ONLINE-KATALOG
AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
Asiatika
Uhren
mehr Suchoptionen | |
1121 Satz von sechs Stühlen. Wohl Dänemark. 1960er/ 1970er Jahre.
Mahagoni. Rechteckige Sitzflächen auf konischen Rundstabbeinen, schmale, gebogene Lehnenbretter. Polsterung mit originalem, schwarzen Lederbezug. Bezug mit geringen Gebrauchsspuren.
H. 79 cm, Sitzhöhe 46 cm.
1122 Armlehnsessel. Ole Wanscher (zugeschr.), Dänemark. 1960er Jahre.
Eiche (?) mittelbraun gebeizt. Stuhlbeine bis zur Lehne durchgehend. Zwei Außenstreben an den Stuhlbeinen fehlen. Schwarzer Lederbezug mit starken Gebrauchsspuren.
H. 74 cm, Sitzhöhe 46 cm.
1123 Paar Stühle. Wohl Hans Wegner, Dänemark. Um 1950.
Hans Jorgensen Wegner 1914 Tönder – 2007
Rahmen aus rötlich-braun gebeizter Buche, Sitzfläche aus Papierkordelgeflecht. Rechteckige Rückenlehne mit vier horizontalen Mittelsprossen. Brandstempel jeweils an einer unteren Innenseite der Sitzfläche. Beide Stühle mit vereinzelten unscheinbaren Benutzungsspuren.
85 x 50 cm, Sitzhöhe 43 cm.
1124 Freischwinger. Ludwig Mies van der Rohe, Wohl Tecta. Drittes Viertel 20. Jh.
Sogen. "Weißenhofstuhl" (auch als MR10 oder MR20 bezeichnet). Stahlrohr, weiß lackiert. Gebogenes Kufengestell, Rückenlehne und Sitz mit durchgehendem Rohrgeflecht, sogen. "Lilly-Reich-Geflecht", braun lasiert. Entwurfsjahr: 1927.
Rahmen nachträglich weiß lackiert.
Unterseite mit zwei Nachlaßetiketten von Theo Garve.
Der Architekt Mies van der Rohe entwarf diesen ersten federnden Freischwinger unter dem Einfluß des Gasrohrstuhls von Mart Stam. Der MR10 wurde auf der Stuttgarter Weißenhof-Ausstellung 1927 gezeigt.
H. 78 cm, Sitzhöhe 41 cm.
1125 Drehstuhl "ROWAG". Robert Wagner, Chemnitz. 1. H. 20. Jh.
Dreibeiniger Aufbau aus grün lackiertem Stahl. Lehne und runde Sitzfläche aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Sitzhöhe verstellbar. Beine mit Prägemarken.
Sitzhöhe 52 - 76 cm.
1126 Arbeitshocker. 1. H. 20. Jh.
Stuhlbeine und Sitz aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Einstellung der Sitzhöhe nicht gangfähig. Am Stellgriff Prägemarkierung D.B.P. 838944.
H. ca. 57 cm.
1127 Schminktisch. Österreich. Um 1900.
Gestell aus Stahlrohr, vermessingt, und mahagonifarben gebeizte Buche (?), poliert. Offene Seitenwangen mit Quer- und Längsverstrebungen. Hochrechteckiger Spiegel mit Facettschliff, mit je einem flankierenden kleinen Spiegel, seitlich schwenkbar und mittig drehbar. Platte mit einem Schubkasten, die untere Platte geschweift gesägt. Untere Platte einseitig mit Riß. Spiegel mit vereinzelten Blindflecken.
H. 165 cm, B. 72 cm, T. 39 cm.
1128 Art-Déco Beistelltisch. Eventuell Frankreich. Um 1925.
Mahagoni (?) auf Eiche furniert. Zwei Holzkörper auf ovaler Grundfläche, der obere mit Schub, der untere mit kleiner Tür, verbunden durch vier verchrohmte Rundstäbe und auf vier kurze, verchromte Rundstabfüße gesetzt. Leicht überstehene Deckplatte mit eingelegter Glasplatte. Schubfach mit fehlendem Griff, Furnier an einigen Stellen mit Fehlstellen. Verchromung mit Alterspatina. Unrestaurierter Zustand.
H. 76 cm, B. 50 cm.
1129 Blumenständer. Deutsch. Wohl 1930er Jahre.
Gebogenes Stahlrohr, verchromt. Auf quadratischem Kufenstand Y-förmiger Bügel, ein Vierfachgestänge unterschiedlicher Höhe tragend. Die Enden des Gestänges sowie am Ansatz des Bügels rot lackierte, tellerförmige Platten.
H. 19 cm - 118 cm