AUKTION 13 15. September 2007

941   Kleiner Tafelaufsatz. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

H. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

942   Vase. 19. Jh.

H. 19 cm.

Schätzpreis

943   Andenkenglas. 1853.

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

944   Andenkenbecher. Böhmen. Mitte 19. Jh.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

945   Humpen. Böhmen. Um 1857.

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

946   Andenkenhumpen. Böhmen Mitte 19. Jh.

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
155 €

947   Becherglas. 19./ 20. Jh.

H. 12 cm.

Schätzpreis

948   Fußbecher. Böhmen. Um 1850.

H. 14,2 cm.

Schätzpreis

949   Becherglas. Böhmen. 1. H. 19. Jh.

H. 12 cm.

Schätzpreis

950   Kleine Andenkenvase. Böhmen. Um 1900.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis

951   Flasche mit Stopfen. Böhmen. Um 1900.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis

952   Karaffe mit Stopfen. Böhmen. Mitte 19. Jh.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis

953   Karaffe mit Stopfen. Böhmen. Mitte 19. Jh.

H. 22 cm.

Schätzpreis

954   Andenkenbecher. Böhmen. 19. Jh.

H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

955   Becher. Böhmen. 1. H. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas. Zylindrische Form. Wandung mit reichem Dekor in Hoch- und Steinelschliff, rosalinfarben gebeiztes Medaillon mit dem mattgeschnittenen Monogramm "AR". Boden schliffverziert. Eingezogener, vergoldeter Lippenrand. Vergoldung leicht berieben.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis

956   Andenkenbecher. Böhmen. 19. Jh.

H. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
145 €

957   Kleine Vase. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Klarglas, rot gebeizt. Rundstand übergehend in kleinen Nodus und leicht bauchige Kuppa. Weit ausschwingende, 8-fach facettierte Mündung. Wandung mit Akanthusblattranken und Blumen in weißer Emailfarbe dekoriert, goldstaffiert. Boden mit Abriss.

H. 11,2 cm.

Schätzpreis

958   Fußbecher. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

H. 13 cm.

Schätzpreis
260 €

959   Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses, dickwandiges Glas, partiell rot gebeizt. Massiver Rundfuß, eingezogener Schaft. Becherförmige Kuppa mit rotgebeiztem Ornamentband und Ovalmedaillon mit mattgeschnittenem Architekturmotiv. Beize minimal berieben.

H. 13 cm.

Schätzpreis

960   Fußbecher. Böhmen. 19. Jh.

H. 14 cm.

Schätzpreis