand.

Bl. 56,5 x 46 cm. 600 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 539 Paul Wunderlich

539   Paul Wunderlich "Leda und der Schwan". 1960er Jahre.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

Farblithographie. In Blei signiert "Wunderlich" u.re., nummeriert 108/100 u.li. Im Passepartout.

BA. 54,5 x 45 cm. 110 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 540 Fritz Zalisz

540   Fritz Zalisz "Selbstporträt". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung. In Blei signiert "Fr. Zalisz" u.li. und nummeriert 23/50 u.li.

Pl. 22 x 17 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ