AUKTION 16 | 14. Juni 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
533 Otmar Alt "Tante Berta". 1974.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Carborundum-Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "O.Alt", datiert und nummeriert 14/200. Prägestempel u.li.
Rand unscheinbar knickspurig.
Pl. 34 x 25,5 cm, Bl. 48,5 x 36 cm.
539 Wolfgang E. Biedermann, Häuser. 1982.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Farbradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W.E. Biedermann" und datiert. U.li. Trockenstempel.
Blatt etwas stockfleckig und knickspurig mit leichten Randmängeln.
Pl. 32,7 x 41 cm, Bl. 47,8 x 58 cm.