home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Irdengut

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugendstil / Art Déco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 721 Jürgen Reichert

721   Jürgen Reichert "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Jürgen Reichert 1953 Mannheim

Farbserigraphie. In Blei signiert "Reichert" u.re.

Bl. 36 x 48 cm. 80 €

KatNr. 722 Josua Reichert

722   Josua Reichert "Zwei rote Dreiecke vor aufgestelltem grünem U". 1990er Jahre.

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Farblinolschnitt auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Reichert" u.re.

61 x 49 cm. 140 €

KatNr. 723 Theodor Rosenhauer

723   Theodor Rosenhauer "Sich sonnende Katze". Ohne Jahr.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Holzschnitt, mit Kugelschreiber und Blei überarbeitet. Außerhalb der Darstellung signiert "Th. Rosenhauer", bezeichnet "Handabzug".
Minimal fleckig, im oberen Bereich Leimreste.

Stk. 19 x 12,5 cm, Bl. 25 x 17,3 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 170 €

KatNr. 724 Johannes Sass

724   Johannes Sass "Südliche Landschaft mit Ochsenkarren". 1934.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Aquarell und Farbkreide. Monogrammiert "JS" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.

BA 47 x 59,5 cm, Ra. 70,5 x 82,5 cm. 420 €

KatNr. 725 Gerhard Schiffel

725   Gerhard Schiffel "Schloßstraße, Dresden." 1945.

Gerhard Schiffel 1913 Glashütte – 2002 Heidenau

Aquarell und Deckfarben. Signiert u.re. "Schiffel". Auf dem Passepartout nochmals u.re. signiert und datiert und bezeichnet u.li. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Passepartout im oberen Bereich etwas fleckig.

BA 25,5 x 19 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 727 Bernhard Schultze

727   Bernhard Schultze "Gelb bricht sich Bahn". 1990.

Abraham van Strij 1753 Dordrecht – 1826 ebenda

Aquarell. In Blei signiert "Bernard Schultz", datiert und betitelt u.re.

42 x 58,5 cm. 600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 400 €

KatNr. 728 Klaus Süß

728   Klaus Süß "Frau in 5 Farben". 1987.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u. re., betitelt u.li. und bezeichnet "Probe" u.Mi.

59,5 x 39,5 cm. 120 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 729 Töpel

729   Töpel "Strandszene". 1993.

Farbkreidezeichnung. Signiert "Töpel" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA 17 x 28 cm, 42 x 51 cm. 180 €

KatNr. 730 Viktor Vasarely

730   Viktor Vasarely "Geometrische Formen". Ohne Jahr.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Farbsiebdruck. In Blei signiert "Vasarely" u.re., nummeriert 18/60 u.li.

28,2 x 22,7 cm, Bl. 40 x 32 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 731 Wilhelm Wagner

731   Wilhelm Wagner "Rast bei der Heuernte". Ohne Jahr.

Marie Pauline Laurent 1805 Paris – 1860 ebenda

Aquarell und Tusche über Bleistift. Signiert u.re. "W. Wagner". Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener profilierter Holzleiste gerahmt.
Rahmen mit kleineren Gebrauchsspuren.

BA 22 x 34 cm, Ra. 38 x 48,7 cm. 240 €

KatNr. 732 Erich Wegner

732   Erich Wegner "Abstrakte Komposition". 1970.

Erich Wegner 1899 Gnoien (Mecklenburg) – 1980 Hannover

Wasserfarbe und Filzstift auf strukturiertem Papier. Signiert "Wegner" und datiert u.Mi. Im Passepartout.

BA 34,2 x 45,4 cm. 1.200 €
Zuschlag 750 €

KatNr. 733 Albert Wigand

733   Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Wasserfarbe und Kreide. Signiert "Wigand" und datiert im unteren Drittel Mi. Papier leicht wellig, Ränder sehr unregelmäßig.
Im Passepartout.

BA 31,7 x 24 cm. 260 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 420 €

KatNr. 734 Albert Wigand

734   Albert Wigand "Ohne Titel". 1971.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. Signiert "Wigand" und datiert u.Mi.

Bl. 15,2 x 11 cm. 320 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 280 €

KatNr. 735 Albert Wigand

735   Albert Wigand "Ohne Titel". 1977.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. Verso signiert "Wigand" und datiert.

Bl. 16,4 x 11,3 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 320 €

KatNr. 736 Fritz Winkler

736   Fritz Winkler "Ruhende Kühe". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "F. Winkler" u.re.
Papier leicht gebräunt. Seitenränder beschnitten, minimal lichtrandig und knickspurig.

St. 36 x 47,5 cm. 120 €

KatNr. 737 Fritz Winkler

737   Fritz Winkler "Reiter". Vor 1945.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. Prägestempel o.re.

29,5 x 20,8 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 738 Max Wislicenus

738   Max Wislicenus "Europa auf dem Stier". Um 1900.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Aquarell auf Bütten. Monogrammiert u.re. Geringfügig stockfleckig. Minimale atelierspurig außerhalb der Darstellung. Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Darst. 40,2 x 40 cm, Bl. 51 x 48 cm. 360 €

KatNr. 739 Willy Wolff

739   Willy Wolff "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage auf chamoisfarbenem Karton. Signiert u.re. "W. Wolff". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken, Blatt minimal stockfleckig.

Bl. 24,5 x 17,8 cm, Ra. 45,3 x 37,7 cm. 362 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 750 €

KatNr. 740 Monogrammist E.L.

740   Monogrammist E.L. "Lilien in einer Kratervase mit Kirchenansicht". Um 1930.

Farbkreidezeichnung und Deckfarben auf schwarzem Tonpapier.
In Kohle monogrammiert u.re. 2 Reißzwecklöchlein am re. Rand, leichter Abrieb li.o.

38,5 x 28,5 cm. 120 €

KatNr. 741 Verschiedene Künstler
KatNr. 741 Verschiedene Künstler

741   Verschiedene Künstler "Die Kunst der Graphik". Offenbach. 1982.

Mappe mit 6 Farblithographien von Horst Antes "Gefleckte Figur mit Reif, kleine Figur und Leiter", Enrico Baj "Der kleine General", Simon Dittrich "Der Lordrichter", Valerio Adami "Bosco di Cipresi", Paul Wunderlich "Tete de femme" und Bruno Bruni "Solitudine" (Hundertwasser fehlt).
Alle Blätter in Blei signiert und numeriert 7816/10000, in Leinenmappe.

43 x 31 cm. 500 €
Zuschlag 350 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ