AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036

Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

101 - 123

125 - 137

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242

Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

301 - 320

561 - 569

575 - 600

601 - 610

Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

701 - 720

721 - 741

750 - 760

761 - 774

Porzellan / Irdengut

775 - 800

801 - 820

821 - 841

845 - 857

858 - 868

870 - 880

881 - 889

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997

998 - 1024

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084

1090 - 1105

1106 - 1120

1121 - 1132

1133 - 1139

1140 - 1142

1143 - 1145

KatNr. 41 K. Arnold

041   K. Arnold "Herbstag". 1. H. 20. Jh.

K. Arnold

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "K. Arnold". Verso von fremder Hand beschriftet. In breiter, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Mehrere kleine hinterlegte Fehlstellen im Malgrund.

64 x 50,5 cm, Ra. 77,5 x 64,5 cm. 120 €

KatNr. 42 Andreas Bach

042   Andreas Bach "Marktszene". 1919.

Andreas Bach 1886 Nürnberg – 1963 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "A. Bach" und datiert o.re.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

27,5 x 21 cm, Ra. 36 x 30 cm. 480 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 43 Heinz Balmer
KatNr. 43 Heinz Balmer

043   Heinz Balmer "Marktszene". Ohne Jahr.

Heinz Balmer 1903 Nidau – 1964 Zofingen

Öl auf Hartfaser. Signiert "Heinz Balmer" u.re. Verso: Sitzender Frauenakt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Läsuren

56 x 69 cm, Ra. 62 x 75,5 cm. 720 €

KatNr. 44 Richard Birnstengel

044   Richard Birnstengel "Burg Scharfenstein". 1912.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

55 x70 cm, Ra. 70 x 86 cm. 950 €

KatNr. 45 Erich Buchwald-Zinnwald

045   Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Malpappe. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Unscheinbare Farbverluste an den Bildrändern.

42 x 49,5 cm. 150 €
Zuschlag 170 €

KatNr. 46 Erich Buchwald-Zinnwald

046   Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". 1944.

65,5 x 85,5 cm, Ra. 75,5 x 95,5 cm. 420 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 47 Pol Cassel
KatNr. 47 Pol Cassel

047   Pol Cassel "Katze mit Ball". 1933.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Öl auf Leinwand. Signiert "Cassel" und datiert o.li.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Galerie Kühl, Dresden.

37 x 52 cm, Ra. 70 x 86 cm. 3.500 €
Zuschlag 10.000 €

KatNr. 48 Wilhelm Claudius

048   Wilhelm Claudius "Parklandschaft". Um 1920.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius" u.re.
Leinwand mit kleinerem geschweißten Riß.

88 x 62 cm, Ra. 106 x 80 cm. 1.400 €
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 49 Arno Drescher
KatNr. 49 Arno Drescher

049   Arno Drescher "Blumenstilleben mit gelber Rose". 1944.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Hartfaser. Datiert und signiert "A. Drescher" o.li. Ritzdatierung und -signatur "A. Drescher" darunter. Im goldfarbenen Rahmen. Minimale Wasserfleckchen im Bereich des Hintergrundes. Kleine Kratzspur (1,5 cm) am äußersten linken Bildrand.

BA. 29 x 26,3 cm, Ra. 37 x 34 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 50 Arno Drescher
KatNr. 50 Arno Drescher

050   Arno Drescher "Blumenstilleben mit Pfingstrosen". 1948.

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert "A. Drescher" o.re. Verso persönliche Widmung des Künstlers o.re. "für Marianne Thiel, gem. von A. Drescher 1948". Im gestuckten Goldrahmen. Winzige Wurmfrasslöchlein in der Leinwand. Kleine Retuschen im linken Bildbereich. Kleine Bestoßung am unteren und linken Rahmenrand.

47 x 42,5 cm, Ra. 59 x 55 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 51 Hermann Theodor Droop

051   Hermann Theodor Droop "Die drei Birken". 1928.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Öl auf Leinwand. Signiert "H. T. Droop" und datiert u.li.
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

63 x 54 cm, Ra. 79 x 70 cm. 580 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 52 Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.)

052   Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.) "Sommerliche Flusslandschaft". 1944.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Öl auf Leinwand. Wenige kleine Reißzwecklöchlein im Malgrund.
Im Wechselrahmen gerahmt.

BA. 22 x 28 cm, 31,5 x 41,5 cm. 480 €

KatNr. 53 Emil Esche (zugeschr.)

053   Emil Esche (zugeschr.) "Stilleben mit Klatschmohn und Kornblumen". Ohne Jahr.

Emil Esche 1896 Poschendorf/Sachsen – 1948 Augsburg

Öl auf Leinwand. Signiert "Esche" rechts neben der Vase. Im grauen Holzrahmen.

57,6 x 44,5 cm, Ra. 66,5 x 52,3 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 54 Willy Exner

054   Willy Exner "Orientalischer Betteljunge". 1917.

Willy Exner 1888 Breslau – um 1947 ?

Öl auf Hartfaser. Signert "Willy Exner" und datiert o.re. In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

78x 57 cm, Ra. 86 x 65,5 cm. 1.400 €

KatNr. 55 Carl Friedrich Felber

055   Carl Friedrich Felber "Chiemsee". 1921.

Carl Friedrich Felber 1880 Wädenswil – 1932 Dachau

69 x 90 cm, Ra. 88,5 x 110 cm. 240 €
Zuschlag 440 €

KatNr. 56 Erich Fraaß

056   Erich Fraaß "Am Waldrand, Moritzburg". Um 1950.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Die Lokalisierung verdanken wir der Tochter des Künstlers, Frau Maja Timmler.

70 x 88,5 cm, Ra. 78,2 x 96,5 cm. 2.200 €

KatNr. 57 Vincenzo Funiciello

057   Vincenzo Funiciello "Venedig". Um 1949.

Vincenzo Funiciello 1905 Ischia – 1987

30 x 34 cm, 38,5 x 43 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 58 Paulo Gagarin

058   Paulo Gagarin "Vista de Santa Teresa". 1927.

Paulo Gagarin 1885 Tiflis od. St. Petersburg – 1980 Rio de Janeiro

Restaurierte Malschicht o.re.

48 x 38 cm, Ra. 54,3 x 44,7 cm. 1.400 €
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 59 Willy Gericke

059   Willy Gericke "Märkische Teichlandschaft". 1920er Jahre.

Willy Gericke 1895 Spandau – 1970 Falkensee

55 x 65 cm. 240 €
Zuschlag 260 €

KatNr. 60 Karl Goll (zugeschr.)

Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda

Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.

18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm. 360 €

KatNr. 61 Johann Wolfgang Gorius

061   Johann Wolfgang Gorius "Zwei Mädchen". Ohne Jahr.

Johann Wolfgang Gorius 1932 Hagen – 2003 Saarbrücken

80 x 60 cm. 120 €
Zuschlag 260 €