AUKTION 16 14. Juni 2008

181   Verschiedene Künstler, Konvolut von 22 Graphiken. 19. Jh.

Lithographien, teilweise koloriert, u.a. von A. Gocht, C. Süssnapp und A. Gohde. Die Blätter überwiegend unterhalb der Darstellung im Stein signiert und betitelt.
Blätter etwas stockfleckig und mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, St. ca. 13,4 x 18,5 cm.

Schätzpreis

182   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Reproduktionsgraphiken. 19. Jh.

Radierungen. Alle Blätter nach Gemälden verschiedener Künstler gestochen, von L. Fischer, J. Claus, L. Friedrich und J. Eissenhardt. Unterhalb den Darstellungen in den Platten signiert, betitelt und bezeichnet.

Verschieden Maße, Pl. Ca. 15,5 x 20 cm.

Schätzpreis

183   Unbekannter Künstler, Schlachtplan der österreichischen und königlich preußischen Armeen bei Dresden 1759. Um 1760.

Kolorierter Kupferstich. Oberhalb der Darstellung und innerhalb der Kartusche französisch und deutsch bezeichnet "PLAN der ACTION welche d. 4. Sept. 1759 zwischen einem Österreichischen und einem Königl. Preußischen Corps bey dem Trachen-Berge ohnweit DRESDEN vorgefallen." Mit Legende "Erklärung der Buchstaben von A bis I" in französisch und deutsch. Im Passepartout.

Pl. 19,6 x 29,3 cm.

Schätzpreis

184   Unbekannter Künstler "Festung Königstein gegen Osten und Westen". Um 1750.

Kupferstich. In den Darstellungen o.Mi. betitelt. Die untere Darstellung mit leerer Kartusche.

Pl. 28,5 x 36,1 cm.

Schätzpreis

185   Unbekannter Künstler, Nächtliche Landschaft mit Brücke. 19. Jh.

Auf Untersatzkarton montiert.

6 x 8,4 cm.

Schätzpreis

186   Unbekannter Künstler, Dorf mit Schafhirte/ Wanderer/ Wappen. Mitte 19. Jh.

Federzeichnungen und Bleistiftzeichnung, teilweise koloriert.

Verschiedene Maße, max. 16,5 x 21 cm.

Schätzpreis

187   Unbekannter Künstler "Schlangenbad"/"Stadtbad"/"Kirchhof zu Teplitz"/Parkanlage. 19. Jh.

Blätter leicht stockfleckig mit minimalen Randmängeln.

9,5 x 14,8 cm.

Schätzpreis

188   Unbekannter Künstler, Dresden. Um 1840.

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.Mi. nummeriert und betitelt "178. Dresden.", o.re. nummeriert "82".

St. 14,1 x 16,9 cm.

Schätzpreis

189   Unbekannter Künstler, Vogelstudien. 19. Jh.

Blatt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig.

23,3 x 19 cm.

Schätzpreis

190   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herren. 19. Jh.

49,5 x 30,6 cm.

Schätzpreis

191   Unbekannter Künstler, Standbild des Marc Aurel. Wohl 18. Jh.

Federzeichnung, braun laviert. Unten links in Blei undeutlich bezeichnet. Verso Sammlungsstempel "Christian Hammer, Stockholm".

22,7 x 28,2 cm.

Schätzpreis