home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
   Auktion 13
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 036


Gemälde 20.-21. Jh.

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 123


Grafik vor 1900 - Farbteil

125 - 137


Grafik vor 1900

140 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 242


Grafik 20.-21. Jh.

250 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 569


Fotografie

575 - 600

601 - 610


Grafik 20. Jh. - Farbteil

615 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 741


Skulpturen

750 - 760

761 - 774


Porzellan / Keramik

775 - 800

801 - 820

821 - 841


Schmuck

845 - 857


Silber

858 - 868


Zinn / Unedle Metalle

870 - 880

881 - 889


Glas bis 1900

895 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 997


Glas Jugenstil / Art Deco

998 - 1024


Glas ab 1930

1025 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1084


Lampen

1090 - 1105


Mobiliar / Einrichtung

1106 - 1120

1121 - 1132


Miscellaneen

1133 - 1139


Asiatika

1140 - 1142


Uhren

1143 - 1145





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 1121 Satz von sechs Stühlen. Wohl Dänemark. 1960er/ 1970er Jahre.

1121   Satz von sechs Stühlen. Wohl Dänemark. 1960er/ 1970er Jahre.

Mahagoni. Rechteckige Sitzflächen auf konischen Rundstabbeinen, schmale, gebogene Lehnenbretter. Polsterung mit originalem, schwarzen Lederbezug. Bezug mit geringen Gebrauchsspuren.

H. 79 cm, Sitzhöhe 46 cm. 680 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 1122 Armlehnsessel. Ole Wanscher (zugeschr.), Dänemark. 1960er Jahre.

1122   Armlehnsessel. Ole Wanscher (zugeschr.), Dänemark. 1960er Jahre.

Eiche (?) mittelbraun gebeizt. Stuhlbeine bis zur Lehne durchgehend. Zwei Außenstreben an den Stuhlbeinen fehlen. Schwarzer Lederbezug mit starken Gebrauchsspuren.

H. 74 cm, Sitzhöhe 46 cm. 120 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 1123 Paar Stühle. Wohl Hans Wegner, Dänemark. Um 1950.

1123   Paar Stühle. Wohl Hans Wegner, Dänemark. Um 1950.

Hans Jorgensen Wegner 1914 Tönder – 2007

Rahmen aus rötlich-braun gebeizter Buche, Sitzfläche aus Papierkordelgeflecht. Rechteckige Rückenlehne mit vier horizontalen Mittelsprossen. Brandstempel jeweils an einer unteren Innenseite der Sitzfläche. Beide Stühle mit vereinzelten unscheinbaren Benutzungsspuren.

85 x 50 cm, Sitzhöhe 43 cm. 300 €
KatNr. 1124 Freischwinger. Ludwig Mies van der Rohe, Wohl Tecta. Drittes Viertel 20. Jh.

1124   Freischwinger. Ludwig Mies van der Rohe, Wohl Tecta. Drittes Viertel 20. Jh.

Sogen. "Weißenhofstuhl" (auch als MR10 oder MR20 bezeichnet). Stahlrohr, weiß lackiert. Gebogenes Kufengestell, Rückenlehne und Sitz mit durchgehendem Rohrgeflecht, sogen. "Lilly-Reich-Geflecht", braun lasiert. Entwurfsjahr: 1927.
Rahmen nachträglich weiß lackiert.
Unterseite mit zwei Nachlaßetiketten von Theo Garve.

Der Architekt Mies van der Rohe entwarf diesen ersten federnden Freischwinger unter dem Einfluß des Gasrohrstuhls von Mart Stam. Der MR10 wurde auf der Stuttgarter Weißenhof-Ausstellung 1927 gezeigt.

H. 78 cm, Sitzhöhe 41 cm. 900 €
KatNr. 1125 Drehstuhl
KatNr. 1125 Drehstuhl

1125   Drehstuhl "ROWAG". Robert Wagner, Chemnitz. 1. H. 20. Jh.

Dreibeiniger Aufbau aus grün lackiertem Stahl. Lehne und runde Sitzfläche aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Sitzhöhe verstellbar. Beine mit Prägemarken.

Sitzhöhe 52 - 76 cm. 60 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 1126 Arbeitshocker. 1. H. 20. Jh.

1126   Arbeitshocker. 1. H. 20. Jh.

Stuhlbeine und Sitz aus Holz, mit stärkeren Gebrauchsspuren. Einstellung der Sitzhöhe nicht gangfähig. Am Stellgriff Prägemarkierung D.B.P. 838944.

H. ca. 57 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 1127 Schminktisch. Österreich. Um 1900.

1127   Schminktisch. Österreich. Um 1900.

Gestell aus Stahlrohr, vermessingt, und mahagonifarben gebeizte Buche (?), poliert. Offene Seitenwangen mit Quer- und Längsverstrebungen. Hochrechteckiger Spiegel mit Facettschliff, mit je einem flankierenden kleinen Spiegel, seitlich schwenkbar und mittig drehbar. Platte mit einem Schubkasten, die untere Platte geschweift gesägt. Untere Platte einseitig mit Riß. Spiegel mit vereinzelten Blindflecken.

H. 165 cm, B. 72 cm, T. 39 cm. 240 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 1128 Art-Déco Beistelltisch. Eventuell Frankreich. Um 1925.

1128   Art-Déco Beistelltisch. Eventuell Frankreich. Um 1925.

Mahagoni (?) auf Eiche furniert. Zwei Holzkörper auf ovaler Grundfläche, der obere mit Schub, der untere mit kleiner Tür, verbunden durch vier verchrohmte Rundstäbe und auf vier kurze, verchromte Rundstabfüße gesetzt. Leicht überstehene Deckplatte mit eingelegter Glasplatte. Schubfach mit fehlendem Griff, Furnier an einigen Stellen mit Fehlstellen. Verchromung mit Alterspatina. Unrestaurierter Zustand.

H. 76 cm, B. 50 cm. 420 €
KatNr. 1129 Blumenständer. Deutsch. Wohl 1930er Jahre.

1129   Blumenständer. Deutsch. Wohl 1930er Jahre.

Gebogenes Stahlrohr, verchromt. Auf quadratischem Kufenstand Y-förmiger Bügel, ein Vierfachgestänge unterschiedlicher Höhe tragend. Die Enden des Gestänges sowie am Ansatz des Bügels rot lackierte, tellerförmige Platten.

H. 19 cm - 118 cm 120 €
KatNr. 1130 Brücke. Leschghi, Kaukasus. 19. Jh.

1130   Brücke. Leschghi, Kaukasus. 19. Jh.

Wolle.

138 x 95 cm. 360 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 1131 Gebetsteppich. Belutsch. Um 1910.

1131   Gebetsteppich. Belutsch. Um 1910.

Wolle.

131 x 76 cm. 240 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 1132 Brücke. Belutsch, Iran. Um 1910.

1132   Brücke. Belutsch, Iran. Um 1910.

Wolle.

144 x 85 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ