ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
422 Ludwig Muhrmann, Wallpavillon im Zwinger. Frühes 20. Jh.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "L. Muhrmann". Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Leiste gerahmt.
BA 37,5 x 30 cm, Ra. 51 x 43 cm.
424 Richard Müller "Der kleine Mensch". 1918.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. "R.M. 1918". In Blei bezeichnet u.li. "Von 75/ Ex. 22" und "Originalradierung" sowie Trockenstempel, signiert u.re. "Prof. Richard Müller Dresden". In Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther Nr. 90.
Pl. 16,7 x 41,9 cm, Bl. 35 x 58 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
425 Richard Müller "Encephalocranioskopie (Hirnschädelschau)". 1920.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung auf China, auf festem Bütten aufgewalzt. In der Platte monogrammiert und datiert re. "RM 1920". In Blei bezeichnet u.li. "auf China", u.re. nummeriert "VII / XC". Im Passepartout.
WVZ Günther Nr. 104.
Pl. 30 x 22,2 cm, Bl. 52,5 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
427 Richard Müller "Was ist Ruhm - Was sind Namen?". 1923.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung auf festem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert li.Mi. "1923 RM" und betitelt u.li. In Blei bezeichnet u.li. "Von 75/ Ex.ii". Prägestempel u.li."Originalradierung", signiert u.re. "Prof. Richard Müller Dresden". Im Passepartout.
WVZ Günther Nr. 125.
Pl. 31 x 25 cm, Bl. 50 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
428 Richard Müller "Opus I". 1921.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung auf China, auf festem Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert und datiert u.re. "Rich.Müller 1921". In Blei bezeichnet u.li. "auf China" und nummeriert u.re. "XXVI / XC". Von fremder Hand in Blei bezeichnet u.re. Im Passepartout.
WVZ Günther Nr. 106/11.
Pl. 27 x 17,6 cm, Bl. 44 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
430 Hermann Naumann, Acht Illustrationen zu Kafka "Der Prozeß". 1952.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierungen auf Hahnemühlen-Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. oder u.li. "H.N." In Blei signiert u. datiert u.re. "Hermann Naumann 1952", betitelt u. bezeichnet u.li.
17,5 x 23,5 cm bis max. 31,5 x 23,5 cm.
431 Georg Nerlich "Baumwipfel". 1967.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Kaltnadelradierung. In Blei u.re. signiert "G.Nerlich" und u.li. nummeriert "1/6". Am unteren Blattrand links datiert und betitelt.
Etwas knickspurig, minimal wellige Blattränder. Unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 21,8 x 28,7 cm, Bl. 52,8 x 38,8 cm.
432 Otto Niemeyer-Holstein "Kahnschiffer". 1957.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Holzschnitt auf dünnem Japan. Im Stock monogrammiert und datiert u.re. "NH 57". In Blei monogrammiert u.re. "ONH" und nummeriert u.li. "I/7, bezeichnet u.li.
Leicht knickspurig.
WVZ Schmidt-Sohler-Lau 22.
Stk. 49 x 36,8 cm, Bl. 56 x 38,5 cm.
440 Wolfgang Peuker/ Anette Peuker-Krisper "Die Düne"/ "Sebastian". 1995.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithographie und Radierung. Im Stein betitelt, signiert "Peuker" und datiert o.Mi.
Blatt minimal fingerspurig.
Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Annette Peuker-Krisper", datiert, betitelt und nummeriert 186/200. Prägestempel u.li.
Rand fingerspurig und leicht knickspurig.
St. 36 x 46 cm, Bl. 53,5 x 67,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.