home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
  Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Irdengut

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugendstil / Art Déco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 981 Pokalglas. Wohl Böhmen. 19. Jh.

981   Pokalglas. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas. 8-fach facettierter Scheibenfuß übergehend in schmalen Schaft mit Scheibennodus. Tulpenförmige, hochgeschliffene Kuppa mit weißem Zinnemailleüberfang und blauer Emaillebemalung. Partiell goldstaffiert, diese leicht berieben.

H. 14,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 982 Satz von sechs Gläsern. Deutsch. 19. Jh.

982   Satz von sechs Gläsern. Deutsch. 19. Jh.

Dunkelgrünes Glas. Scheibenfuß mit Abriss. Schmaler Schaft mit Scheibennodus. Kelchförmige Kuppa. Wandung mit winzigen Kratzspuren.

H. ca. 12,5 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 983 Weinglas. Böhmen. Um 1900.

983   Weinglas. Böhmen. Um 1900.

Uranglas, Eleonorengrün. 8-passiger Fuß übergehend in Stand mit schliffverziertem Nodus. Becherförmige, facettierte Kuppa mit hochgeschliffenen Rundmedaillons im Steinelschliff. Boden im 32-strahligen Sternschliff.

H. 13,5 cm. 140 €

KatNr. 984 Kleines Kännchen. Böhmen. 19. Jh.

984   Kleines Kännchen. Böhmen. 19. Jh.

Grün-gelbes Glas mit angesetztem Klarglas-Bandhenkel. Konische Form mit weit schwingender Mündung. Ausgekugelter Abriss am Boden.

H. 13 cm. 50 €

KatNr. 985 Andenkenglas. Böhmen. Mitte 19. Jh.

985   Andenkenglas. Böhmen. Mitte 19. Jh.

Blaues Alabasterglas. Massiver Rundstand mit ausgekugeltem Abriss. Kelchförmige Kuppa mit fünf goldradierten Achteckmedaillons, Stadtansichten von Teplitz zeigend. Schaft, Mündungsrand und Stand goldstaffiert, diese leicht berieben.

H. 13,5 cm. 120 €
Zuschlag 75 €

KatNr. 986 Paar Deckelpokale. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.

986   Paar Deckelpokale. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.

Braun-grünes Glas. Polychrome Opakemailbemalung und Poliergold auf den Wandungen, Soldaten in historischen Kostümen und Blattranken zeigend. Profilierter Hohlschaft, teils vergoldet. Deckel mehrfach profiliert mit spitzem Abschluß, mit einzelnen Blumen und Punktdekor in Opakemailbemalung.
Ein Deckel am Abschluß minimal abgestoßen.

H. 39 cm. 360 €

KatNr. 987 Großes Pokalglas. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.

987   Großes Pokalglas. Wohl Theresienthaler Krystallglasfabrik. Um 1890.

Braun-grünes Glas. Polychrome Opakemailbemalung und Poliergold auf kugeliger Kuppa, einen trinkenden Soldat und Blattranken zeigend. Einzelne Blumen und Punktdekor auf dem profilierten Schaft und dem runden Fuß.

H. 30 cm. 160 €

KatNr. 988 Großer Adlerhumpen. Wohl Nordböhmen. Spätes 19. Jh.

988   Großer Adlerhumpen. Wohl Nordböhmen. Spätes 19. Jh.

Rauchtopasfarben getöntes Glas. Konische Form, die Wandung mit reicher, polychromer Emailmalerei, einen rot bewehrten schwarzen Adler sowie zahlreiche kleine Blüten zeigend. Mündungsrand mit umlaufendem Perlband in weißer Emailbemalung.

H. 22,5 cm. 200 €

KatNr. 989 Satz von sechs Weinrömern. Um 1900.

989   Satz von sechs Weinrömern. Um 1900.

Grünlich getöntes Glas. Gerippter, trompetenförmiger Stand, Kuppa am oberen Rand mit angedeuteter Facettierung. Wandung mit umlaufendem Weinrebendekor in polychromer Emailmalerei. Mündungsrand und Standring mit winzigen Chips.

H. 18,5 cm. 360 €

KatNr. 990 Becher. Wohl Frankreich. Spätes 19. Jh.

990   Becher. Wohl Frankreich. Spätes 19. Jh.

Klarglas. Scheibenfuß, becherförmige Kuppa. Wandung mit polychromer Blumen-Emailmalerei. Mündungs- und Fußrand goldstaffiert.

H. 12 cm. 140 €

KatNr. 991 Kleine Vase. Wohl Frankreich. Spätes 19. Jh.

991   Kleine Vase. Wohl Frankreich. Spätes 19. Jh.

Farbloses Glas. Kugelfuß mit planem Boden. Hohe, kelchförmige Kuppa, die Wandung mit orientalisierender polychromer Emailmalerei und Goldstaffage. Goldstaffage am Mündunsgrand leicht berieben.

H. 13 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 992 Kleine Vase. Wohl Phillipe - Joseph Brocard,<BR>Paris. Um 1890.

992   Kleine Vase. Wohl Phillipe - Joseph Brocard,
Paris. Um 1890.

Rubinfarben getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus, Wandung mit umlaufend dichtem Rautendekor in polychromer Emaillemalerei und Goldstaffage. Goldstaffage besonders im Schulterbereich berieben.

H. 13 cm. 260 €

KatNr. 993 Hohes Fußglas. Wohl Frankreich. Spätes 19. Jh.

993   Hohes Fußglas. Wohl Frankreich. Spätes 19. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß, schmaler Schaft, hohe, zylindrische Kuppa. Außenwandung mit ornamentalen Dekor in polychromer Emaillemalerei sowie zarter Goldstaffage.

H. 16 cm. 190 €

KatNr. 994 Weinglas. Wohl Böhmen. 19./ 20. Jh.

994   Weinglas. Wohl Böhmen. 19./ 20. Jh.

Farbloses Glas. Scheibenfuß und Mündungsrand rosalinfarben verlaufendt. Schaft mit Nodus, becherförmige Kuppa. Wandung mit polychromer Blumenemaillemalerei und Goldstaffage.

H. 13 cm. 40 €

KatNr. 995 Likör-Set. Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.

995   Likör-Set. Wohl Böhmen. Spätes 19. Jh.

Klarglas mit polychromer Emaillemalerei und Goldstaffage. 8-teilig, bestehend aus 6 Likörgläsern, Karaffe mit Stopfen und Tablett (ergänzt). Gläser mit Scheibenfuß und schlankem Schaft mit Scheibenodus. Konische Karaffe mit eingezogenem Hals und waagerechter Mündung. Tropfenförmiger Stopfen, goldstaffiert und mit weißer Emaille verziert. Rundes Tablett aus blau getöntem Glas. Boden mit Abriss. Karaffe mit Nummerierung "9" am Boden und am Stopfen. Tablett mit Chip. Zwei Gläser mit winzigen Chip am Mündungsrand. Goldstaffage leicht berieben.

D. 20,3 cm (Tablett), H. 8,6 cm (Glas), H. 22,7 cm (Karaffe). 90 €

KatNr. 996 Kleine Vase. Böhmen oder Süddeutschland. Mitte 19. Jh.

996   Kleine Vase. Böhmen oder Süddeutschland. Mitte 19. Jh.

Scheibenfuß aus Klarglas mit goldstaffiertem Rand. Flach bauchige Milchglas-Kuppa mit tief eingezogenem Hals und leicht ausschwingender Mündung. Wandung mit ornamentalem Dekor in polychromer Emaillemalerei.

H. 12,5 cm. 220 €

KatNr. 997 Vase. Wohl Frankreich Spätes 19. Jh.

997   Vase. Wohl Frankreich Spätes 19. Jh.

Dickwandiger Klarglaskorpus. Bauchige Form, zum Mündungsrand schmal werdend. Wandung mit polychromen Emailleblumendekor sowie der Darstellung von drei Reihern am Seeufer in Gold. Planer Boden mit "1619 9".

H. 22 cm. 360 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ