AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
042 Andreas Bach "Marktszene". 1919.
Andreas Bach 1886 Nürnberg – 1963 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "A. Bach" und datiert o.re.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
27,5 x 21 cm, Ra. 36 x 30 cm.
045 Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". Ohne Jahr.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Malpappe. Signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.li.
Unscheinbare Farbverluste an den Bildrändern.
42 x 49,5 cm.
046 Erich Buchwald-Zinnwald "Erzgebirgische Landschaft". 1944.
65,5 x 85,5 cm, Ra. 75,5 x 95,5 cm.
047 Pol Cassel "Katze mit Ball". 1933.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Öl auf Leinwand. Signiert "Cassel" und datiert o.li.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Galerie Kühl, Dresden.
37 x 52 cm, Ra. 70 x 86 cm.
048 Wilhelm Claudius "Parklandschaft". Um 1920.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Wilh. Claudius" u.re.
Leinwand mit kleinerem geschweißten Riß.
88 x 62 cm, Ra. 106 x 80 cm.
049 Arno Drescher "Blumenstilleben mit gelber Rose". 1944.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Öl auf Hartfaser. Datiert und signiert "A. Drescher" o.li. Ritzdatierung und -signatur "A. Drescher" darunter. Im goldfarbenen Rahmen. Minimale Wasserfleckchen im Bereich des Hintergrundes. Kleine Kratzspur (1,5 cm) am äußersten linken Bildrand.
BA. 29 x 26,3 cm, Ra. 37 x 34 cm.
050 Arno Drescher "Blumenstilleben mit Pfingstrosen". 1948.
Öl auf Leinwand. Datiert und signiert "A. Drescher" o.re. Verso persönliche Widmung des Künstlers o.re. "für Marianne Thiel, gem. von A. Drescher 1948". Im gestuckten Goldrahmen. Winzige Wurmfrasslöchlein in der Leinwand. Kleine Retuschen im linken Bildbereich. Kleine Bestoßung am unteren und linken Rahmenrand.
47 x 42,5 cm, Ra. 59 x 55 cm.
051 Hermann Theodor Droop "Die drei Birken". 1928.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Öl auf Leinwand. Signiert "H. T. Droop" und datiert u.li.
In profilierter und goldfarbener Holzleiste gerahmt.
63 x 54 cm, Ra. 79 x 70 cm.
053 Emil Esche (zugeschr.) "Stilleben mit Klatschmohn und Kornblumen". Ohne Jahr.
Emil Esche 1896 Poschendorf/Sachsen – 1948 Augsburg
Öl auf Leinwand. Signiert "Esche" rechts neben der Vase. Im grauen Holzrahmen.
57,6 x 44,5 cm, Ra. 66,5 x 52,3 cm.
055 Carl Friedrich Felber "Chiemsee". 1921.
Carl Friedrich Felber 1880 Wädenswil – 1932 Dachau
69 x 90 cm, Ra. 88,5 x 110 cm.
057 Vincenzo Funiciello "Venedig". Um 1949.
Vincenzo Funiciello 1905 Ischia – 1987
30 x 34 cm, 38,5 x 43 cm.
058 Paulo Gagarin "Vista de Santa Teresa". 1927.
Paulo Gagarin 1885 Tiflis od. St. Petersburg – 1980 Rio de Janeiro
Restaurierte Malschicht o.re.
48 x 38 cm, Ra. 54,3 x 44,7 cm.
059 Willy Gericke "Märkische Teichlandschaft". 1920er Jahre.
Willy Gericke 1895 Spandau – 1970 Falkensee
55 x 65 cm.
061 Johann Wolfgang Gorius "Zwei Mädchen". Ohne Jahr.
Johann Wolfgang Gorius 1932 Hagen – 2003 Saarbrücken
80 x 60 cm.