AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
737 Röhrender Hirsch. Erich Oehme für Meissen. 1941.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Böttgersteinzeug, rotbrauner Scherben. Hirsch auf naturalistischem, rechteckigen Sockel. Am Sockel signiert "Erich Oehme" und datiert sowie geprägte, zweifach geschliffene Schwertermarke. Am Boden geprägte Schwertermarke, Prägestempel "Staatlich Meissen Böttgersteinzeug" sowie Formnummer Q 222 (geritzt).
An den Hufen vorn rechts und hinten links sowie an einem Geweih restauriert.
H. 41 cm, L. 52 cm.
738 Allegorien der vier Jahreszeiten. Dresden. 1. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert, polychrom und goldstaffiert. Vier kleine geflügelte Putti, Attribute der Jahreszeiten tragend. Am Boden Firmenstempel (gekröntes D) in Unterglasurblau und Formnummern (geritzt).
Eine Figur mit minimalem Glasurfehler, eine mit kleinem Brandriß.
H. ca. 16 cm.