zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

041   K. Arnold "Herbstag". 1. H. 20. Jh.

K. Arnold 

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "K. Arnold". Verso von fremder Hand beschriftet. In breiter, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Mehrere kleine hinterlegte Fehlstellen im Malgrund.

64 x 50,5 cm, Ra. 77,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

042   Andreas Bach "Marktszene". 1919.

Andreas Bach 1886 Nürnberg – 1963 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "A. Bach" und datiert o.re.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

27,5 x 21 cm, Ra. 36 x 30 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

043   Heinz Balmer "Marktszene". Ohne Jahr.

Heinz Balmer 1903 Nidau – 1964 Zofingen

Öl auf Hartfaser. Signiert "Heinz Balmer" u.re. Verso: Sitzender Frauenakt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Läsuren

56 x 69 cm, Ra. 62 x 75,5 cm.

Schätzpreis
720 €

044   Richard Birnstengel "Burg Scharfenstein". 1912.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.: "R. Birnstengel". Im ornamentalen Jugendstilrahmen.
Großflächige Fehlstellen in der Malschicht. Rahmen mit größeren Abplatzungen.

55 x70 cm, Ra. 70 x 86 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

045   Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". Ohne Jahr.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Malpappe. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Unscheinbare Farbverluste an den Bildrändern.

42 x 49,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

046   Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". 1944.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Öl auf Leinwand. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. In profilierter, farbig gefasster Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Mehrere Fehlstellen in der Malschicht in der unteren Bildhälfte.

65,5 x 85,5 cm, Ra. 75,5 x 95,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
300 €

047   Pol Cassel "Katze mit Ball". 1933.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Öl auf Leinwand. Signiert "Cassel" und datiert o.li.
Malschicht mit altersentsprechendem Krakelee. Originaler Keilrahmen mit Künstlerstempel. Im prächtigen, goldfarbenen Stuckrahmen (dieser wird einzeln versteigert).
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Galerie Kühl, Dresden.
Das Gemälde wird in das in Arbeit befindliche WVZ von F.-C. Diegelmann aufgenommen.

"Immer der gleiche urwüchsige Sinn für die unverbildete Natur verleiht Cassels Tierbildern ihre packende und
...
> Mehr lesen

37 x 52 cm, Ra. 70 x 86 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
10.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

048   Wilhelm Claudius "Parklandschaft". Um 1920.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius" u.re.
Leinwand mit kleinerem geschweißten Riß.
In profilierter und partiell goldfarbener Holzleiste gerahmt.

88 x 62 cm, Ra. 106 x 80 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

049   Arno Drescher "Blumenstilleben mit gelber Rose". 1944.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Hartfaser. Datiert und signiert "A. Drescher" o.li. Ritzdatierung und -signatur "A. Drescher" darunter. Im goldfarbenen Rahmen. Minimale Wasserfleckchen im Bereich des Hintergrundes. Kleine Kratzspur (1,5 cm) am äußersten linken Bildrand.

BA. 29 x 26,3 cm, Ra. 37 x 34 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

050   Arno Drescher "Blumenstilleben mit Pfingstrosen". 1948.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert "A. Drescher" o.re. Verso persönliche Widmung des Künstlers o.re. "für Marianne Thiel, gem. von A. Drescher 1948". Im gestuckten Goldrahmen. Winzige Wurmfrasslöchlein in der Leinwand. Kleine Retuschen im linken Bildbereich. Kleine Bestoßung am unteren und linken Rahmenrand.

47 x 42,5 cm, Ra. 59 x 55 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

051   Hermann Theodor Droop "Die drei Birken". 1928.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Öl auf Leinwand. Signiert "H. T. Droop" und datiert u.li.
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.

63 x 54 cm, Ra. 79 x 70 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
500 €

052   Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.) "Sommerliche Flusslandschaft". 1944.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Öl auf Leinwand. Wenige kleine Reißzwecklöchlein im Malgrund.
Im Wechselrahmen gerahmt.

BA. 22 x 28 cm, 31,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
480 €

053   Emil Esche (zugeschr.) "Stilleben mit Klatschmohn und Kornblumen". Ohne Jahr.

Emil Esche 1896 Poschendorf/Sachsen – 1948 Augsburg

Öl auf Leinwand. Signiert "Esche" rechts neben der Vase. Im grauen Holzrahmen.

57,6 x 44,5 cm, Ra. 66,5 x 52,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

054   Willy Exner "Orientalischer Betteljunge". 1917.

Willy Exner 1888 Breslau – um 1947 ?

Öl auf Hartfaser. Signert "Willy Exner" und datiert o.re. In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

78x 57 cm, Ra. 86 x 65,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €

055   Carl Friedrich Felber "Chiemsee". 1921.

Carl Friedrich Felber 1880 Wädenswil – 1932 Dachau

Öl auf Leinwand. Signiert "C. Felber" und datiert u.li. Verso bezeichnet. Im goldfarbenen, gestuckten Prunkrahmen.
Malgrund mit einigen wenigen Fehlstellen li. Leinwand im Bereich des Himmels restauriert. Rahmen partiell mit Abplatzungen.

69 x 90 cm, Ra. 88,5 x 110 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
440 €

056   Erich Fraaß "Am Waldrand, Moritzburg". Um 1950.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "E. Fraaß". Gerahmt in silberfarbener Holzleiste.
Die Landschaft von dekorativer Expressivität ist ein typisches Werk aus seiner Schaffenszeit der späten 40er und der 50er Jahre.
Die Lokalisierung verdanken wir der Tochter des Künstlers, Frau Maja Timmler.

70 x 88,5 cm, Ra. 78,2 x 96,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

057   Vincenzo Funiciello "Venedig". Um 1949.

Vincenzo Funiciello 1905 Ischia – 1987

Öl auf Malpappe. Verso in Deckfarbe signiert (?) und datiert "V. Funiciello Berlin 1949". In profilierter Holzleiste gerahmt.

30 x 34 cm, 38,5 x 43 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

058   Paulo Gagarin "Vista de Santa Teresa". 1927.

Paulo Gagarin 1885 Tiflis od. St. Petersburg – 1980 Rio de Janeiro

Öl auf Leinwand. Signiert, bezeichnet und datiert o.li.: "Principe P. Gagarin. 1/27. Rio." Aufwendiger, dreistufig tief profilierter, polimentversilberter Holzrahmen.
Restaurierte Malschicht o.re.
In farbkräftiger Expressivität setzt Gagarin die Exotik seiner neuen Heimat ins Bild.

48 x 38 cm, Ra. 54,3 x 44,7 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

059   Willy Gericke "Märkische Teichlandschaft". 1920er Jahre.

Willy Gericke 1895 Spandau – 1970 Falkensee

Öl auf Leinwand. Signiert "Willy Gericke" u.li.Bildrand mit weißen Farbresten.

55 x 65 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

060   Karl Goll (zugeschr.) "Alter Mann in Nills Tiergarten". 1. H. 20. Jh.

Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda

Öl auf Malpappe. Verso auf einem Klebeettikett die alte Bezeichnung "N. 43 Karl Goll - Alter Mann in Nills Tiergarten" (von fremder Hand ?). Minimal krakeliert. Winzige Bestoßung am äußersten, unteren Rand.
Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.

18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

061   Johann Wolfgang Gorius "Zwei Mädchen". Ohne Jahr.

Johann Wolfgang Gorius 1932 Hagen – 2003 Saarbrücken

Öl auf Sperrholz. Signiert "Gorius" u.li. In einfacher Holzleiste gerahmt.

80 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
260 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)